Устройство для точечного нанесения клея на текстильные материалы

 

| !

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

283932

Союз советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 21.Ч1.1967 (№ 1165680/28-12)

Приоритет 21 V1.1966, № 27654/66, Англия

Кл. 8h, 7

МПК D 06п 1/58

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 677.057.631(088.8) Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4.1.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Эрик Смит и Давид Эрик Моррис (Англия) Иностранная фирма

«Инглиш Калико Лимитед» (Англия) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОЧЕЧНОГО НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ

НА ТЕКСТИЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Изобретение относится к поверхностной обработке текстильных материалов, в частности к устройству для точечного нанесения клея на текстильные материалы.

Известно аналогичное устройство, состоящее из:механизма для подачи материала, механизма для подачи клеевого состава, игольного бруса, имеющего возможность возвратнопоступательного перемещвния в плоскости, перпендикулярной плоскости материала, чля точечного нанесения клеевого состава на материал, сушилки и механизма привода.

В предлагаемом устройстве механизм для подачи клеевого состава состоит из валика и приспособления для покрытия валика ровным слоем клеевого состава, при этом текстильный материал подается между игольным, брусом и валиком.

Механизм привода снабжен приспособлением для воз вратно-поступательного пвремещения игольного бруса в плоскости, параллельной плоскости материала, и перпендикулярно направлению движения материала. Приспособление имеет пневмоцилиндр, шток поршня которого связан с игольным брусом.

На фиг. 1 схематически изо бражено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — механизм привода, вид сверху.

Устройство содержит механизм подачи текстильного материала 1, имеющий натяжные 2, подающие 8, ведущие 4 и питающие б ролики, направляющую плиту б, механизм подачи

5 клеевого состава, состоящего из валика 7 и приспособления 8 для покрытия валика ровным слоем .клеевого состава, игольный брус 9 с иглами 10, сушилку 11 и механизм при|вода.

Игольный брус 9 совершает возвратно-по10 ступательное движение в плоскости, перпендикуляр ной плоскости материала 1, от механизма привода, который содержит эксцентрик

12, соединенный тягой 18 с брусом 9, Эксцентрик приводится в действие электродвига15 телем через ременную передачу (на фигурах не изображены),,при этом тяга И скользит в кронштейне 14 перемещает возвратно-,поступательно брус 9, иглы 10 которого движутся по эллиптической кривой и входят в матери20 ал 1.

Кроме возвратно-поступательного движения, игольный брус 9 совершает движение в плоскости, параллельной плоскости материала, и перпендикулярно направлению движения

25 материала. Для этого механизм привода снабжен приспособлением, который имеет пневмоцилиндр lб, шток lб поршня которого связан с игольным брусам 9. Валик 7 для на283932 несвния клеевого состава приводится:во вращение от самостоятельного электродвигателя

17 пооредством ременной, передачи 18.

Текстильный материал 1 подается из рулона через ролики 2, 8, 4, 5, направляющую плиту 6 и пропускается между брусом 9 и валиком 7, на который наносится ровный слой клеевого состава при помощи приопособления 8.

Игольный б(рус 9 соввршает движение, пврпвндикулярное направлению, перемещения матвриала, при этом иглы 10 прокалывают материал, доходят до поверхности .валика и кончики их соприкасаются со слоем клеевого соста(ва. При выходе игл из материала íà IIOвврхности его остаются ряды ка(пель клеевого со става., При последующем движении бруса 9 в плоскости, параллельной материалу, и перпендикулярно ему наносится следующий ряд капель клеевого состава. Этот ряд несколько смещается относительно предыдущего, и капли клеевого состава располагаются в шахматном порядке.

Предмет изобретения

1. Устройство для точечного нанесения клея на текстильные материалы, состоящее из ме5 ханизма для подачи материала, механизма для подачи клеевого состава, игольного бруса, имеющего возможность .возвратно-поступательного движения в плоскости, перпендикулярной плоокости материала, для точечного

10 нанесения клеевого состава на материал, сушилки и механизма (привода, отличающееся тем, что механизм для подачи клеевого состава состоит из валика и приспособления для. покрытия валика ровным слоем клеевого со15 става, при этом текстильный материал подается между игольным брусом и валиком.

2. Устройство ао п. 1, отличающееся тем,. что механизм привода снабжен приспособлением для возвратно-поступательного (переме20 щения игольного бруса в плоскости, параллельной плоскости материала, и перпендикуля(рно направлению движвния материала, при этом приспособление содержит IIIíåâìîöèлиндр, шток поршня кото(рого связан с иг0;Ib-25 ным брусом.

283932

Составитель М. M. Лиманова

Редактор В. Смирягииа Техред Т. П. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Заказ 3696/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для точечного нанесения клея на текстильные материалы Устройство для точечного нанесения клея на текстильные материалы Устройство для точечного нанесения клея на текстильные материалы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для каширования профилей

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких адгезивов на различные поверхности

Изобретение относится к способам получения в текстильной промышленности нетканого материала на основе связующего
Наверх