Устройство для упаковки сыпучего материала в клапанные мешки


B65B1/18 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА В КЛАПАННЫЕ МЕШКИ, содержащее магазин мещков , вк 5ючающий раму с направляющим. механизмы подачи мешков и раскрытия иЯ клапана, механизм загрузки сыпучего материала , представляющий собой ротор с наполнительными патрубками и приспособление для снятия наполненных мешков, OTAUяающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, механизм подачи мешков состоит из смонтированной в направляющих магазина каретки, щарнирно укрепленной на ней плоской подпружиненной пластины , расположенных на каретке упоров для ограничения поворота пластины, установленных на раме магазина фрикционного приводного ролика и подпружиненного рычага с прижимным роликом, при этом оси роликов размещены перпендикулярно оси наполнительного патрубка. 00

„.SU„„3 3 1t 3308

А за В 85 В 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИОМИТЕТ CGCP

rl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНий И ОТНРЫТий (21) 35 t 8055/28-13 (22) 30.11.82 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) В. В. Афанасьев, Б. H. Богомолов, В. Г. Волков, 1О. С. Грохотов, А. Л. Жуков, В. A. Маньков и A. Э. Ридэль (71} Государственный всесоюзный научноисследовательский институт цементной промышленности (53) 621.79.8.34 (088.8) (56) I. Патент Дании № 579890, кл. В б5 В 1/18, t 973 (прототип ) . (54) (57) i . УСТРОЯ СТВО ДЛ Я У П А КОВКИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА В КЛАПАННЫЕ МЕШКИ, содержащее магазин мешков, включающий раму с направляющими, механизмы подачи мешков и раскрытия иМ клапана, механизм загрузки сыпучего материала, представляющий собой ротор с наполнительными яатрубками и приспособление для снятия наполненных мешков, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности работы, механизм подачи мешков состоит из смонтированной в направляющих магазина каретки, шарнирно укрепленной на. ней плоской подпружиненной пластины, расположенных на каретке упоров для ограничения поворота пластины, установленных на раме магазина фрикционного приводного ролика и подпружиненного рычага с прижимным роликом, при этом оси роликов размещены перпендикулярно оси наполнительного патрубка

1113308

2. Устройство по п. 1, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения крнструкции, механизм раскрытия клапана мешков состоит из укрепленных на раме магазина пластины для поворота днища мешка, подпружиненной фигурной направляющей, установленной под углом к оси наполнительного патрубка, и приспособления для обжима клапана мешка.

3. Устройство по п. i, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, магазин мешков снабжен шаговым конвейером, ветви которого состоят из фрикционных элементов, храповым механизмом, колесо которого смонтировано на ведущем валу конвейера, а собачка укреплена на раме посредством подпружиненного рычага с шарнирами, установленными на раме над конвейером отсекателями мешков, выполненными в виде подпружиненных рычагов с клиновыми зубьями, и элементами для регули1

Изобретение относится к упаковке сыпучих грузов, например цемента в бумажные мешки с клапанами.

Известно устройство для упаковки сыпучего материала в клапанные мешки, содержа щее магазин мешков, включающий раму с направляющими, механизмы подачи мешков и раскрытия их клапана, механизм загрузки сыпучего материала, представляющий собой ротор с наполнительными патрубками и приспособление для снятия наполненных мешков 11).

Недостатком этого устройства является ненадежность работы механизмов подачи мешка и раскрытия клапана при изменении качества материала мешка, ввиду чего сыпучий продукт может выдаваться из патрубка, на котором отсутствует мешок. Во время заполнения магазина мешками устройство должно быть остановлено, поэтому снижается его эксплуатационная производительность.

Конструкция механизма загрузки материала сложна из-за необходимости поворота патрубков в горизонтальной плоскости, кроме того, не обеспечивается синхронизация работы механизмов подачи мешка и механизма загрузки сыпучего материала прн изменении производительности устройства согласно требований последующих технологических процессов.

Цель изобретения — повышение надежности работы, упрощение конструкции и повышение производительности устройства.

Г!оставленная цель достигается тем, что в устройстве для упаковки сыпучего материала в клапанные мешки, содержащем ма5

30.рования положения рамы относительно горизонтальной плоскости.

4. Устройство по п, I, отличающееся тем, что оно снабжено синхронизатором, состоя1цим из цевочной передачи, цевка которой укреплена на роторе механизма загрузки, мультипликатора, входной вал которого соединен со звездочкой цевкой передачи, кулачкового механизма с толкателями, зубчатой муфты, одна иэ полумуфт которой подпружи иена и укреплена на выходном валу мультипликатора, а другая соединена с кулачковым механизмом, при этом в каретке механизма подачи мешков выполнен паэ, кулачки кулачкового механизма смонтированы с возможностью регулировки их положения, а толкатели соединены соответственно с отсекателями, рычагами прижимного ролика, собачкой храпового механизма и с кареткой посредством зубчатой рейки и водила, ролик которого расположен в пазу каретки.

