Экскаватор обратная лопата

 

1. ЭКСКАВАТОР «ОБРАТНАЯ ЛОПАТА, включающий ходовую часть с рамой, на которой смонтирована поворотная платформа со стрелой, шарнирно соединенный с рукоятью ковш с зубьями и отвал бульдозера, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени поворота ковша в горизонтальной плоскости за счет уменьшения вращающихся масс, он снабжен жестко закрепленной на раме ходовой части кольцевой рамой с направляющими и установленной в них подвижной опорой, связанной посредством шарнирных тяг и гидроцилиндра с отвалом бульдозера. 2. Экскаватор по п. 1, отличающийся тем, что отвал бульдозера имеет отверстия для соединения с зубьями ковша и снабжен с тыльной стороны в нижней части грунтозацепами . СП ел О5 иг.1 20 19

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(др Е 02 F 3/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР

С (Ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3560590/29-03 (22) 28.02.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) Б. Н. Рыбаков, В. Д. Рыбакова и А. С. Ненашев (71) Кузнецкий филиал Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по добыче полезных ископаемых открытым способом (53) 621.879.84 (088.8) (56) 1. Экскаваторы и стреловые краны.

Каталог-справочник. М., ЦНИИТЭстроймаш, 1980, с. 52.

2. Патент Франции по заявке № 2235231, кл. Е 02 F 3/28, 1973 (прототип). (54) (57) 1. ЭКСКАВАТОР «ОБРАТНАЯ

ЛОПАТА», включающий ходовую часть с

„,SUÄÄ 1105560 A рамой, на которой смонтирована поворотная платформа со стрелой, шарнирно соединенный с рукоятью ковш с зубьями и отвал бульдозера, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени поворота ковша в горизонтальной плоскости за счет уменьшения вращающихся масс, он снабжен жестко закрепленной на раме ходовой части кольцевой рамой с направляющими и установленной в них подвижной опорой, связанной посредством шарнирных тяг и гидроцилиндра с отвалом бульдозера.

2. Экскаватор по и. 1, отличающийся тем, что отвал бульдозера имеет отверстия для соединения с зубьями ковша и снабжен с тыльной стороны в нижней части грунтозацепа ми.

1105560

ur.2

ВНИИПИ Заказ 5111/22 Тираж 644 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к одноковшовым экс кав атора м.

Известен экскаватор «обратная лопата», включающий ходовую часть и смонтированное на ней рабочее оборудование, содержащее стрелу, рукоять с ковшом и бульдозер (11.

Недостатком устройства является то, что отвал выполнен неповоротным в плане, что ограничивает его технологические возможности.

Наиболее близким к предложенному является экскаватор «обратная лопата» с бульдозерным отвалом, включающий ходовую часть с рамой, на которой смонтирована поворотная платформа со стрелой, шарнирно соединенный с рукоятью ковш с зубьями и отвал бульдозера (2).

Недостатком устройства является крепление отвала к поворотному кругу, что увеличивает массу вращающихся частей, время поворота ковша и снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения времени поворота ков ша в горизонтальйой плоскости путем уменьшения вращающихся масс.

Цель достигается тем, что экскаватор

«обратная лопата», включающий ходовую часть с рамой, на которой смонтирована поворотная платформа со стрелкой, шарнирно соединенный с рукоятью ковш с зубьями и отвал бульдозера, снабжен жестко закрепленной на раме ходовой части кольцевой рамой с направляющими и установленной в них подвижной опорой, связанной посредсТВоМ шарнирных тяг и гидроцилиндра с отвалом бульдозера.

Отвал бульдозера имеет отверстия для соединения с зубьями ковша и снабжен с тыльной стороны в нижней части грунтозацеп а ми.

На фиг. 1 изображен экскаватор, вид сбоку; на фиг. 2 — узел соединения рамы ходовой части с отвалом, вид сбоку.

Экскаватор включает ходовую часть с рамой 1, поворотную платформу 2, стрелу

3 с рукоятью 4 и ковшом 5. Бульдозерный отвал 6 посредством тяги 7 и гидроцилиндра 8 подвижно смонтирован на опоре 9, имеющей ролик 10, размещенные в направляющих 11. В бульдозерном отвале имеются отверстия 12 для зубьев ковша, а также проушина 13, обеспечивающая подсоединение упора 14, крепящегося на оси 15 зажимом 16 к балке 17. В нижней части отвала установлены грунтозацепы 18.

Устройство работает следующим образом. 0 При разработке уступа 19 верхним черпанием образуется разрыхленная масса 20, заполняющая пространство между откосом забоя и отвалом 6 вследствие волочения грунта перед ковшом 5 при его наполнении.

Перед отвалом 6 производится поворот ков15 ша 5, заполняясь породой он зубьями скользит по криволинейной поверхности отвала, имеющего большую высоту, что позволяет избежать попадание породы под экскаватор. Отвал вследствие фиксации его грунтозацепами 18 к рабочей площадке удерживается в заданном положении, а элементы, связывающие его с экскаватором, освобождены от нагрузок. При необходимости изменить направление черпания вправо или влево ковш 5 устанавливается по направлению резания по нормали к поверхности отвала 6, и скользя по ней, зубьями попадает в отверстия 12. Затем поворотом ковша 5 и подъемом стрелы 3 отвал поднимается, экскаватор поворачивается. Опора 9 отвала 6 перемещается в направляющих 11 на заданный угол (в диапазоне 360 )

Затем отвал опускается и фиксируется усилием ковша в почве посредством грунтозацепов 18. При переезде экскаватора на новое место или его работе как бульдозера к отвалу присоединяется упор 14, образуюЗ5 щий вместе с гидроцилиндром 8 и тягой 7 жесткий многозвенник.

Для защиты машины от скатывающихся кусков с откоса забоя или уступа 19 бульдозерный отвал 6 может быть установ4О лен в любом месте независимо от направления хода экскаватора.

Применение изобретения обеспечивает повышение производительности работ путем сокращения времени вспомогательных операций, поворота ковша и его наполнения.

Экскаватор обратная лопата Экскаватор обратная лопата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, в частности к одноковшовым фронтальным погрузчикам

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к устройствам для экскавации и перемещения грунта, и может быть использовано для выемки горных пород и мерзлых грунтов без предварительного рыхления в строительной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора

Изобретение относится к гидравлическим системам привода рабочего органа строительных и дорожных машин с гидроприводом, работающим в условиях значительных нагрузок на рабочем оборудовании, а именно к гидрофицированному приводу поворота ковша землеройной машины

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к горному и строительному делу

Изобретение относится к области горного дела и строительства и предназначено для расширения области работы экскаваторов по выемке грунтов и полезных ископаемых при повышенной глубине и высоте различных выемок и карьеров

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером
Наверх