Устройство для наложения на проводник спиральной изоляции

 

Изобретение относится к кабельной технике и позволяет повйсить качество раскладки спиральной изоляции при изготовлении кабелей. Для этого узел раск,1адки изоляции выполнен в виде полого цилиндра , в котором консольно закреплена пружина 6. Шаг пружины 6 монотонно возрастает от отдатчика к приемнику , что при перематывании проводника от отдатчика к приемнику обеспечивает качественное наложение спиральной изоляции на него. 2 ил. (Л 1чЭ со 00 СХ) о 00 фиг.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А)14 Н О1 В 13/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3350799/24-07 (22) 04.11.81 (46) 23.03.87. Бюл № 11 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический кабельный институт Производственного обьединения «Севкабель» (72) В. И. Ицхакин, В. К. Антонова, Ф. С. Деревянко, А. П. Елисеев, И. М. Руховец и В. Я. Чесноков (53) 621.315(088.8) (56) Устройство для раскладки корделя кабеля РК вЂ” 75 — 75 — 51. Чертежи завода «Севкабель», Л., 1978.

„„SU„„1298808 А 1 (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ

НА ПРОВОДНИК СПИРАЛЬНОГО ИЗОЛЯЦИИ (57) Изобретение относится к кабельной теiнике и позволяет повысить качество раскладки спиральной изоляции при изготовлении кабелей. Для этого узел раск.падки изоляции выполнен в виде полого цилиндра, в котором консольно закреплена пружина 6. Шаг пружины 6 монотонно возрастает от отдатчика к приемнику, что при перематывании проводника от отдатчика к приемнику обеспечивает качественное наложение спиральной изоляции на него. 2 ил.

С:

К)

ЯР

СР

1298808

Формула изобретения

mum. 7

Составитель 3. Нагрелли

Редактор Н. Тупица Техреп И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 751/54 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельной технике, и может использоваться при изготовлении коаксиальных кабелей с воздушной изоляцией.

Цель изобретения — повышение качества раскладки.

На фиг. 1 представлено устройство для наложения на проводник спиральной изоляции; на фиг. 2 — узел раскладки.

Устройство работает следующим образом.

Проводник со спиральной изоляцией 2 с отдатчика 3 через узел 4 раскладки перематывается на приемник 5, при этом витки спиральной изоляции располагаются между витками спиральной направляющей 6, выполненной в виде пружины, консольно закрепленной в полом цилиндре. Качественная раскладка происходит за счет монотонного возрастания шага спирали от отдатчика к приемнику.

Устройство для наложения на проводник спиральной изоляции, включающее отдатчик, узел раскладки, выполненный в виде спи10 ральной направляющей, охваченной полым цилиндром, и приемник с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества раскладки, спиральная направляющая выполнена в виде консольно закреп15 ленной в полом цилиндре пружины с монотонно возрастающим шагом от отдатчика к п рием нику.

Устройство для наложения на проводник спиральной изоляции Устройство для наложения на проводник спиральной изоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике, и является усовершенствованием авт

Изобретение относится к технологии изготовления коаксиального кабеля
Наверх