Способ вибрационной обработки деталей типа игл

 

СПОСОБ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ИГЛ, согласно которому детали свободно загружают в вертикально расположенную цилиндрическую емкость совместно с обрабатывающей средой, затем последней сообщают колебательное перемещение, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки путем исключения притупления острых концов деталей, детали загружают в цилиндрическую емкость вертикально, острием вверх. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..ар„„1104001 э(д) В 24 В 31/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изоБРетений и ОткРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И

М ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЬМ Р . .л.

CO

CO

С0 (21) 3510918/25-08 (22) 16.11.82 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) В. О. Мовчан, А. И. Пастушенко и Ю. Г. Сухенко (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро медицинской техники (53) 621.9.048.6.04 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 100288, кл. В 24 В 31/06, 1955 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ВИБРАЦИОННОЙ .ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ИГЛ, согласно которому детали свободно загружают в вертикально расположенную цилиндрическую емкость совместно с обрабатывающей средой, затем последней сообщают колебательное перемещение, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки путем исключения притупления острых концов деталей, детали загружают в цилиндрическую емкость вертикально, острием вверх.

1104001

В контейнере 1 имеется кольцеобразный желоб 7. В желобе 7 устанавливаются стаканы 8, диаметр которых меньше длины обрабатываемых игл 9 (а высота больше или равна длине игл). Стаканы 8 заполняются с расположением их острием вверх.

В стаканы 8 вводится обрабатывающая среда 10, которая представляет собой композицию, включающую абразивный дисперсный наполнитель, например порошок кар10 бида кремния зеленого, электрокорунд белый и органическую основу, например минеральное масло моноэтаноламинолеат (соединение, полученное путем взаимодействия моноэтаноламина с олеиновой кислотой), 15 глицерин и т.п. Соотношение абразивного наполнителя и органической основы в композиции находится в пределах 1:1. Количество вводимой в стакан с иглами обрабаты в а ю ще и с р еды сост а вл яет 1/4 е ro объе м а.

Карбид кремния зеленый M 40 50

Затулление острых концов игл не наблюдается

Ноноэтаноламинолеат 10

1,30

Трансформаторное масло 40

Электрокорунд белый М 10 50

1,20

То же, Ионоэтаноламинолеат 15

Трансформаторное масло 35

Карбид кремния зеленый M 40 50

1,27

Глицерин 50

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, а именно к способам шлифования и полирования изделий вибрационным методом и может быть использовано для обработки тонких цилиндрических деталей с заостренными концами, в частности медицинских и швейных игл.

Известен способ вибрационной обработки деталей типа игл, при котором детали свободно загружают в вертикально расположенную цилиндрическую емкость совместно с обрабатывающей средой, затем последней сообщают колебательное перемещение (1).

Недостатком известного способа вибрационной обработки деталей типа игл, является низкое качество обработки, обусловленное притуплением острых концов при загрузке деталей внавал.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе вибрационной обработки деталей типа игл, согласно которому детали свободно загружают в вертикально расположенную цилиндрическую емкость, совместно с обрабатывающей средой, затем последней сообщают колебательное перемещение, детали загружают в цилиндрическую емкость вертикально, острием вверх.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для реализации способа, разрез; на фиг. 2 — рабочий контейнер устройства со снятой крышкой, вид сверху.

Контейнер 1 на пружинах 2 установлен на неподвижном основании 3. Дебалансный вал 4 через упругую муфту 5 приводится во вращение от электродвигателя б. В результате этого происходит вибрационное колебание контейнера.

Стаканы имеют возможность свободного перемещения относительно друг друга и вдоль стенок желоба.

Обработка игл осуществляется следующим образом. Иглы помещают в стаканы острием вверх, добавляют обрабатывающую среду. При включении двигателя 6 через дебалансный вал 4 контейнеру сообщаются вибрационные колебания, которые передаются стаканом через стенки желоба и приводят их во вращательное (вокруг своей оси) и круговое движение по желобу. При этом иглы совершают осциллирующее колебательное движение относительно друг друга в обрабатывающей среде и, таким образом, осуществляется процесс их обработки.

В таблице представлены примеры выполнения способа.

11-04001

Составитель А. Букатов

Редактор Л. Лосева Техред И. Верес Корректор А. Знмокосов

Заказ 5023/1О Тираж 737 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Из полученных данных следует, что описываемый способ позволяет упростить процесс обработки игл (не применяются дорогостоящие и трудоемкие в обслуживании ультразвуковые установки), повысить производительность процесса и улучшить качество обработки игл, так как исключается затупление их острых концов. Исключается необхожимость применения в качестве обрабатывающей среды инертных растворителей (керосин) . Обрабатывающей средой служат широко распространенные в виброобработке композиции.

Способ вибрационной обработки деталей типа игл Способ вибрационной обработки деталей типа игл Способ вибрационной обработки деталей типа игл 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может применяться при отделочной обработке деталей в вибрирующих резервуарах со свободным абразивным наполнителем

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в машиностроении и приборостроении для отделочной и упрочняющей обработки металлических легкодеформируемых деталей малых масс и размеров

Изобретение относится к машиностроению и другим областям промышленности и предназначено для очистки, отделки и упрочнения поверхностей крупных деталей сложной формы типа дисков с пазами, звездочек, шестерен и др

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх