Устройство для литья под низким давлением

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД НИЗКИМ ДАВЛЕНИЕМ, содержащее поворотную вокруг горизонтальной оси раздаточную печь, в крышке которой выполнены литниковые каналы, и литейную форму, установленную на крышке раздаточной печи, отличающееся тем, что, с целью повышения качества отливок, раздаточная печь снабжена перегородкой, установленной в днище печи и разделяющей ее внутреннюю полость на два отсека, при этом верхний срез перегородки расположен на уровне между входами и выходами литниковых каналов. QD сл CD

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) З(Ю В 22 Ь18 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф б 7lgP q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1", ., Bi

К .ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И . П () :„", (21) 3629349/22-02 (22) 03. 08.83 (46) 15.08.84. Бюл. ¹ 30 (72) В.С.Гавриш, Ф.N.Котлярский, В.И.Белик и П.П.Залихта (71) Институт проблем литья АН УССР (53) 621.746.043 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ ¹ 1758883, кл. В 22 D 27/14, опублик.26.10.72.

2. Заявка Франции ¹ 2464771, кл. В 22 D 47/02, опублик. 17.04.81. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД

НИЗКИМ ДАВЛЕНИЕМ, содержащее поворотную вокруг горизонтальной оси pasдаточную печь, в крышке которой выполнены литниковые каналы, и литейную форму, установленную на крышке раздаточной печи, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества отливок, раздаточная печь снабжена перегородкой, установленной в днище печи и разделяющей ее внутреннюю полость на два отсека, при этом верхний срез перегородки расположен на уровне между входами и выходами литниковых каналов.

Перед началом работы оба отсека печи 1 заполняются расплавом до верхнего среза перегородки. На литниковые каналы устанавливается литейная форма (фиг. 1). Затем для заполнения формы печь 1 приводом 4 приводится в наклонное положение, и в полость печи через заливочную горловину 7 подается избыточное газовое давление (фиг. 2). После полного эатвердевания отливки устройство возвращается в исходное положение, и сбрасывается избыточное давление (фиг. g) . Во время возвращения устройства в горизонтальное положение перегородкой отсекается объем расплава, автоматически гарантирующий контактирова— ние литниково-питающей системы с зеркалом расплава в данном отсеке печи, и тем самьи предотвращается попадание окисных плен в полость формы. Из формы удаляют отливку, при необходимости доливают следующую дозу расплава, герметизируют заливочную горловину, и после установки формы устройство готово к следующему циклу работы.

Использование изобретения позволяет повысить качество отливок за

М 11079

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением.

Известно устройство для литья под низким давлением, содержащее раздаточную печь, поворотную вокруг горизонтальной оси, внутренняя полость которой разделена перегородками, закрепленными на крышке печи, и литейную форму. Все отсеки имеют подводы 10 газа через патрубки. Металл под давлением сжатого воздуха подается в полость формы через канал, соединенный с отсеком печи С13.

Недостатки. данного устройства образование окисных плен при сбросе избыточного давления газа в полост: печи и сложность конструкции.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для литья под низким давлением, содержащее поворотную вокруг горизонтальной оси раздаточную чечь, в крышке которой выполнены литниковые каналы, и литейную форму, установлен- 25 ную на крышке раздаточной печи. Заполнение литейной формы расплавленным металлом производится за счет наклона раздаточной печи и воздействия на свободную поверхность расплава давлением газа. После окончания затвердевания отливки и сброса избыточного давления в печи она возвращается в горизонтальное положение С21.

Недостаток указанного устройства

35 состоит в образовании окисных плен при сбросе избыточного давления и возвращении устройства в исходное положение.

Цель изобретения — повышение качества отливок.

Поставленная цель достигается тем, что s устройстве для литья под . низким давлением, содержащем пово45 ротную вокруг горизонтальной оси раздаточную печь, в крышке которой выполнены литниковые каналы, и литейную форму, установленную на крышке раздаточной печи, раздаточная печь

50 снабжена перегородкой, установленнои в днище печи и разделяющей ее внутреннюю полость на два отсека, при этом верхний срез перегородки расположен на уровне между входами и вйходами литниковых каналов.

На фиг. 1 изображено устройство для литья под низким давлением в ис59 2 ходном положении, разрез, на фиг.2то же, в положении заполнен-:,4ормы и кристаллизации QTливки пь,. кlэб61точным давлением, на фиг. 3 — то же, в положении удаления отливки.

Устройство для литья под низким давлением включает поворотную вокруг горизонтальной оси раздаточную печь

1 с крышкой 2, литейную форму 3 и привод 4 для поворота печи. Раздаточная печь 1 разделена на два отсека перегородкой 5, верхний срез которой размещен между входами и выходами литниковых каналов 6, вы— почвенных в крышке 2 печи. В крышке пе.и выполнена также заливочная гор:-:свина 7. Печь, перегородка и крышка печи облицованы изоляционным материалом 8. В днище печи в слое изоляционного материала расположены нагреватели 9„ поддерживающие в устройстве необходимую температуру.

Устройство работает следующим образом. счет предотвращения попадания окисных плен в расплав.

1107959

Составитель Л.Жукова

Редактор М.Келемеш Тех е А ред А. Бабинец Корректор Е.Сирохман

Заказ 5815/10 Тираж 775

ВНИИ И

Подписное

ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" г г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для литья под низким давлением Устройство для литья под низким давлением Устройство для литья под низким давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью цветных металлов и сплавов под низким давлением, и может быть использовано для литья дисков автомобильных колес в металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам свободной заливки форм и литья под низким давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области металлургического машиностроения

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к конструкции установок литья под низким давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением
Наверх