Зерноуборочный комбайн

 

ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН по авт.св. № 869632, отличающий с я тем,ЧТО, с цепью сокращения потерь зерна, отверстия дополнительного решета выполнены в виде продольных щелей, причем расстояние от оси вращения каждого папьчатогй барабана до дополнительного . решета меньше радиуса окружности, на которой расположены концы пальцев барабана. (П QD О сх 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„. Я0„„1109084

ГОСУДАРСТВЕHHbN КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДБ П.:ЛЬСТВУ

) фу

ЬАЫДЦ(« .(61) 869632 (21) 3586604/30-15 (22) 25.03.83 ,(46) 23.08.84. Бюп. В 31

:(72) В.А.Рязанов (53) 631.354.076(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . Ф 869632, кл . А О! 3 41/02, 1979.

3(Ю А 01 D 41/02 А 01 Э 89 00 (54) (57) ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН по авт.св. Ф 869632, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сокращения потерь зерна, отверстия дополнительного решета выполнены в виде продольных щелей, причем расстояние от осн вращения каждого папьчатогО барабана до дополнительного решета меньше радиуса окружности, на которой расположены концы пальцев б ар абака.

Фиг.2

Составитель И.Белов

Техред О.Неце Корректор О.Тигор

Редактор И.Дербак

Заказ 5962 /1 Тираж 722 Подписное

BHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 !3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д., 4/5

Филиал ППП"Патент", г.Ужгород,ул.Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки зерновых культур

По основному авт.св. Ф 869632 известен зерноуборочный комбайн, включающий наклонную камеру, моло— тильный аппарат с соломотрясом, выполненный в виде ворошителя, содержащего ряд пальчатых барабанов и ряд установленных над ними отбойных битеров, дополнительное решето, устройство для очистки зерна от мелких примесей и бункер 31 3.

Недостатком известного комбайна является то, что при ворошении хлебной смеси наблюдается отрыв колосьев от стеблей, которые затем выносятся из комбайна и при укладке массы в волок падают на землю и становятся невозвратимыми потерями.

Цель изобретения — сокращение потерь зерна.

Указанная цель достигается тем, что в зерноуборочном комбайне отверстия дополнительного решета выполнены в виде продольных щелей, причем расстояние от оси вращения каждого пальчатого барабана до дополнительного решета меньше радиуса окружности, на которой расположены концы пальцев барабана.

На фиг. 1 изображена схема зерноуборочного комбайна; на фиг. 2 схема расположения пальцев барабана относительно дополнительного реше— та.

Зерноуборочный комбайн включает жатку 1 с мотовилом 2, установленный перед жаткой подборщик 3, шнек 4, плавающий транспортер 5, установлен!

09084 2 ный в наклонной камере 6, приемный ! битер 7, ворошитель 8, содержащий ряд пальчатых барабанов 9 со скатами 10 и ряд отбойных битеров 11, дополнительное решето 12, установленное под ворошителем 8, устройство для очистки зерна от мелких примесей, включающее два решета 13 и вентилятор 14, установленные под !

О решетом !2, дополнительный вентиля тор !5 и бункер 16, который состоит из двух отсеков.

Зерноуборочный комбайн работает !

5 следующим образом.

Срезанная жаткой 1 или подобранная подборщиком 3 масса из валка подается шнеком 4 в наклонную камеру 6. Плавающий транспортер 5 транспортирует массу к приемному битеру 7, подающему ее на ворошитель 8.

При этом скорость каждого последующего пальчатого барабана 9 больше, чем скорость предыдущего. Выделенное зерно и оборванные колосья проходят через продольные щели решета 12, а затем поступают на решета 13 и оттуда транспортируются в бункер 16.

При вращении барабанов 9 их пальцы входят в продолговатые щели решета 12 и очищают их от стеблей и колосьев.

Хлебная масса, проходящая через ворошитель, всегда продувается потоком воздуха от дополнительного з5 вентилятора 15. Из комбайна масса выходит и укладывается вновь на стерню для сушки. Посе просушки массы валки подбираются комбайном и обмолачиваются.

Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Комбайн // 1071265

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбайнам для уборки зеленной травы на корм животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано для механизированной уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жатки кормоуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственной машине, в частности к зерноуборочному комбайну, состоящей из ряда узлов с приданными им микропроцессорами, из которых по меньшей мере один является операторским терминалом с клавиатурой управления и дисплеем и которые соединены с измерительными, настроечными и (или) индикаторными элементами соответствующих узлов и обрабатывают поступающие в эти узлы данные с целью управления и(или) регулирования или показа, причем эти микропроцессоры связаны между собой при помощи информационной шины через обычные цепи подключения интерфейсов и в текущем режиме передают через них согласно определенному протоколу необходимые конкретные рабочие параметры, например частоты вращения, скорость движения, время и т.п., вместе с конкретным идентификатором рабочих параметров

Изобретение относится к кормоуборочным комбайнам, в частности к механизмам навески рабочего органа уборочной машины
Наверх