Многоламельный контактный разъем

 

МНОГОЛАМЕЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ РАЗЪЕМ, содержащий подпружиненные ламели, установленные шарнирно на фиксирующем элементе, жестко связанном с вьшодом, и подвижный нож, отличающийся тем, что. с целью новьшения надежности работы путем четкой фиксации ламелей относительно вывода, он снабжен валом, фиксирующий элемент вьшолнен с фигурными соосными пазами, имеющими углубления, обращенные к выводу и расположенные на его продольной оси, при этом вал установлен в пазы фиксирующего элемента с возможностью взаимодействия одной стороной с углублениями, а противоположной стороной - с внутренними поверхностями ламелей, образующими между собой острый угол, вершина которого обращена в противоположную от вывода сторону и лежит на его продольной оси. О)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦ4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН () 9) ((1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВМ (4

1 F (0CYAAPGTBEHHblA HOMHTET CCCP

tlo делАм изоБРетений и ОтнРытий (21) 3638262/24-07 (22) 02.09.83 (46) 28.02.85. Бюл. У 8 (72) В.И.Апексеев (53) 621.315(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 164332. кл. Н 01 Н 31/30, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

1)1 843051, кл. Н 01 P 13/20, 1979.

1 (54) (57) МНОГОЛАМЕЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ

РАЗЪЕМ, содержащий подпружиненные ламели, установленные шарнирно на фиксирующем элементе, жестко связанном с выводом, и подвижный нож, отличающийся тем, что, 4(S0 Н 01 R 13/20 4 -."--.м

1 с целью повышения надежности работы путем четкой фиксации ламелей относительно вывода, он снабжен валом, фиксирующий элемент. выполнен с фигурными .соосными пазами, имеющими углубления, обращенные к выводу и расположенные на его продольной оси, при этом вал установлен в пазы фиксирующего элемента с возможностью взаимодействия одной стороной с углублениями, а противоположной стороной — с внутренними поверхностями ламелей, образующими между собой острый угол, вершина которого обращена в противоположную от вывода сторону и лежит на его продольной оси.

1142870

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коммутационных аппаратах, например, выключателях, разъединителях и заземлителях, имеющих ламельные контакты.

Известен многоламельный контактный разъем, содержащий верхние и нижние ламели, связанные с выводом, контактый нож, который во включенном положении охватывается ламелями 10 с обеих сторон, и контактные пружины для создания нажатий (1) .

Однако в этом разъеме не устранено провисание нижних ламелей под действием собственного веса и отсут- 15 ствуют элементы конструкции, которые возвращали бы все ламели в среднее положение.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату 20 к изобретению является многоламельный контактный разъем, содержащий подпружиненные ламели, установленные шарнирно на фиксирующем элементе, жестко связанном с выводом, и 25 подвижный нож f2) .

Недостатком известного разъема является отсутствие четкой фиксации ламелей относительно продольной оси вывода, что снижает надежность ра- 5б боты разъема.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем четкой фиксации ламелей относительно вывода.

Указанная цель достигается тем, что многоламельный,контактный разъем, содержащий подпружиненные ламели, установленные шарнирно на фиксирую,щем элементе, жестко связанном с вы- 40 водом, и подвижный нож, снабжен валом, фиксирующий элемент выполнен с фигурными соосными пазами„ имеющими углубления, обращенные к выводу и расположенные на его продоль- 45 ной оси, при этом вал установлен в пазы фиксирующего элемента с возможностью взаимодействия одной стороной с углублениями, а противоположной стороной - с внутренними поверх- 5О костями ламелей, образующими между собой острый угол, вершина которого обращена в .противоположную от вывода сторону и лежит на его продольной оси.

На фиг. 1 показан разъем, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Многоламельный контактный разъем содержит верхние 1 и нижние ламели 2, связанные с фиксирующим элементом 3 шарнирно с помощью шпилек 4. Фиксирующий элемент 3 жестко связан с выводом 5, в фиксирующем элементы выполнены фигурные соосные пазы 6, имеющие углубления 7, обращенные к выводу 5 и расположенные на его продольной оси. В пазы 6 установлен вал 8, .взаимодействующий одной стороной с углублениями 7.

С противоположной стороной вала 8 взаимодействуют внутренние поверхности ламелей 1 и 2, образующие между собой острый угол, вершина которого обращена в противоположную от вывода 5 сторону и лежит на его. продольной оси. Ламели поджимаются к валу 8 с помощью пружин 9. Свободные концы ламелей, имеющие рабочие контактные участки, обращены к подвижному ножу 10.

Разъем работает следующим образом.

Усилия от пружин 9 передаются через верхние 1 и нижние 2 ламели на вал 8. В связи с тем, что внутренние поверхности ламелей, взаимодействующие с валом 8, образуют между собой острый угол, вершина которого обращена в сторону подвижного ножа 10, вал взаимодействует одной из своих сторон с углублениями 7 пазов 6, расположенными на продольной оси вывода 5. Это обеспечивает четкую установку и фиксацию всех ламелей в отключенном положении в нейтральном положении. Рабочие контактные участки свободных концов ламелей будут располагаться также симметрично относительно продольной оси вывода 5. При сочленении подвижного ножа 10 с ламелями последние расходятся., освобождая вал 8, при этом пружины 9 обеспечивают надежный. контакт.

;1142870

Фиг 2

Фиг. Ю

BHHHGH Заказ 746/44 Тираж 638 Подниское

Фипиай ППП "Патеит", r.Уагород, ул.Проектная, 4

Многоламельный контактный разъем Многоламельный контактный разъем Многоламельный контактный разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления коаксиального кабеля

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике, и является усовершенствованием авт

Изобретение относится к кабельной технике и позволяет повйсить качество раскладки спиральной изоляции при изготовлении кабелей
Наверх