Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающий станок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БРЕВЕН В ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК, включающее станину, два продольных приводных конвейера, каждый из которых снабжен захватами, и механизм сведения и разведения конвейеров, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, одни из захватов каждого конвейера снабжены расположенными перед ними по направлению движения конвейеров и установленными на рычагах роликами, причем рычаги расположены под острым углом к захвату и имеют средство для ограничения угла качения. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для ограничения угла качания выполнено в виде двух опорных сопряженных под углом одна к другой поверхностей , образованных на рычаге. (Л 00 О О со cpus.i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1108009 А

3(5D В 27 В 2900

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3576365/29-15 (22) 11 .04.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) А. В. Круглов, В. К. Черняев, А. Н. Савельев и В. В. Мойкин (71) Головное конструкторское бюро деревообрабатывающего оборудования Всесоюзного промышленного объединения «Союздревстанкопром» (53) 621.868.277.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 458438, кл. В 27 В 29/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 677913, кл. В 27 В 29/00, 1977 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

БРЕВЕН В ДEPEBOOBPAEATblBAIOIHHA

СТАНОК, включающее станину, два продольных приводных конвейера, каждый из которых снабжен захватами, и механизм сведения и разведения конвейеров, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, одни из захватов каждого конвейера снабжены расположенными перед ними по направлению движения конвейеров и установленными на рычагах роликами, причем рычаги расположены под острым углом к захвату и имеют средство для ограничения угла качения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для ограничения угла качания выполнено в виде двух опорных сопряженных под углом одна к другой поверхностей, образованных на рычаге.

1108009

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в лесопильной промышленности.

Известно устройство для подачи бревен в деревообрабатывающий станок, включающее станину с подъемной рамой, на которой установлены два продольных приводных конвейера с тяговыми органами, имеющими захваты для зажима бревна, и приводами для сведения и разведения конвейеров.

Бревна поступают на накопитель и специальным сбрасывателем подаются в устройство сверху. Перед приемом каждого бревна конвейеры раздвигаются, сдвигаются, зажимают бревно захватами, и подают его в станок (1).

Недостатками известного устройства являются низкая производительность вследствие необходимости перед приемом каждого бревна раздвигать конвейеры и невозможность подачи очередного бревна до выхода из захватов предыдущего бревна.

Известно также устройство для подачи бревен в деревообрабатывающий станок, включающее станину, два продольных приводных конвейера, каждый из которых снабжен захватами, и механизм сведения и разведения конвейеров (2).

Однако данное устройство имеет сложный цикл работы, требующий обязательного срабатывания привода для сведения входных концов конвейеров два раза на каждом бревне. Такой цикл работы усложняет систему управления устройством, чем снижается надежность его работы, а также требуются дополнительные энергозатраты на сведение и разведение концов конвейеров.

В условиях работы без предварительного разведения входных концов конвейера механизм подачи преодолевает усилие зажима бревна и усилие, необходимое для протаскивания захватов по бревну, которое возникает за счет разностей расстояний между концами переднеи и заднеи пар захватов в момент касания бревна задними захватами и после выхода задних захватов на прямой участок.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для подачи бревен в деревообрабатывающий станок одни из захватов каждого конвейера снабжены расположенными перед ними по направлению движения конвейеров и установленными на рычагах роликами, причем рычаги расположены под острым углом к захвату и имеют средство для ограничения угла качания.

Средство для ограничения угла качания выполнено в виде двух опорных сопряженных под углом одна к другой поверхностен, образованных на рычаге.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема расположения захватов при зажиме бревна; на фиг. 4— различные фазы смещения ветвей конвейеров с захватами и роликами при зажиме бревна.

Устройство содержит станину 1, на которой установлена подъемная рама 2, два продольных приводных конвейера 3 и 4 с тяговыми органами, например, в виде цепных контуров 5 и 6, охватывающих приводную и ведомые звездочки 7 и 8. Конвейеры снабжены передними и задними захватами 9 и 10 и имеют приводы их сведения и разведения, например, в виде двух пневмоцилиндров 11, связанных посредством штоков 12 и рычажных механизмов 13 с входными и выходными концами 14 и 15 конвейеров 3 и 4.

Впереди например, задних захватов 10 установлены поворотные ролики 16 на качающихся рычагах 17, прикрепленных шарнирно к захватам 10. Рычаг 17 снабжен средством для ограничения угла качания, выполненным на рычаге, например, в виде двух взаимодействующих с захватом 10 опорных поверхностей 18 и 19, сопряженных под углом одна к другой.

Устройство работает следующим образом.

Бревно 20 поступает на опорную поверхность подъемной рамы 2. Передние захваты

9 при огибании звездочек 7 входят в контакт с передним концом бревна 20 и, зажи30 мая его, принудительно раздвигают при этом входные концы 14 конвейеров 3 и 4.

Устройство начинает подачу бревна 20 к станку. По мере продвижения бревна 20 задние захваты 10 перемещаются в зону входных концов 14 конвейеров, огибают звездочки 7 и подходят к бревну 20. При контакте с бревном его поверхности касаются сначала стоящие впереди захватов ролики 16, которые перекатываются по поверхности бревна и через рычаги 17 раздвига4о ют входные концы 14 конвейеров. 3а счет перекатывания роликов исключается проталкивание захватов 10 по бревну 20, возникающее вследствие изменения расстояния между рабочими поверхностями передних и задних захватов 9 и 10 при движении задней пары захватов 10 по дуге при огибании звездочек и последующем выходе ее на прямой участок.

При выходе задней пары захватов 10 на прямой участок их рычаги 17 отводятся под воздействием бревна 20 и во время дальнейшего движения располагаются свободно между бревном 20 и цепью тягового органа, а захваты 10 надежно зажимают бревно 20, подаваемое ими в станок. Рычаги 1? с роликами 16 на прямом участке

$5 бревно не удерживают. Далее цикл повторяется.

При одностороннем движении конвейеров очередные передние захваты могут ста1! 08009

5 16 новиться задними для последую1цпх бревен, поэтому упомянутые рычаги с роликами могут устанавливаться и на передних парах захватов.

Средством ограничения угла качания рычагов могут быть также пружины с заданным ходом и др.

Применение предлагаемого устройства по сравнению с базовым объектом — конвейером подачи линии агрегатной переработки бревен модели ЛАПБ-2, позволяет осуществлять прием, захват и базирование бревна без необходимости включения и выклюс чения привода механизма разведения и ведения входных концов конвейеров при нг даче каждого бревна, что дает возможно -ь повысить надежность конструкции, иск.1:—

5 чить поломки захватов ликвидацией чрс::мерных усилий их проталкивания по бреги;, тем самым сократить простои оборудован гя на 3 — 5%.

Кроме того, за счет сокращения числа операций упрощается система управления, уменьшается время цикла и повышается производительность линии на 2 — 4%.

1108009

Ветй сдедема

Составитель Л. Вишнякова

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор М. немчик

Заказ 5354/13 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающий станок Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающий станок Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающий станок Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для зажима и перемещения длинномерных предметов и может быть использовано, например, в лесоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для зажима и перемещения длинномерных предметов и может быть использовано, например, в лесоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в стационарных раскряжевочных установках с продольной подачей хлыста

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в стационарных раскряжевочных установках с продольной подачей хлыста

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования оборудования, используемого для продольной распиловки пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию фасадного фрезерования и служит для предотвращения закручивания бревна от сил резания фрезерного инструмента

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности для получения пиломатериалов преимущественно из тонких бревен

Изобретение относится к лесной промышленности и может использоваться для раскряжевки хлыстов на сортименты
Наверх