Тигель для выработки труб из кварцевого стекла

 

ТИГЕЛЬ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ТРУБ ИЗ КВАРЦЕВОГО рТЕКЛА по авт.св. № 914515, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества труб путем обеспечения регулируемого подсоса воздуха к границе раздела формующих элементов с расплавленным стеклом, верхний конец трубчатого элемента расположен вьщ1е корпуса на 0,4-1,5 диаметра последнего . (О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ООЦИАЛИСтичесних

РЕСПУБЛИК

09) (и) . (б1) С 03 В 37/08, 20/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изоБРетений и DTHpbfTHA

Я

ДВ

OllHCAHME ИЗОБРЕТЕНИЯ

&f5 <,:у,-, „

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 914515 (21) 3639118/29-33 (22) 01.09.83 (46) 30.07.84. Бюл. ¹ 28 (72) Н.Н. Максимов и Г.В. Тигонен (71) Государственный научно-исследовательский институт кварцевого стекла (53) 666 .1.031.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 914515, кл. С 03 В 37/08, 1980. (54) (57) ТИГЕЛЬ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ТРУБ

ИЗ КВАРЦЕВОГО СТЕКЛА по авт.св.

¹914515, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества труб путем обеспечения регулируемого подсоса воздуха к границе раздела формующих элементов с расплавленным стеклом, верхний конец трубчатого элемента расположен выше корпуса на 0,4-1,5 диаметра последнего.

f05480 1

ЗО

3S и

1 1

Изобретение относится к производству изделий из кварцевого стекла, в частности к оборудованию для производства труб из кварцевых и высококремнеземистых стекол.

По основному авт.св. Ф 914515 известен тигель для выработки труб иэ кварцевого стекла,вк:ючающий корпус, калибр, съемный чехол, а также дюзу, формующий пуансон и труб чатый элемент, выполненные с концентрическими канавками на рабочей стороне, сообщающимися с закрытой снизу осевой полостью в трубчатом элементе Р1 3.

В таком тигле существенно снижена интенсивность взаимодействия расплава стекла с графитовыми формующими элементами благодаря нагнетанию к поверхности их раздела инертного газа и образованию соот" ветствующей газовой прослойки, предохраняющей графит от окисления расплавом стекла. Более значительный защитный эффект может быть достигнут при наличии у рабочей поверхности формующих элементов некоторого небольшого разрежения.

Последнее достигается в результате естественной конвекции, возникающей в электрической печи, где осуществляется разогрев плавильного тигля с помещенным в него блоком стекла. Вследствие наличия разрежения . Ha границе раздела стекломассы с формующими элементами, соединенно системой каналов с жаровым простран ством печи, имеет место подсос воздуха через выработочное отверстие к поверхности дюзы и формующего пуансона, некоторое выгорание их поверхностных слоев с образованием преимущественно моноокиси углерода и удаление газообразных продуктов в жаровое пространство печи через указанную систему каналов, В данном случае у поверхности формующих элементов в результате подсоса воздуха создается инертная атмосфера моноокиси углерода, равновесие реакций которой со всеми твердыми, жидкими и газообразными веществами, присутствующими здесь, сдвинуто в сторону образования исходных продуктов.

Недостаток известного тигля при применении его для осуществления процесса вытягивания кварцевых труб с подсосом воздуха к границе раздела графитовых формующих элементов с расплавленным стеклом заключается в том, что он обеспечивает достаточное разрежение на ука" занной границе раздела лишь при наличии градиента температур по высоте тигля в осевой полости трубча" того элемента не менее 250-300 С.

Обычная технология перетягивания в трубы блоков кварцевого стекла не предусматривает такой значительной разницы температур между верхней и нижней частями разогреваемого в электрической печи плавильного тигля. Вследствие этого эффективность использования известного тигля для изготовления высококачественных кварцевых труб оказывается недостаточной.

Целью изобретения является улучшение качества труб путем обеспечения регулируемого подсоса воздуха к границе раздела формующих элементов с расплавленным стеклом.

