Устройство для перемешивания

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ, содержащее резервуар с внутренней центральной мешалкой и горизонтальными чс JL I пальцами на боковой поверхности в верхней части, вертикальный приводной вал с наклонным эксцентриком на нижнем конце, на котором размещено зубчатое коническое колесо, взаимодействующее с другим зубчатым коническим колесом, закрепленным на валу центральной мешалки , отличающееся тем, что, с целью повьшения эффективности перемешивания, оно дополнительно снабжено стойкой с вертикальными прорезями, резервуар жестко соединен с зубчатым колесом на наклонном эксцентрике , и пальцы размещены в вертикальных прорезях. (Л 00 эо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

CPM

РЕСПУБЛИК аа an

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 у

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPbfFHA

:(21) 3528608/23-26

: (22) 24 ° 12. 82 (46) 23.07.84. Бюл. У 27 (72) К.У.Кутыев и P.P.Õàìèäóëèí (71) Северо-Западный заочный политех::нический институт (53) 66.063(088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР Р 886959, кл. В 01 F 7/04, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 3385865/26, кл. В 01 F 7/16, 27.01.82. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ, содержащее резервуар с внутренней

; центральной мешалкой и горизонтальными

3(5р В 01 F 7 /16: В 01 F 9/00 пальцами на боковой поверхности в верхней части, вертикальный приводной вал с наклонным эксцентриком на нижнем конце, на котором размещено зубчатое коническое колесо, взаимодействующее с другим зубчатым коническим колесом, закрепленным на валу центральной мешалки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания, оно дополнительно снабжено стойкой с вертикальными прорезями, резервуар жестко соединен с зубчатым колесом на наклонном эксцентрике, и пальцы размещены в вертикальных прорезях.

1103890

Йэобретение относится к устройст-. вам для перемешивания жидких сред, а также порошкообразных, сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для перемешивания, содержащее резервуар, ведуший вал с Г-образным рычагом со сферическим наконечником, подвижное наклонное 10 сателлитное коническое зубчатое колесо с лопастями и центральным пальцем, центральное неподвижное колесо, рас- положенное соосно ведущему валу.

При работе устройства сферический на- 15 конечник ведущего вала скользит по кольцевой канавке сателитного колеса и заставляет последнее обкатываться по неподвижному центральному колесу.

При этом лопасти, закрепленные на са- 20 теллитном колесе, совершают колебательные движения и одновременно поворачиваются вместе с сателлитным колесом (1) .

Недостатком этого устройства явля-25 ется невысокая интенсивность перемешивания, вызванная тем, что при большом объеме резервуара среда, удаленная от лопастей, почти не подвергается круговым и турбулентным перемешивани.- 0 ям, что ведет к образованию застойных зон. Это приводит, кроме снижения интенсивности перемешивания, также и к снижению качества среды.

Известно также устройство для перемешивания, содержащее резервуар с внутренней центральной мешалкой и горизонтальными пальцами на боковой поверхности в верхней части, вертикальный приводной вал с наклонным эк-4 сцентриком на нижнем конце, на котором размещено зубчатое коническое колесо, взаимодействующее с другим зубчатым коническим колесом, закрепленным н а валу центральной мешалки, 45 горизонтальную рамку, связанную с двумя лопастями и при помощи пальцев с зубчатым коническим колесом f2)

Однако в данном устройстве две лопасти, совершающие параллельные коле-50 бательные движения в направлении перпендикулярном круговому перемещению центральной мешалки, не охватывают полностью объем перемешиваемой среды, находящейся сверху вокруг вала. 55

При большом объеме резервуара среда, находящаяся сверху вокруг вала центральной мешалки, будет перемешиваться недостаточно интенсивно.

Цель изобретения — повышение эффективности перемешивания.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для перемешивания, содержащее резервуар с внутренней центральной мешалкой и горизонтальными пальцами на боковой поверхности в верхней части, вертикальный приводной вал с наклонным эксцентриком на нижнем конце, на котором размещено зубчатое коническое колесо, взаимодействующее с другим зубчатым коническим колесом, закрепленным на валу центральной мешалки, дополнительно снабжено стойкой с вертикальными прорезями, резервуар жестко соединен с зубчатым колесом на наклонном эксцентрике, и пальцы размещены в вертикальных прорезях.

