Многоярусный стеллаж для изделий фасонной формы

 

МНОГОЯРУСНЫЙ СТЕЛЛАЖ ДЛЯ И ДЕЛИЙ ФАСОННОЙ ФОРМЫ, содержащий раму, на которой установлены вертикальные стойки, снабженные горизонтальными полкаьш, отличающийся тем, что, с целью увеличения интенсивности использования складских помещений и применения для погрузочно-разгрузочных работ минимального количества складского оборудования , он снабжен кроштейнами, установленными на раме, для поддержания складируемых изделий, а вертикальные стойки снабжены дополнительными откидными полками, при этом кроштейны каждого следующего яруса установлены со смещением относительно, кронштейнов нижнего яруса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NN3

РШЪВЛИН ае 09 цц В 65 С 1/02

1 и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

Н АВТОРСКСНМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1„ (1

1 !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3376660/27-11 (22) 04,01.82 (46) 30.08.84. Бюл. У 32 (72) Желев Георги Иванов (НРБ) и Т.А. Петухова (71) Московский автомобильный завод им. И.А. Лихачева (53) 621.864(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 512130, кл. В 65 G 1/02, 1976 (прототип). (54) (57) МНОГОЯРУСНЫЙ СТЕЛЛАЖ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ ФАСОННОЙ ФОРМЫ, содержащий раму, на которой установлены вертикальные стойки, снабженные горизонтальными полками, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения интенсивности использования складских помещений и применения для погрузочно-разгрузочных работ минимального количества складского оборудования, он снабжен кроютейнами, установленными на раме, для поддержания складируемых иэделий, а вертикальные стойки снабжены дополнительными откидными полками, при этом кроштейны каждого следующего яруса установлены со смещением относительно кронштейнов нижнего яруса.

1110725

Изобретение относится к складскому оборудованию, а именно к многоярусным стеллажам.

Известен многоярусный стеллаж для изделий фасоннай формы, содержащий раму, на которой установлены вертикальные стойки, снабженные горизонтальными полками

Недостатком известного стеллажа является его низкая интенсивность

t использования складских помещении, Кроме того, стеллаж требует значительного количества складского оборудования при погрузочно-разгрузочных работах. 15

Цель изобретения — увеличение интенсивности использования складских помещений и применение для погрузочно-разгрузочных работ минимального количества складского оборудования.

Указанная цель достигается тем, что многоярусный стеллаж для иэделий фасонной формы, содержащий раму, на которой установлены вертикальные стойки, снабженные горизонтальными полками, снабжен кронштейнами, установленными на раме для поддержания складируемых иэделий, а вертикальные стойки снабжены дополнительными откидными полками, при этом кронштейны каждого следующего яруса установлены со смещением относительно кронштейные полки б„несущие посадочные места для устяновки, аналогичные.. кронштейнам 4 рамы основания 2, но установленные со смещением относительно продольной оси ячейки стеллажа.

Указанное смещение посадочных мест для двигателей элементов нижнего и верхнего яруса стеллажа объясняется необходимостью наличия расстояния

Ь для установки сверху на свои посадочные места нижнего двигателя.

Кроме того, наличие расстояния Ь позволяет добиться уменьшения шага складирования двигателей по высоте, так как обеспечивается использование фасонной формы нижней части двигателя. Для облегчения работы стропальщика к сТоАКНМ прикреплены неподвижно ступени лестницы 7 и поручки 8.

Эксплуатацию стеллажа производят следующим образом.

Перед загрузкой нижнего ряда все откидные полки верхних рядов откинуты в верхнем положении (фиг 3 штрихпунктирные линии). При помощи простых ПТМ (кран-балки или крана) укладывают двигатель в нижний ряд.

После этого переводят в нил.нее положение две соседние передние полки одной ячейки следующего ряда и укладывают следующий двигатель. нов нижнего яруса.

На фиг. 1 изображен стеллаж, вид спереди; на фиг. 2 — то же, поперечныи разрез; на фиг. 3 — узел f на фиг. 1 (передняя ветвь стойки с откидными полками).

Вертикальные стойки 1 стеллажа .связаны в нижней части при помощи 40 жесткой рамы основания 2, закрепленной к полу при помощи фундаментных болтов 3.

Нижний ряд двигателей устанавливается на посадочные места кронштей- 45 нов 4, соединенных неподвижно с рамой основания. На высоте, равной шагу складирования, к стойкам прикреплены неподвижный кронштейн 5 и две откидЗагрузка последующих двигателей в стеллажах производится аняло-ичным способом. Разгрузка стеллажа ..роиз-, водится в обратнсм порядке.

Внедрение в произволство предлагаемой конструкции стеллажей позволяет снизить метяллоемкость и трудоемкость изготовления оргоснястки, резко увеличить интенсивность использования складских площадей, применить для погрузочно-разгрузочных работ простые ПТМ, осуществлять складирование двигателей без применевия большого количества специальных подстав, что дает значительный экономический эффект.

Дй

Put. 2

1110725

Составитель Л.Трофимчук

Техред М.Кузьма

Корректор И.Эрдейи

Редактор lO.Ковач

Заказ 6244/17

Тираж 842

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г ° Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоярусный стеллаж для изделий фасонной формы Многоярусный стеллаж для изделий фасонной формы Многоярусный стеллаж для изделий фасонной формы Многоярусный стеллаж для изделий фасонной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к области хранения изделий с последующей их поштучной выдачей

Изобретение относится к оборудованию тарно-штучных складов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования, хранения и выдачи на последующую обработку изделий типа колесных шин и может быть использовано на предприятиях шинной и автотракторной промышленности

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к системам хранения самоохлаждаемых контейнеров

Изобретение относится к общему машиностроению
Наверх