Поставленная цель достигается тем, что в тигле для выработки труб из кварцевого стекла верхний конец трубчатого элемента расположен выше корпуса на 0,4-1,5 диаметра последнего.

На чертеже изображен тигель, продольный разрез.

Тигель содержит корпус 1, дюзу

2, формующий пуансон 3, трубчатый элемент 4 с осевой полостью 5, калибр 6, съемный чехол 7 и продленную часть 8 трубчатого элемента.

Концентрические канавки в дюзе 2, формующем пуансоне 3 и трубчатом элементе соединены с осевой полостью 5 и с жаровым пространством печи вьппе тигля посредством каналов 9, 10 и 11 соответственно.

Каналы 12 в корпусе закрываются пробками 13.

Продленная вьппе корпуса часть

45 трубчатого элемента работает в данном случае как дымовая труба, увеличивающая обусловленную градиентом температур разницу между плотностью газов в полости трубчатого элемента и окружающем пространстве.

Указанные пределы продления трубча" того элемента выше корпуса обеспечивают необходимое разрежение у поверхности раздела формующих элементов с расплавом и достаточно интенсивный подсос воздуха через кольцевые щели между вытягиваемым расплавом и поверхностями дюзы и .

Составитель Н. Ильиных

ТехРед Т.ДУбинчак КоРРектоР И. Муска

Редактор Л. Веселовская

Заказ 5538/18

Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

3 1 формующего пуансона в зоне выработочного отверстия.

Высота продленной части трубчатого элемента меньше 0,4 диаметра корпуса может не обеспечить необходимого разрежения. Увеличение этой части трубчатого элемента больше 1,5 диаметра корпуса может привести к закупориванию ее конденсатом паров моноокиси кремния, удаляемых из зоны взаимодействия расплава стекла с графитом на поверхности формующих элементов, и к повышению интенсивности подсоса воздуха (более оптимальной )во избежание черезмерного выгорания графита.

Подсасываемый к поверхности раздела графитовых формующих элементов с расплавленным стеклом

4 воздух образует между ними барьерную газовую прослойку, пополняющую ся вследствие окисления графита газообразной моноокисью углерода, что сводит к минимуму взаимодействие формующих элементов с расплавом. Достаточно интенсивный отсос газообразных продуктов из зоны реакции, обеспечиваемый проди ленной частью трубчатого элемента, делает возможным циркуляцию газов и защиту графита от окисления расплавленным стеклом в течение всего . процесса вытягивания.

Как показали опытные плавки, применение предлагаемого тигля позволяет IIQBblcHTb выход годных труб по действующим техническим условиям не менее чем на 107..

Тигель для выработки труб из кварцевого стекла Тигель для выработки труб из кварцевого стекла Тигель для выработки труб из кварцевого стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кабельной техники и может быть использовано в кабельной промышленности при изготовлении грузонесущих, геофизических и других кабелей на основе волоконных световодов

Изобретение относится к производству непрерывных волокон из расплава базальтовых горных пород, которые могут быть использованы для получения химически стойких, высокотемпературных фильтров, тканей как облицовочного материала при изготовлении прошивных теплозвукоизоляционных изделий, для создания различных композитов конструкционного назначения, армирования полимерных связующих и цементо-гипсовых вяжущих, а также взамен асбеста, например, в тормозных колодках
Изобретение относится к искусственным волокнистым материалам, к стекловолокнистым огнеупорам

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано в волоконных линиях связи, а также при конструировании датчиков физических величин (волоконных датчиков давления, температуры, гироскопов и т.д.)

Изобретение относится к гранулированию водой
Изобретение относится к обработке стекловолокнистых нитей, в частности к изготовлению микроканальных пластин МКП, и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях

Изобретение относится к обработке стекловолоконных нитей спеканием, в частности к изготовлению микроканальных пластин (МКП), и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях

Изобретение относится к области производства непрерывных и штапельных минеральных волокон из расплава базальтовых горных пород с повышенной прочностью и химической устойчивостью и может быть использовано в промышленности строительных материалов с тепло- и звукоизоляционными свойствами, энергетике и других отраслях

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к способам получения шихты для производства минеральной ваты
Наверх