Способ изготовления излучающих коаксиальных кабелей

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗЛУЧАЮЩИХ КОАКСИАЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ с внешним проводником в виде гофрированной трубки со щелями, при котором осуществляют удаление выпуклой части гофров, перемещая режущий инструмент относительно кабеля, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик кабелей при снижении трудоемкости их изготовления, перемещение режущего инструмента относительно кабеля осуществляют по эксцентрично расположенной относительно его оси окружности , диаметр которой превьппает диаметр кабеля. О) Ось абеля ПоВерАност Внешнею проводника Окружность Вращения рещщего инструмента

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) 3 5р Н 01 В 13/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ g

К ABTOPGHolNV СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф идели

Поберхноопь

6нешнего

nра3сбнииа

Of(Pf/NHff .Nb дращения

ЕжУЩЕгО нструиеита

Ось

Ц4иин

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Пб ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3592311/24-07 (22) 18.05.83 (46) 07.10.84. Вюл. Р 37 (72) М.Ф. Попов, Б.А. Колосов, Н.И, Дореэюк, В.А. Опарышев, П.P.Ìåäведовская и В.Н.Коротков (71) Ордена "Знак Почета - особое конструкторское бюро кабельной промьпапенности (53) 621 315(088 8) (56) 1. A.D. Hill; S.Mait Âandwith

of à Leaky Coaxial Cable in Circular

Tunnel" — "Trans on Communications", corn. 26, Р11, 1978.

2. "Kabelmetall" АЬвЕгапЬ Lende

HF "Leitungen", 1973, ФРГ.

3. "Andrew"."Catalog 30" Antennas, 1979, США.

4. Патент Великобритании

У 1294258, кл. Н 4 А, 1970 (прототип).

Щель (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗЛУЧАЮЩИХ КОАКСИАЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ с внешним проводником в виде гофрированной трубки со щелями, при котором осуществляют удаление выпуклой части гофров, перемещая режущий инструмент относительно кабеля, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик кабелей при снижении трудоемкости их изготовления, перемещение режущего инструмента относительно кабеля осуществляют по эксцентрично расположенной относительно его оси окружности, диаметр которой превьппает диаметр кабеля.

f 1117716 1

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано при изготовлении излучающих коаксиальных кабелей (ИКК).

ИКК предназначены для организации устойчивой радиосвязи в тоннелях, шахтах, крупных зданиях, где свободное распространение радиоволн затруднено. ИКК совмещают функции передающей линии и протяженной антенны бла- 10 годаря наличию во внешнем проводнике отверстий (щелей) определенной формы, являющихся источником радиоволн в окружающем ИКК пространстве, При создании ИКК ставится задача 15 излучения части передаваемой по кабелю мощности при минимальном погонном ослаблении, при этом ИКК должны удовлетворить традиционным требованиям к радиочастотным кабелям по равномерности частотных характеристик допустимому уровню СВЧ-мощности, гибкости и т.д.

Форма отверстий, их ориентация на поверхности внешнего проводника, 2S закон распределения по длине определяющим образом влияют не только на эффективность связи, но и на выбор способа изготовления и сложность технологического процесса производст-З0 ва ИКК.

Известен способ изготовления ИКК, при котором отверстия во внешнем проводнике равномерно распределены по поверхности и образуются при наложении редкой оплетки с оптическои плотностью 40-60Х $1) .

Однако данный способ малопроизводителен, существенным недостатком его является невозможность реализа- 40 ции потерь на связь <85 дБ. Погонное ослабление и потери на связь ИКК, . изготовленных указанным способом сильно зависят от условий монтажа и прокладки и состояния окружающей среды (влажность, роса, иней и т.д.).

Известен также .способ изготовления ИКК, при котором на изоляцию продольно методом завертки накладывается гладкая или гофрированная лента . с образованием продольной щели. Способ высокопроизводителен, операция завертки может быть совмещена с наложением защитной оболочки (2) .

Недостатком данного способа изго- 55

- товления является недостаточная стойкость изготовленного ИКК к изгибам.

При требуемом уровне потерь на связь раскрыв щели составляет 1ЯОО н более, что приводит .к сильной зависимости характеристик от условий эксплуатации, Например, изготовленные по данному способу ИКК непригодны для прокладки в земле, на асфальте, в желобах, Известны ИКК, имеющие внешний проводник в виде гофрированной трубки со щелями на выпуклой части гофров (3) .

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления указанных ИКК, при котором выпуклая часть гофров удаляется режущим инструментом по хорде, стягивающей определенный угловой сектор, путем взаимного относительного перемещения инструмента и кабеля. Удаление выпуклой части гофров осуществляется с помощью одного или нескольких режущих инструментов в зависимости от величины суммарного углового сектора (соответственно по одной или нескольким хордам).

Требуемая мощность излучения, в особенности для ИКК с диаметром

à13,О мм, обеспечивается размерами углового сектора b3.

Для достижения потерь на связь в (50-60) дБ на расстоянии бм от ИКК размеры щели достаточно велики. Для некоторых кабелей число хорд достигает четырех и в местах сопряжения образуются острые кромки, врезающиеся в защитную оболочку и снижающие эксплуатационные характеристики кабеля (стойкость к растрескиванию при изгибах в рабочем интервале температур). Недостатком способа является также трудоемкость, поскольку получение больших угловых секторов (более 90 ) возможно лишь в несколько проходов, что не позволяет совместить этот процесс с процессом наложения гофрированного внешнего проводника. При этом на контуре щелей образуются "заусенцын, которые при перегибах кабеля снижают механическую прочность его защитной оболочки.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик кабелей при снижении трудоемкости их изготовления.

Указанная цель достигается тем, что при изготовлении излучающих коаксиальных кабелей с внешним проводСоставитель М.Каганович

Редактор В.Иванова Техред А.Вабииец Корректор Г. Решетник

Заказ 7265/37 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 1 1 7 ником в виде гофрированной трубки со а щелями, при котором осуществляют удаление выпуклой части гофров, перемещая режущий инструмент относительно кабеля, его перемещение осуществляют по эксцентрично расположенной относительно его оси окружности, диаметр которой превышает диаметр кабеля.

На чертеже изображено поперечное сечение кабеля и траектория движения режущего инструмента, срезающего выпуклую часть roApa.

Предлагаемый способ был реализован на коаксиальном кабеле с, внешним 1 диаметром внешнего проводника 9,2мм и шагом гофрирования 3,6 мм при радиусе резания 5,12 мм и эксцентриситете t 2 мм.

При этом оптическая плотность

20 образца составляет 86,57 в то время, как у известного кабеля 827., потери

716 4 на связь в кабеле, полученном предлагаемым способом, и в известном кабеле одинаковы и составляют 64 дБ при измерении в одинаковых условиях и расстоянии между кабелем и антенной 2 Ъ при частоте 450 МГц.

Такйм образом, в предлагаемом способе огибающая щели в поперечном сечении имеет вид кривой, не имеющей эаостренньм точек, являющихся центрами повышенной напряженности защитной оболочки, достигается усиление излучения эа счет увеличения угла раскрыва при меньшей оптической плотности

Значительно увеличивается производительность и снижается трудоемкость изготовления ИКК, так как щели наносятся за один проход и процесс нарезки совмещен с процессом наложения внешнего проводника.

Способ изготовления излучающих коаксиальных кабелей Способ изготовления излучающих коаксиальных кабелей Способ изготовления излучающих коаксиальных кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления коаксиального кабеля

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике, и является усовершенствованием авт

Изобретение относится к кабельной технике и позволяет повйсить качество раскладки спиральной изоляции при изготовлении кабелей
Наверх