2 газин мешков, включающий раму с направляющими, механизмы подачи мешков и раскрытия их клапана, механизм загрузки сыпучего материала, представляющий собой ротор с наполнительными патрубками н приспособление для снятия наполненных мешков, механизм подачи мешков состоит иэ смонтированной в направляющих магазина каретки, шарнирно укрепленной на ней плоской подпружиненной пластины, расположенных на каретке упоров для ограничения поворота пластины, установленных на раме магазина фрикционного приводного ролика и подпружиненного рычага с прижимным роликом, при этом оси роликов размещены перпендикулярно оси наполнительного патрубка.

Механизм раскрытия клапана мешков состоит из укрепленных на раме магазина пластины для поворота днища мешка, подпружиненной фигурной направляющей, установленной под углом к. оси наполнительного патрубка, и приспособления для обжима клапана мешка.

Магазин мешков снабжен шаговым конвейером, ветви которого состоят иэ фрикционных элементов, храповым механизмом, колесо которого смонтировано на ведущем валу конвейера, а собачка укреплена на раме посредством подпружиненного рычага с шарнирами, установленными на раме над конвейером отсекателями мешков, выполненными в виде подпружиненных рычагов с клиновыми зубьями, и элементами для регулирования положения рамы относительно горизонта lbHoH плоскости, !!!3308

Кроме того, устройство снабжено синхронизатором, состоящим из цевочной передачи, цевка которой укреплена на роторе механизма загрузки, мультипликатора, вхол ной вал которого соединен со звездочкой цевкой передачи, кулачкового механизма с толкателями, зубчатой муфты, одна из полумуфт которой подпружинена и укреплена на выходном валу мультипликатора, а другая соединена с кулачковым механизмом, при этом в каретке механизма подачи мешков выполнен паэ, кулачки кулачкового механизма смонтированы с возможностью регулировки их положения, а толкатели соединены соответственно с отсекателями, рычагами прижимного ролика, собачкой храпового механизма и с кареткой посредством зубчатой рейки и водила, ролик которого расположен в пазу каретки.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же; в плане; на фиг. 3 — вид А на фиг. (магазин мешков); на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3 (магазин мешков); на фиг. 5 — вид В на фиг. 4 (фрикционный механизм); на фиг. б — вид Г на фиг. 3 (отсекатель); на фиг. 7 — разрез

Д вЂ” ll на фиг. 2 (синхронизатор,).

Устройство состоит из механизма сыпучего материала, приводного дискового разгружателя I, магазина мешков, механизма раскрытия клапана, механизмов подачи мешков и синхронизатора.

Механизм загрузки сыпучего материала выполнен в виде приводного ротора 2 с шарнирно установленными наполнительными патрубками 3, которые сочленяются с взвешивающим рычажным механизмом 4. На роторе 2 закреплена цевка 5.

Магазин мешков состоит из рамы 6, на которой закреплены направляющие 7 и 8 и смонтирован шаговый конвейер, состоящий иэ фрикционных гибких элементов 9, огибающих барабаны 10 и 11. На валу барабана 10 закреплено храповое колесо 12, сочлененное с собачкой 13, шарнирно смонтированной на подпру жи не нном рыча ге 4. Отсе катели выполнены в виде подпружиненных рычагов 15 с клиновым зубом и шарнирно установлены на раме 6.

Механизмы подачи мешков выполнены в. виде фрикционного механизма и каретки 16„. смонтированной в направляюгцих 7, на которой шарнирно установлена подпружиненная пластина 17 и закреплены ограничители 18 ее крайних положений. Фрикционный механизм состоит из приводного фрикционного ролика 19, смонтированного на раме б, и прижимного ролика 20, который установлен на подпружиненном рычаге 21, шарнирно смонтированном на раме 6. Причем оси вращения роликов 19 и 20 расположены перпендикулярно оси наполнительного патрубка 3.

Механизм раскрытия клапана состоит из пластины 22 поворота днища, полпружиненной направляющей 23 фигурной формы и обжимами 24. выполненными, например, в виде клиновилных кулачков и закрепленными на раме 6. Пластина 22 и направляющая 23 шарнирно установлены на раме 6.

Причем направляющая 23 в своем крайнем положении установлена под углом в вертикальной плоскости относительно оси наполнительного патрубка 3.

Синхронизатор смонтирован на раме 25 и представляет собой звездочку 26, нахо10 дящуюся в зацеплении с цевкой 5, и закрепленную на входном валу мультипликатора

27. На выходном валу мультипликатора 27 смонтирована зубчатая полумуфта 28, которая имеет своболу перемещения по оси выходного вала и удерживается в крайнем положении пружиной 29. Полумуфта 28 находится в зацеплении с полумуфтой 30, закрепленной на. валу 31, на котором на втулках 32 закреплены кулачки 33 с возможностью поворота на них при регулировке положения

20 относительно вала 31. Кулачки 33 стыкуются с пространственными толкателями 34, прелставляющими собой пальцы с ролиКами 35. Пальцы установлены в направляющих

36 корпуса 37 и контактируют с шариками

38, между которыми расположены ролики 39.

