Устройство для глазуровки блоков замороженных пищевых продуктов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЛАЗУРОВКИ БЛОКОВ ЗАМОРОЖЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ преимущественно полимерными пленками, содержаш ее резервуар для глазуровочной жидкости, установленную в вертикальных направляющих с возможностью подъемно-опускного движения кассету для периодического погружения блоков в жидкость и приспособление для перемещения блоков, отличающееся тем, что, с целью улучщения качества глазуровочного слоя и обеспечения глазуровки блоков различных размеров, оно снабжено дополнительной кассетой, выполнение которой аналогично основной, и резервуаром для повторного погружения блоков в жидкость, а приспособление для перемещения блоков расположено между кассетами и состоит из ка,ркасообразного гнезда, жестко закрепленного на зубчатом колесе реечной пары с возможностью подъемно-опускного и поворотного движения, и наклонного стола с упорами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(50 А 23 В 4/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3582366/28- 13 (22) 19.04.83 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) В. Ю. Жидонис, А. Й. Скурдянис, П. П. Вичюлис и В. И. Бельский (71) Каунасский политехнический институт им Антанаса Снечкуса (53) 664.951.037.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 950272, кл. А 23 В 4/06, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 973097, кл. А 23 В 4/06. 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЛАЗУРОВКИ БЛОКОВ ЗАМОРОЖЕННЫХ Г1ИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ преимущественно полимерными пленками, содержащее резервуар для глазуровочной жидкости, установленную

„„SU„„1109112 А в вертикальных направляющих с возможностью подъемно-опускного движения кассету для периодического погружения блоков в жидкость и приспособление для перемещения блоков, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества глазуровочного слоя и обеспечения глазуровки блоков различных размеров, оно снабжено дополнительной кассетой, выполнение которой аналогично основной, и резервуаром для повторного погружения блоков в жидкость, а приспособление для перемещения блоков расположено между кассетами и состоит из карка; сообразного гнезда, жестко закрепленного на зубчатом колесе реечной пары с возможностью подъемно-опускного н поворотного движения, и наклонного стола с упорами.

ll09ll2

Изобретение относится к оборудованию для покрытия блоков замороженных продуктов защитным слоем преимущественно полимерными пленками и может быть использовано на рыболовных судах всех типов, а также на предприятиях пищевой промышленности.

Известно устройство для глазуровки блоков замороженных продуктов полимерными пленками, содержащее резервуар для глазуровочной жидкости, каркасообразную кассету, совершающую качательные движения для периодического погружения блоков в раствор, транспортер для перемещения блоков и холодильную камеру для ускорения затвердения глазуровочной пленки (1).

Ввиду того, что блоки замороженной рыбы в этом устройстве погружаются в раствор только один раз и невозможен их переворот на 180, качество глазури на верхней и нижней гранях. получается неодинаковым, причем на нижней грани блоков оно значительно ниже, чем на верхней. Кроме того, предварительная выдержка блоков для образования глазуровочной пленки после их погружения в глазуровочную жидкость происходит в самой кассете, что снижает частоту ее погружений и производительность.

Последовательное расположение основания кассеты и транспортера требует много места, что особенно нежелательно в условиях рыболовных судов.

Известно также устройство для глазуровки блоков замороженной рыбы полимерными пленками, имеющие резервуар для глазуровочной жидкости, смонтированную в вертикальных направляющих кассету для периодического погружения блоков в глазуровочную жидкость, приспособление для перемещения и опрокидывания блоков во время затвердения глазуровочной пленки, выполненное в виде вращающегося барабана с наклонными гнездами, стол подачи, стол укладки готовых блоков и привод. Блоки замороженной рыбы вместе с кассетой погружаются в глазуровочную жидкость, после чего попадают в гнезда барабана для затвердения глазуроночной пленки. Отсюда готовые блоки поступают на стол укладки (21.

Недостатками известного устройства являются неудовлетворительное качество глазуровочной пленки и сложность конструкции.

Блоки замороженной рыбы погружаются под углом 30 в глазуровочный раствор один раз. Во время погружения в раствор и извлечения из него верхняя и нижняя грани блока находятся в разных в условиях, поэтому глазуровочный слой на этих гранях полу чается различного качества, причем на нижней грани блока качество слоя ниже, чем на верхней грани, а его толщина недостаточная. Вследствие этого надежность защиты блоков от механического и химического воздействий во время их хранения

50 движения, и наклонного стола с упорами.

