Устройство для прерывистого нанесения клея

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕРЫВИСТОГО НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ на перемещающийся материал, в частности упаковочный, содержащее корпус с соплом для подачи клея, снабженным приспособлением для его периодического перекрытия, и расположенной за ним ступенчатой выемкой, отличающееся тем, что, с целью повышения качества нанесения клея, в выемке корпуса выполнено отверстие, соединенное с источником пониженного давления.

СОО3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) В 05 С 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 3523699/23-05 (22) 03. 12.82 (31) Р 3148037 3 (32) 04. 12.81 (33) ФРГ (46) 07.10.84. Бюп. Н- 37 (72) Манфред Лангенбах (ФРГ) (71) Маюиненфабрик Альфред Шмермунд

Гмбх унд Ко (ФРГ) (53) 678..026.3(088.8) (56) 1. Патент ФРГ В 1274864, кл. 54 D 6/02, 1968.

2. Заявка Р 2709935, кл. В 05 С 5/02, 1977 (прототип).

„„SU„„2 7 А (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕРЫВИСТОГО НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ на перемещающийся материал, в частности упаковочный, содержащее корпус с соплом для подачи клея, снабженным приспособлением для его периодического перекрытия, и расположенной за ним ступенчатой выемкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества нанесения клея, в выемке корпуса выполнено отверстие, соединенное с источником пониженного давления.

11182 7 2

15

20 тей (1 .

Составитель И. Осипова

Техред А.Бабннец Корректор A. Ильин

Редактор Н. Джуган

Заказ 7283/45 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5 ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройству для прерывистого нанесения клея на перемещакицийся материал, в частности упаковочный материал.

В упаковочных машинах, формуницих тару из отдельных заготовок, эти заготовки должны быть снабжены строго ограниченными полосами клейкого вещества. Это производят либо при помощи клеенаносящего валика, либо для нанесения горячей расплавленной клейковины соплами для нанесения клея. Однако после блокировки потока клея закрытием сопла между соплом и нанесенным на заготовку клейким валиком при определенных сортах клея тянутся нити, которые ложатся на заготовку и создают таким образом нежелательное склеивание.

Известно устройство для периодического нанесения клея, в котором сопло снабжено приспособлением для его периодического перекрытии на время менее 1/100 с, что должно надежно предотвратить образование ниОднако такое устройство трудно реализовать в упаковочными машинах„ работающих с различными скоростями, так как быстрое закрытие, с одной стороны, может быть осуществлено только механическим путем, с другой стороны, оно должно производиться синхронно с маши:ной.

Наиболее близким к изобретению является устройство для периодического нанесения клея, включающее корпус с соплом для подачи клея, снабженным приспособлением для его периодического перекрытия и расположенной эа ним ступенчатой выемкой (2).

Однако известное устройство также не надежно предотвращает. образование нитей между нанесенными клеевыми голосами. филиал ППП "Патент", r. Ужгород.

Целью изобретения является повышение качества нанесения клея и предотвращение перебоев в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем корпус с соплом для подачи клея, снабженным приспособлением для его периодического перекрытия и расположенной за ннм ступенчатой выемкой, в выемке корпуса выполнено Отверстие, соединенное с источником пониженного давления.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Зстронстзо содержит KopBjc 1 в котором размещено сопло 2 для нанесения клея, соединенное посредством клапана 3 с емкостью 4 подачи клея (сопло 2 для нанесения клея изображено закрытым). Корпус 1 за соплом 2 имеет выемку 5, в которой выполчено отверстие 6, которое соединено с источником пониженного давления (не показано) так, что клеевая нить 7 всасывается.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для прерывистого нанесения клея располагают над перемещающимся, в частности, упаковочным материалом 8. При открытом клапане 3 клей из емкости 4 поступает в сопло 2 и наносится на материал 8, после нанесения валика

9 заданной длины клапан 3 перекрывает сопла 2, образовавшаяся нить

7 всасывается в отверстие 6, соединенное с источником пониженного давления. Отверстие 6 может соединяться с источником пониженного давления либо при закрытии клапана 3, либо постоянно., причем последнее— более простое решение и полностью работоспособное.

Использование предлагаемого устройства позволяет исключить нежелательное склеивание заготовок на участках без клея.

Устройство для прерывистого нанесения клея Устройство для прерывистого нанесения клея 

 

Наверх