25 находящиеся в трубках 40. На других концах трубок 40 шарики контактирукзт с толкателями 41, которые упираются в рычаги 15 отсекателей, в рычаг 21 прижимного ролика, в рычаг 14 храпового механизма и в зубчатую рейку 42, которая находится в зацеп30 ленни с.волилом 43, на конце которого смонтирован ролик 44, находящийся в пазу каретки !6.

Рама б установлена на раме 25 с помощью регулировочных винтов 45. На раме 25 закреплены корпус 37 и мультипликатор 27.

З5 Устройство работает следующим образом.

Оператором полумуфта 28 отводится вправо (фиг. 7) и, сжимая пружину 29, выходит из зацепления с полумуфтой 30, кото40 рая поворачивается нa у rол соответствую щий произволительности, на которую установлен переключатель пульта управления скорости вращения ротора 2. Затем пачка мешков 46 уклалывается между направляющими 8 на фрикционные гибкие элементы 9

45 шагового конвейера. При этом все мешки располагак>тся в пачке клапанами вверх и днищами к каретке 16. Далее включается привод фрикционного ролика 19.

При включении привода вращения ротора 2 и дискового загружателя 1 вращение

50 передается с ротора 2 через цевку 5 звездочке 26 и далее через мультипликатор 27 и полумуфты 28 и 3() на кулачковый вал 31.

Кулачки 33, перемегцаи толкатели 34, поворачивают рычаги отсекателсй. Клиновые зубья рычагов 15 входят между мешками пачки и отделяют часть мешков 46, находящуюся между зубьями рычагов 15 и пластиной

l7. Толкатель 34 перемещает рейку 42, которая поворачивает волило 43. Ролик 44, 1113308 перемещаясь в пазу каретки 16, перемещают ее вверх. При этом правый край пластины

l7 (фиг. 4), скользя по боковине мешка,подходит под край днища мешка и, взрезая клеевой шок между днищем и боковинои (если он имеется), вытаскивает первый мешок из пачки. Днище мешка своим верхним краем упирается в пластину 22 и поворачивается ею перпендикулярно боковине мешка.

Далее пЛастина 17, поднимая мешок 46, протаскивает его клапаном между обжимами 24.

При этом пластина 17 упирается в ограничитель 18 каретки 16, а на днище в месте расположения. клапана образуется складка. При достижении пластиной 17 верхнего положения прижимной ролик 20 при воздействии толкателя 41 на рычаг 21 прижимает боковину мешка к фрикционному ролику 19, и мешок продвигается им к направляющей

23, которая нижними полками приподнимает края днища при прохождении мешка. В результате этого клапан. мешка раскрывается и образуется ромбовидное отверстие, которым мешок попадает на проходящий наполнительный патрубок 3 и при дальнейшем движении надевается на него.

После этого ролик 20, рычаги 15 отсекателей, пластина 22 и каретка 16 возвращаются в исходное положение. Толкатель 41 воздействует на рычаг 14, перемещает собачку 13, которая поворачивает храповое колесо 12 на шаг, в результате чего при повороте барабанов 10 фрикционные гибкие Ълементы продвигают пачку мешков к пластине 17.

При следующем обороте звездочки 26 цикл выдачи мешка, образования складки, Загрузка е ако8 раскрытия клапана и надевания мешка на следующий на пол нительный патрубок lloBторяется в аналогичной последовательности.

При повороте мешка 46, находящегося на наполнительном патрубке, до дискового разгружателя 1 сыпучий продукт заполняет мешок.

При достижении мешком дискового разгружателя срабатывает рычажный взвешивающий механизм 4, и патрубок 3 под дей10 ствием силы тяжести мешка поворачивается вниз, устанавливая днище мешка на дисковый разгружатель 1, который производит съем заполненного мешка с наполнительного патрубка. Далее патрубок 3 возвращается рычажным механизмом 4 в исходное not5 ложение и подводится ротором к меха изму раскрытия клапана, и цикл надевания меш ка повторяется. По мере расходования мешков 46 в магазине оператор устанавливает новые пачки мешков вплотную к уложенным ранее между направляющими 8 на шаговый конвейер магазина в процессе работы устройства.

Применение изобретения позволяет повысить производительность упаковки, надежность раскрытия клапана и надевания мешка на патрубок при том же качестве материала мешка, что предотвращает выброс затариваемого продукта в окружающее пространство, а следовательно, улучшает условия труда обслуживающего персонала.

ЗО

Годовая зкономическая эффективность от внедрения устройства составляет около

11800 руб.

ФалраЬ eeoe ззов

poz.Я

1113308

Видг

Редактор Л. Повхан

Заказ 6I 77/! 6

Составитель Н. Слезнна

Техред И. Верес Корректор А. Знмокосов

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий,! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для упаковки сыпучего материала в клапанные мешки Устройство для упаковки сыпучего материала в клапанные мешки Устройство для упаковки сыпучего материала в клапанные мешки Устройство для упаковки сыпучего материала в клапанные мешки Устройство для упаковки сыпучего материала в клапанные мешки Устройство для упаковки сыпучего материала в клапанные мешки Устройство для упаковки сыпучего материала в клапанные мешки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано при наполнении упаковочных емкостей сыпучим материалом

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов
Наверх