Устройство имеет простую конструкцию и. обеспечивает перемещение блоков от основной кассеты к дополнительной с одновременным их переворотом на 180 и выдержкой на наклонном промежуточном столе необходимой для затвердевания глазуровочной пленки. Блоки замороженного продукта после погружения в глазуровочную жидкость в резервуаре основной кассеты поступают в каркасообразное гнездо, опрокидываются на 180, выдерживаются на наклонном промежуточном столе, заходят в дополнительную кассету и вторично погружаются в глазуровочную жидкость. Это позволяет получить гл азуровочный слой высокого качества на всех граня.. глазуруемых блоков. Применение каркасообразного гнезда, смонтированного на зубчатом колесе реечной пары значительно упрощает конструкцию устройства но сравнению с известH6IM устройством.

На фиг. 1 схематически показано устройство перед началом погружения кассет с блоками в глазуровочную жидкость, общий вид; на фиг. 2 — устройство с погруженными в жидкость кассетами в момента выхода глазурованного блока из каркасообразного гнезда на промежуточный стол значительно снижается, тем самым сокращается срок хранения блоков без изменения их качества. Кроме того, барабан с шестью гнездами имеет сложную конструкцию и требует больших затрат труда и материалов для его изготовления. Гнезда барабана имеют определенные размеры, поэтому в них можно поместить блоки только ограниченного число типоразмеров. Применение известного устройства для обработки блоков другой формы и размеров связано с большими. затратами, так как необходимо заменить весь барабан, поэтому область применения устройства ограничена.

Цель изобретения — улучшение качества

l5 глазуровочного слоя и обеспечение глазуровки блоков различных размеров.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для глазуровки блоков замороженных пищевых продуктов преимуществен20 но полимерными пленками, содержащее резервуар для глазуровочной жидкости, установленную в вертикальных направляющих . с возможностью подъемно-опускного движения кассету для периодического погружения блоков в .жидкость и приспособление для

25 перемещения блоков, снабжено дополнительной кассетой, выполнение которой аналогично основной, и резервуаром для повторного погружения блоков в жидкость, а приспособление для перемещения блоков расположено между кассетами и состоит из каркасообразного гнезда, жестко закрепленного на зубчатом колесе реечной пары с возможностью подъемно-опус кного и поворотного

1!09112

Устройство имеет стол подачи с упором 2, резервуары 3 и 4 для глазуровочной жидкости, смонтированные в вертикальных направляющих 5 и 6, каркасообразные кассеты 7 и 8 для погружения блоков замороженной рыбы в глазуровочную жидкость, приспособление для опрокидывания блоков, их перемещения и выдержки, состоящее из каркасообразного гнезда 9, промежуточного стола 10 с упорами 11 и 12, стол 13 укладки готовых блоков и привод, выпол- 1О ненный в виде силовых цилиндров 14 — !6.

Каркасообразное гнездо 9 жестко закреплено посредством оси 17 на зубчатом колесе 18, связанном с зубчатой рейкой 19. Ось

17 смонтирована в цапфах вильчатого кронштейна 20. Положение блоков продукта в кассетах 7 и 8 фиксируется подпружиненными при помощи пружин 21 и 22 упорами 23 и 24 взаимодействующими с составными рычагами 25 и 26, которые могут поворачиваться вокруг своих шарнирных закреплений при соприкосновении с неподвижными кулачками 27 и 28. Вильчатый кронштейн 20 снабжен выступом 29, который взаимодействует с составным рычагом 30, фиксирующим положение подпружиненного пружиной 31 упора 11.. Управление приводом уст- 25 ройства осуществляется через электронномеханический пульт 32 управления. Наклонная часть стола 1 подачи, кассеты 7 и 8, и каркасообразное гнездо 9 и промежуточный стол 10 наклонены под углом, обеспечивающим надежное движение по ним блоков замороженного продукта под действием силы собственного веса (около 25 ).

Устройство работает следующим образом.

Пульт 32 управления настраивают на заданный режим работы, производят пуск З и.смонтированные в вертикальных направляющих 5 и 6 кассеты 7 и 8 под действием общего привода — силового цилиндра 14 начинают периодические погружения в глазуровочный раствор, находящийся в резервуарах 3 и 4. В то же время механизм для 4 ) переворота и перемещения блоков на промежуточный стол 10, состоящий из каркасообразного гнезда 9, реечной пары и вильчатого кронштейна 20 под действием привода — силового цилиндра 15 начинает пе- 4> риодические вертикальные движения по фазе противоположные движению кассет 7 и 8.

