Шагающее плавсредство

 

ШАГАЮЩЕЕ ПЛАВСРЕДСТВО, содержащее сопряженные один с другой корпус и платформу, выполненные с возможностью перемещения один относительно другой в горизонтальной плоскости и имеющие в отдельности не менее, чем по четыре выдвижных опоры с силовыми приводами, при этом выдвижные опоры корпуса установлены в выполненных в нем шахтах, выходные отверстия которых ориентированы вниз, а силовые приводы выдвижных опор корпуса и платформы выполнены в виде силовых цилиндров, отличающееся тем, что, с целью расширения функционального назначения , оно снабжено грузовыми устройствами с передаточными механизмами, смонтированными на платформе, а в оконечностях последней выполнены грузовые люки, при этом грузовые устройства расположены на платформе соосно выдвижным опорам и связаны с их силовыми приводами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1104027

3(sD В 60 F 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

4:ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3558754/27-11 (22) 01.03.83 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) В. А. Гутнов, С В. Зельманов и В. В. Ячменев (53) 629. 1.078 (088.8) (56) 1. Патент США № 23230721, кл. 61-46.5. опублик. 25.01.66 (прототип) . (54) (57) ШАГАЮЩЕЕ ПЛАВСРЕДСТВО, содержащее сопряженные один с другой корпус и платформу, выполненные с возможностью перемещения один относительно другой в горизонтальной плоскости и имеюшие в отдельности не менее, чем по четыре выдвижных опоры с силовыми приводами, при этом выдвижные опоры корпуса установлены в выполненных в нем шахтах, выходные отверстия которых ориентированы вниз, а силовые приводы выдвижных опор корпуса и платформы выполнены в виде силовых цилиндров, отличающееся тем, что, с целью расширения функционального назначения, оно снабжено грузовыми устройствами с передаточными механизмами, смонтированными на платформе, а в оконечностях последней выполнены грузовые люки, при этом грузовые устройства расположены на платформе соосно выдвижным опорам и связаны с их силовыми приводами.

1104027

Изобретение относится к судостроению, в частности к шагающим плавсредствам.

Известно шагающее плавсредство, содержащее сопряженные друг с другом корпус и платформу, выполненные с возможностью перемещения друг относительно друга в горизонтальной плоскости и имеющие в отдельности не менее, чем по четыре выдвижных опоры с силовыми приводами, при этом выдвижные опоры корпуса установлены в выполненных в нем шахтах, выходные отверстия которых ориентированы вниз, а силовые приводы выдвижных опор корпуса и платформы выполнены в виде силовых цилиндров (1).

Однако такое плавсредство обладает ограниченным функциональным назначением.

Цель изобретения — расширение функционального назначения шагающего плавсредства.

Поставленная цель достигается тем, что шагающее плавсредство, содержащее сопряженные друг с другом корпус и платформу, выполненные с возможностью перемещения друг относительно друга в горизонтальной плоскости и имеющие в отдельности не менее, чем по четыре выдвижных опоры с силовыми приводами, при этом выдвижные опоры корпуса установлены в выполненных в нем шахтах, выходные отверстия которых ориентированы вниз, а силовые приводы выдвижных опор корпуса и платформы выполнены в виде силовых цилиндров, снабжено грузовыми устройствами с передаточными механизмами, смонтированными на платформе, а в оконечностях последней выполнены грузовые люки, при этом грузовые устройства расположены на платформе соосно выдвижным опорам и связаны с их силовыми приводами..

На фиг. 1 изображено плавсредство, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2 — грузовое устройство шагающего плавсредства, общий вид, в разрезе; на фиг. 3 — начальный момент выгрузки; на фиг. 4 — промежуточное положение при выгрузке; на фиг. 5окончание выгрузки; на фиг. 6 — перемещение плавсредства для погрузки; на фиг. 7начальный момент погрузки; на фиг. 8— промежуточное положение при погрузке; на фиг. 9 — окончание погрузки.

10 !

Шагающее плавсредство содержит корпус 1, платформу 2, выдвижные опоры 3 и 4 корпуса и платформы, например, с пневмогидравлическим приводом 5, грузовое устройство 6 с передаточным механизмом 7.

В оконечностях платформы имеются грузовые люки 8, на комингсах которых расположены направляющие ячейки с плитами 9 для размещения груза.

Ша ra ющее пла всредство используется следующим образом.

На плаву плавсредство является обычным судном: опоры 3 и 4 втянуты, платформа 2 с грузом находится в положении, при котором обеспечивается оптимальная дифферентовка и работа движителей. При подходе к берегу и касании корпусом 1 грунта, выдвигаются опоры 4 платформы 2 и корпус

1 перемещается в переднее консольное положение. Затем происходит смена опор: сначала выдвигаются опоры 3 корпуса 1, затем втягиваются опоры 4 платформы 2, после чего происходит перемещение платформы 2 с грузом на полный шаг — из кормового консольного положения в носовое консольное положение. Затем, после новой смены опор, цикл повторяется. На месте разгрузки платформа 2 выдвигается консольно таким образом, что один или несколько люков 8 оказываются над складской площадкой. Передаточный механизм 7 приводят в рабочее положение путем выдвижения опор 4. Трособлочная система воздействует на плиты 9.

При переводе опор 4 на максимальный ход груз приподнимается над плитами 9 ячеек, после чего плиты выводятся из-под груза, плавсредство опускается .на опорах 3 и 4, а груз — на передаточном механизме 7.

При касании грузом грунта груз отцепляют и оставляют на площадке склада. Погрузка производится в обратном порядке.

Преимуществами предложенного плавсредства по сравнению с известным являются увеличение производительности грузовых операций, возможность использования плавсредства для доставки грузов по воде и суше, в том числе на необорудованный берег, .и повышение техники безопасности за счет исключения перевалки грузов с плавсредства у уреза воды на сухопутное транспортное средство.

1104027

1104027

Составитель Ю. Немировский

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 5004/П Тираж 657 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шагающее плавсредство Шагающее плавсредство Шагающее плавсредство Шагающее плавсредство 

 

Похожие патенты:

Амфибия // 1039740

Амфибия // 844391

Изобретение относится к области судостроения и касается конструкции днища корпуса глиссирующей амфибии

Изобретение относится к переработке вторичных материалов, а более конкретно к устройствам, предназначенным для работы по сбору металлолома и переработке металлосодержащих объектов, в том числе и полузатонувших судов, в условиях бездорожья, заболоченности местности и на мелководье

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к амфибиям

Изобретение относится к транспортной технике универсального назначения и касается создания амфибийных транспортных средств для перемещения в воздушной среде, по грунту, по воде и при движении в промежуточных положениях транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается создания рулевого управления автомобиля, перемещающегося по суше и воде

Изобретение относится к транспортной технике и касается создания транспортных средств-амфибий с обычным негерметичным кузовом

Изобретение относится к амфибийным транспортным средствам и касается создания гидрокоптеров

Изобретение относится к транспортной технике и касается создания амфибийных транспортных средств с негерметичным кузовом
Наверх