Устройство для контроля знаний учащихся

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ по авт. св. № 756460, отличающееся тем, что, с целью расширения дидактических возможностей устройства, в него введены последовательно включенные переключатель режимов работы, пороговый элемент, переключатель сигналов окончания .ответа и разделительный элемент, соединенный с входом одного из регистраторов оценки . ю 00 00 JS J6, Г7 W 17

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1112387 зц)) G 09 В 7/02

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ .ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) 756460 (21) 3317889/18-24 (22) 21.07.81 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) С. M. Рожков (53) 681.3.071 (088.8) .. (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 756460, кл. G 09 В 7 02, 1978 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ по авт. св. № 756460, отличающееся тем, что, с целью расширения дидактических возможностей устройства, в него введены последовательно включенные переключатель режимов работы, пороговый элемент, переключатель сигналов окончания ,. ответа и разделительный элемент, соединенный с входом одного из регистраторов оценки.

1112387

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для контроля знаний учащихся, и может быть использовано в различных учебных заведениях.

По основному авт. св. № 756460 известно устройство, содержащее блок ввода ответов, подключенный к регистру вопросов и блоку сравнении ответов, соединенному непосредственно со счетчиком ошибок, а через блок кодирования ответов — с регистром вопро- 10 сов, соединенным с блоком индикации, который подключен к одному из регистраторов оценки, соединенных с блоком управления, два ключа, один из которых подключен к счетчику ошибок и блоку сравнения ответов, а другой — к регистраторам оценки и к блоку ввода ответов tl )

Однако известное устройство не может работать с привязкой ко времени, что необходимо, например, прн сдаче экзаменов на право вождения автомобиля, при отработке навыков действия в аварийных ситуациях и других случаях.

Цель изобретения — расширение дидактических возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введены последовательно вклю- 25 ченные переключатель режимов работы, пороговый элемент. переключатель сигналов окончания ответа и разделительный элемент, соединенный с входом одного из регистраторов оценки.

На чертеже изображено устройство для контроля знаний учащихся.

Устройство содержит регистр 1 вопросов, блок 2 кодирования ответов, блок 3 ввода ответов, ключ 4, блок 5 сравнения ответов, счетчик 6 ошибок, ключ 7, блок 8 индикации, З5 регистраторы 9 и 10 оценки, переключатели контроля 11 и сброса 12, размещенные в блоке 13 управления, шины 14 -17, посредством которых устройство подключается к пульту 18 управления, к которому подключа- 40 ют несколько контролирующих устройств, пороговый элемент 19, разделительный элемент 20, переключатель 21 сигналов окончания ответа, переключатель 22 режимов работы и источник 23 питания.

Регистр 1 индицирует номер отвечаемого 45 вопроса и осуществляет через блок 2 подключение выхода отвечаемого вопроса к одному из выходов блока 3, посредством которого вводятся ответы в устройство.

К выходу блока 3 подключен регистр 1, который переключается на следующий вопрос при выборе ответа на блоке 3. Вход блока 3 подключен к ключу 4, который отключает питание от блока 3 при включении сигналов оценки «Сдал» или «Не сдал» и блокирует работу регистра 1 при выборе ответов.

К входам блока 3 подключен блок 5, который выделяет сигналы неверных ответов. число которых регистрируется счетчиком 6 ошибок, включающим посредством ключа 7 результат ответов «Не сдал».

Переключатель I I выключает регистраторы 9 и 10 и ключ 4 при работе в режиме

«Самоконтроль знаний». Переключатель 12 служит для установки в исходное положение устройства нри работе в режиме «Самоконтроль знаний».

На шины 14 питания устройства подается постоянное напряжение при работе в режиме

«Контроль» и пульсирующее — в режиме

«Са моконтроль>.

На шину 15 подаются сигналы для режимов работы «Самоконтроль» и <Экзамен».

Шины 16 и !7 служат для вывода результата ответов и сигналов «Сдал — Окончил», «Не сдал — Ошибка».

Устройство работает следующим образом.

В режиме «Контроль» на шину 14 блока

13 подается постоянное напряжение. На шину 15 сигналы не подаются.

В регистре I индицирует цифра «1», номер первого вопроса. Выход первого вопроса с регистра l через блок 2 подключается к одному из выходов блока 3 ввода ответов, при этом только на один этот выход подается сигнал (потенциал) . Обучаемый отвечает на вопрос, выбирая номер верного ответа одной из кнопок блока 3, Если ответ верный, то сигнал (потенциал) с ключа 4 через нажатую кнопку ответа поступает на выход блока 2, имеющего такой же сигнал (потенциал) от первого вопроса.

На эти сигналы блок 5 не реагирует.

