Способ изготовления излучающих коаксиальных кабелей

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике, и является усовершенствованием авт. св. № 1117716. Цель изобретения - увеличение излучаемой мощности и стабильности электротехнических характеристик путем увеличения длины удаляемой части гофров и уменьшения закручивания кабеля. Для чего используют дополнительный режущий инструмент. Его перемещение осуществляют одновременно с основным по эксцентрично расположенной относительно оси кабеля окружности . Использование дополнительного режущего инструмента увеличивает длину удаляемой выпуклой части гофров и уменьшает закручивание кабеля, что увеличивает величину излучаемой мощности и стабильновть электротехнических характеристик ка- .еля. (Л с: ГС со со 05 со tsj

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИС1 ИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 1594 Н 01 В 1320

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВГГ"л, К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 11177!6 (21) 3835643 24-07 (22) 07.01.85 (46) 28.02.87. Бюл. № 8 (71) Особое конструкторское бюро кабельной промышленности (72) Н. Г. Мальцев, А. В. Лобанов, Н. И. Дорезюк и В. Н. Коротков (53) 62!.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1117?16, кл. Н Ol В 13/20, 1983, (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗЛУЧАЮЩИХ К(;1АКСИАЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ

{57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, и является усовершенствованием авт. св. № 1117716. Цель изобретения -- увеличение излучаемой .мощности и стабильности электротехнических характеристик путем увеличения длины удаляемой части гофров и уменьшения закручивания кабеля. Для чего используют дополнительный режущий инструмент. Его перемещение осуществляют одновременно с основным по эксцентрично расположенной относительно оси кабеля окружности. Использование дополнительного режущего инструмента увеличивает длину удаляемой выпуклой части гофров и уменьшает закручивание кабеля, что увеличивает величину излучаемой мощности и стабильновть электротехнических характеристик каФеля.

1293763

Форм цла изобретения

Составитель М: Каганович

Редактор (.. Лисина Техред И. Верес Корректор M. Лексчик

Заказ 391/55 Тираж 699 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам итобрегс нссй и открси гссс .

113035, Москва. Ж вЂ” -35, Раугпскаи на6., д. 4/5

Г!роиаводственно-полиграфическое предприитие, г. Ужгссрод, ул. 11росктная, 4

Изобретение относится к кабельной технике, может быть использовано при изготовлении излучающих коаксиальных кабелей (ИКК) и является усовершенствованием известного способа по авт. св. № 1117716.

По основному авт. св. ¹ 1117716 известен способ изготовления ИКК, предназначенного для организации устойчивой радиосвязи в тоннелях, шахтах, крупных зданиях, где свободное распространение радиоволн затруднено. Этот способ используется при изготовлении ИКК с внешним проводником в виде гофрированной трубки со щелями, при котором осуществляют удаление выпуклой части гофров, перемещая режущий инструмент по эксцентрично расположенной относительно оси кабеля окружности. При этом диаметр окружности перемещения режущего инструмента превышает диаметр кабеля.

Однако при удалении выпуклой части гофров не должны срезаться перемычки по впадинам гофров, так как это ухудшает электрические характеристики кабеля. В связи с этим известный способ имеет ограничение по длине удаляемой выпуклой части гофров, т. е, ограничение по углу раскрыва щели. Для увеличения дальности связи . с объектом необходимо увеличить раскрыв . щели, а следовательно, и длину удаляемой выпуклой части гофров. Кроме того, при нарезанин щелей. режущим инструментом, перемещающимся по окружности, происходит закручивание кабепя, в результате чего ориентация щелей относительно оси кабеля по длине изменяется, что при монтаже кабеля создает дополнительные искажения характеристик передачи и излучения.

Цель изобретения — увеличение излучаемой мощности и стабильности электротехнических характеристик ИКК.

Цель достигается тем, что согласно способу изготовления излучающих коаксиальных кабелей используют дополнительный режущий инструмент н осуществляют его перемещение одновременно с первым в противоположном направлении тоже по эксцен5

25 трично расположенной относительно оси кабеля окружности, причем перемещение инструментов осуществляют по окружностям, проекции которых на плоскость, перпендикулярную оси кабеля, пересекаются внутри кольца, внешний диаметр которого равен диаметру кабеля, а внутренний — его диаметру по изоляции.

Использование дополнительного режущего инструмента увеличивает длину уда- ляемой выпуклой части гофров и уменьшает закручивание кабеля, что увеличивает величину излучаемой мощности и стабильность электротехнических характеристик кабеля.

Пре/ьпагаемый способ был реализован иа кабеле с диаметром внешнего проводника

9,2 м м. При одновременном перемещениирежущих инструментов в противоположных направлениях по двум окружностям с радиусами резания 5 мм и,эксцентриситетом 1, 1 мм угол раскрыва щелей достигал

150 . При этом оптическая плотность образца составляет 80% в то время, как при реализации известного способа 86,5в/о, на частоте 450 МГц потери иа связь íà расстоянии 23 составили не более 60 дБ.

Способ изготовления излучающих коаксиальных кабелей по авт. св. № 1117?16, с отличающийся тем, что, с целью увеличения излучаемой мощности и стабильности электротехнических характеристик путем увеличения длины удаляемой выпуклой части гофров и уменьшения закручивания кабеля, используют дополнительный режущий инструмент и осуществляют его перемещение одновременно с первым в противоположиом направлении тоже по эксцентрично расположенной относительно оси кабеля окружности, причем перемещение инструментов осуществляют по окружностям, проекции которых на плоскость, перпендикулярную оси кабеля, пересекаются внутри кольца, внешний диаметр которого равен диаметру кабеля, а внутренний — его диаметру по изоляции.

Способ изготовления излучающих коаксиальных кабелей Способ изготовления излучающих коаксиальных кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления коаксиального кабеля

Изобретение относится к кабельной технике и позволяет повйсить качество раскладки спиральной изоляции при изготовлении кабелей
Наверх