Такое техническое решение позволяет достичь сочетания двух движений сферического вращательного движения резервуара со смесью в одном направлении и кругового движения внутренней центральной мешалки в противоположном направлении.

На фиг.1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1.

Устройство для перемешивания содержит резервуар 1, который жестко связан с коническим зубчатым колесом

2, вертикальный приводной вал 3 наклонным эксцентриком на нижнем конце, стойку 4, горизонтальные пальцы 5, связанные с колесом 2 и размещенные в вертикальных прорезях 6 стойки на боковой поверхности в верхней части, центральное зубчатое коническое колесо 7, закрепленное на валу центральной мешалки 8. Зубчатое коническое колесо 2, свободно установленное на наклонном эксцентрике вала 3, находится во внутреннем зацеплении с центрапьным коническим колесом 7. Сопряженные колеса 2 и 7 имеют разное число зубьев. Оси конических колес пересекаются в точке под углом б,не о равным 90

Устройство для перемешивания работает следующим образом.

При вращении вертикального вала 3 с угловой скоростью <й, коническое зубчатое колесо 2,.жестко связанное с резервуаром 1, совершает сложное движение вокруг точки О, постоянно

1103890

Составйтель К.Кутыев

Редактор Е.Папп Техред Т.Маточка . Корректор С.Черни

Заказ 5137/4 Тираж 576 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 находясь в зацеплении с центральным коническим зубчатым колесом 7. При этом связь колеса 2 с резервуаром посредством пальцев 5 и вертикальных прорезей в стойке, не позволяет коле- 5 су 2 вращаться вокруг своей оси. Вся перемешиваемая смесь, находящаяся в резервуаре, приводится при этом в кру говое сферическое перемещение без застойных зон. Вследствие разности . чисел зубьев сопряженных колес центральное колесо 7 вместе с центральной мешалкой 8 совершает вращение с угловой скоростью 6З, создавая круговое движение смеси в направлении, противоположном вращению всей смеси совместно с резервуаром.

В результате этих двух движений осуществляется интенсивное турбулентное завихрение среды по всему объему резервуара. Это исключает застойные зоны и способствует качественному и интенсивному перемешиванию всей смеси.

Устройство для перемешивания Устройство для перемешивания Устройство для перемешивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области смешения мешалками жидких веществ или твердых компонентов в жидкой среде и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо проводить соответствующую операцию.

Изобретение относится к способам обработки жидкотекучих сред в роторно-пульсационном акустическом аппарате и может быть использовано в химической, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, лакокрасочной, парфюмерной, фармацевтической, пищевой, кормовой, микробиологической, топливо-энергетической, химико-фотографической промышленностях и, в частности, для обработки легколетучих, пожаро- и взрывоопасных сред

Изобретение относится к обработке жидкотекучих сред и может использоваться в химической, нефтяной, пищевой, микробиологической промышленности, строительстве и т

Изобретение относится к способам обработки жидкотекучих сред в роторно-пульсационном акустическом аппарате и может быть использовано для проведения процессов смешения, перемешивания, растворения, диспергирования, гомогенизирования, эмульгирования, проведения звукохимических реакций в химической, нефтедобывающей, пищевой, фармацевтической, микробиологической, парфюмерной, энергетической, в строительстве, в дорожном строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для растворения, эмульгирования и диспергирования различных материалов и может быть использовано для тонкого измельчения твердых материалов в различных отраслях промышленности, смешивания различных жидкостей, ускорения массообменных и физико-химических процессов

Изобретение относится к устройствам для создания акустический колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидродинамических и тепло-массообменных процессов в системах "жидкость - жидкость" и "твердое - жидкость"

Изобретение относится к устройствам для создания импульсных колебаний в проточной жидкой среде и может использоваться в химической, нефтяной, машиностроительной, пищевой промышленности
Наверх