При отпускании кнопки выбранного ответа блока 3 сигнал поступает на регистр 1 и он переключается на второй вопрос.

Если ответ неверный, то сигнал (потенциал) с блока 3 при вводе ответа выделяется блоком 5, проходит на вход счетчика 6, где регистрируется ошибка.

При отпускании кнопки ответа блока 3 регистр 1 переключается на третий вопрос и т. д.

Если число ошибок больше допустимого числа, то счетчиком 6 включается ключ 7.

При этом включается ключ 4, снимается питание с блока 3 и блокируется дальнейшая работа регистра 1 и счетчика 6. Регистратор 10 индицирует оценку «Не сдал>, такая оценка выдается на шину 17. При включении переключателя 12 сброс выключения оценки «Не сдал» и ключа 4 не происходит, так как на них подается питание.

Если обучаемый отвечает на вопросы верно или сделал число ошибок, меньшее допустимого их числа, то после ответа на последний вопрос, включается блок 8 и включается регистратор 9 («Сдал»).

В режиме «Самоконтроль» (обучение) работа устройства осуществляется следующим образом.

На выходы блока 13 подается пульсирующее напряжение, на шину 15 — сигнал для. режима работы «Обучение», обучаемый отl112З87

Составитель А. Карлов

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ . Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород,. ул. Проектная, 4

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 6066 35 вечает на вопросы так же, как в режиме.

«Контроль».

При неверном ответе включается ключ 7, индицируется сигнал «Ошибка» регистрато ром 10 и выключается ключ 7, выключением которого блокируется переключение регистра I на следующий вопрос. Обучаемый переключателем 11 выключает регистратор 10, ключ 4, ключ 7 и вновь отвечает на тот же вопрос. После верного ответа регистр 1 переключается на следующий вопрос и т, д.

После ответа на последний вопрос включается блок 8 и регистратор 9 — «Окончил».

В режиме работы «Тренаж» на вход блока 13 подается пульсирующее напряжение.

Шина 15 отключена (сигналы иа нее не подаются) .

Обучаемый отвечает на вопросы так же, К3К в режиме «Контроль». Если обучаемый получил оценку «Не сдал», он переключателем 12 «Сброс» устанавливает устройство в исходное положение и снова отвечает на вопросы и так до получения оценки «Сдал».

При работе в любом из режимов с привязкой ко времени через интервал времени, отведенного для ответов на вопросы билета, замыкаются контакты переключателя 21.

При этом элемент 20 подключается к пониженному напряжению элемента 19. 3а счет такого подключения понижается потенциал на всех шинах 17, осуществляется выключение ключа 7 и включение ключа 4 и включение регистраторов 10 «Не сдал» в тех уст10 ройствах, в которых обучаемые не успели ответить на билет.

Включение регистраторов 10 в тех устройствах, где уже были включены регистраторы

9 «Сдал», устраняется тем, что регистраторы 9 и 10 имеют общую нагрузку (резистор) и шина 17 подключается не к минусу питания а к опорному напряжению элемента 19.

Изобретение позволяет расширить дидактические возможности устройства за счет дополнительного режима работы с привязкой ко времени.

Устройство для контроля знаний учащихся Устройство для контроля знаний учащихся Устройство для контроля знаний учащихся 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным устройствам и может быть использовано для обучения методикам поиска неисправностей по электрическим схемам систем электрооборудования автомобилей
Изобретение относится к области образовательных систем и может применяться в народном образовании как самостоятельно, так и в сочетании с традиционными образовательными методиками
Изобретение относится к образовательным системам, в частности компьютерному тестированию абитуриентов

Изобретение относится к учебным устройствам и может быть использовано для обучения и контроля знаний и диагностики качества обучения в различных учебных заведениях независимо от формы обучения, в том числе и с применением дистанционных технологий, а также может найти применение в отделах охраны труда и техники безопасности предприятий

Изобретение относится к устройствам обучения и предназначено для использования при изучении электротехнических дисциплин

Изобретение относится к устройствам обучения и предназначено для использования в различных учебных заведениях с использованием очного и дистанционного форм обучения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам автоматизированного приема экзаменов, контрольных работ и закрепления знаний обучаемых при изучении нового материала путем ответа на поставленные вопросы, ответы на которые можно проранжировать по степени важности

Изобретение относится к обучающим устройствам и может быть использовано для объективной оценки ответов водителей и по знанию правил дорожного движения при сдаче ими зачетов и экзаменов, а также для объективной оценки их умения по выбору оптимального маршрута движения транспортного средства на схеме при предрейсовом инструктаже водителей

Изобретение относится к устройствам для обучения и контроля знаний и может быть использовано в различных учебных заведениях

Изобретение относится к обучающим устройствам и может быть использовано для автоматизации учебного процесса
Наверх