При этом гнездо 9 вращается вместе с зубчатым колесом 18 вокруг оси 17 в цапфах вильчатого кронштейна 20, и за один ход от одного крайнего положения до другого gp поворачивается на 180 . В установившемся режиме работы блоки продукта находятся на наклонной части стола подачи и на промежуточном столе 10 перед упорами 11 и 12. В момент подхода кассет 7 и 8 в верхнее положение составные рычаги 25 и 26 проходят неподвижные кулачки 27 и 28, и взаимодействуя с ними, поворачиваются вокруг своих шарниров и освобождают упоры 23 и 24. Блок продукта с предварительным слоем полимерной пленки из кассеты 7 под действием силы тяжести скользит в гнездо 9, а. окончательно глазурованный блок, находящийся в кассете 8, поступает на стол готовой продукции 13. Упоры 23 и 24 действием пружин 21 и 22 возвращаются в закрытое положение и фиксируются составными рычагами 25 и 26. Одновременно срабатывает силовой цилиндр 6, открывает упоры 2 и !2, новый блок замороженного продукта с наклонной части стола 1 подачи заходит в кассету 7, а предварительно глазурованный блок, находящийся на нижней половине промежуточного стола 10, скользит в кассету 8 (фиг. ). Кассеты 7 и 8 с блоками продукта погружаются в глазуровочный раствор, а гнездо 9,с блоком продукта, поворачиваясь вокруг оси 17, поднимается до верхнего положения. Выступ 29 вильчатого кронштейна 20 поворачивает составной рычаг 30. Блок продукта, поворачивая освободившийся упор 11 по направлению движения часовой стрелки, скользит до упора 12 а упор 11 под действием пружины 31 и составного рычага 30 закрывается. В это время перед ним из гнезда Я на промежуточный стол 10 ложится перевернутый на

180; блок продукта с предварительным слоем полимерной пленки (фиг. 2). Составные рычаги 25, 26 и 30 имеют шарнирно подвижные хвостовики, которые отгиба ются при воздействии на них сверху. По этой причине при ходе кассет 7 и 8 вниз, а также при возвращении вильчатого кронштейна 9 в нижнее положение упоры 23, 24 и 11 ос- таются в своих зафиксированных положениях и удерживают находящиеся над ним блоки. Постепенное перемещение предварительно глазурованных блоков по промежуточному столу 10 от одной позиции до другой обеспечивает затвердение пленки полимерного вещества до их вторичного погружения в резервуар 4. Предлагаемый процесс двойного погружения блоков в глазуровочную жидкость повторяется и управляется автоматически при помощи электронно- механического пульта управления.

Предлагаемое устройство позволяет выполнить глазуровку блоков замороженных продуктов водорастворимой пленкой полимерных веществ, применяемых в пищевой промышленности, например поливинилового спирта. Такая пленка значительно удлиняет срок хранения продукта без изменения его качества по сравнению с ледяной глазурью.

Однако конструкция устройства позволяет в качестве глазуровочной жидкости применять пресную воду, что очень важно в условиях моря. Применение двойного погружения блоков в глазуровочную жидкость с.их переворотом обеспечивает высокое качество глазури и надежную защиту продукта от механического и атмосферного воздействия.

Конструкция предлагаемого устройства от1109112

Составитель Г. Анисимова

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5676/2 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 личается простотой и надежностью. Смена кассет и каркасообразного гнезда для переворота глазуруемых блоков нетрудоемко, поэтому устройство может легко применяться для глазуровки блоков замороженных продуктов различных размеров. Наличие двух кассет позволяет производить одновременно погружение в глазуровочную жидкость двух блоков, что обеспечивает высокую производительность устройства.

Устройство для глазуровки блоков замороженных пищевых продуктов Устройство для глазуровки блоков замороженных пищевых продуктов Устройство для глазуровки блоков замороженных пищевых продуктов Устройство для глазуровки блоков замороженных пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса

Изобретение относится к холодной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике, оптической промышленности, в частности к устройствам для хранения, расфасовки и распределения продуктов при пониженной температуре
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предохранения животных и растительных продуктов от порчи методом охлаждения

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к холодильной технике и используется для хранения неупакованных пищевых продуктов, подверженных усушке
Наверх