Устройство для нанесения светочувствительной эмульсии, например, на целлулоидную пленку

 

№ 107325

Класс 57 с, 5

57b, би

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Ф. Шакиров и Н. Н. Чекушкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ ЭМУЛЬСИИ.

НАПРИМЕР, HA ЦЕЛЛУЛОИДНУЮ ПЛЕНКУ

Заявлено 18 октября 1956 г. за М 559254 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения являетс» устройство для нанесения светочувствительной эмульсии, нэ.пример, на целлулоидную пленку, выполненное в виде поливной кюветы, снабженной ограничительной перегородкой.

Предлагаемое устройство, по сравнению с известным подобного типа устройством, устраняет попадание эмульсии на края пленки при сдвиге ее относительно кюветы, что предотвращает брак, вызываемый затеканием эмульсии на оборотную сторону пленки.

Особенность устройства заключается в том, что оно снабжено подпружиненным щупом, взаимодействующим с кромкой пленки и, в случае сдвига последней в том или ином направлении, возд-йствующим через пневматическое приспособление на подпружиненный рычаг, перемещающии кювету в сторону сдвига.

На чертеже изображена схема устройства.

Щуп 1 прикреплен и стальному подпружиненному прутку 2, поворотному на шарнире 8 и связанному с регулировочным винтом 1.

Шарнир 8 укреплен на нес щей воздушное дросселирующее реле 5 пластине б, установленной на подвижном поливном столике

7 с возможностью ее закрепл.ния в заданном положении болтами 8.

На поливном столике 7 установлена поливная кювета 9, снабженная ограничительной перегородкой 10.

Пластинка 6 устанавливается на столике 7 по отношению к ограничительной перегородке 10 так, чтобы ширина неполитой кромки целлулоидной пленки 11 была близка к требуемой. Ориентировочная установка реле 5 и т1упа 1 производится с помощью болтов

8, а точная установка требуемой ширины неполитой кромки пленки — посредством винта -1 в процессе работы.

К поливному столику 7 IIpH помощи вилки 12 присоединен подпружиненный рычаг 1о, к которому прикреплен грибок 11, взаи№ 107325 модействующий с эластичной мембраной 15 пневматического привода 16.

При смещении пленки 11 в процессе работы вправо от щупа 1 последний освобождается от давления на него кромки пленки и оттягивается пружиной 17. В этот момент винт 4 толкает отбойную иглу 18 влево, в результате чего закрывается отверстие 19 реле 5.

После этого весь дросселированный воздух направляется из дросселя 20 в пневматический привод 16. Сжатый воздух через мембрану 15 толкает грибок 14 вправо, вследствие чего соответственно перемещается поливной столик 7, щуп упирается в кромку движущейся пленки 11, после чего перемещение поливного столика прекращается. Когда пленка не смещается в ту или иную сторону, щуп 1 занимает положение, при котором отбойная игла 18 неполностью прикрывает отверстие

19 и часть дросселированного воздуха выходит через отверстия 21, уменьшая давление в приводе 16.

Таким образом устанавливается равновесие между силой давления на грибок 14 и силой растяжения пружины 22, и поливной столик 7 находится в состоянии покоя.

При смещении пленки 11 влево щуп 1 под напором кромки также отклоняется влево. В этом случае винт 4 освобождает отбойную иглу 18, которая под действием пружинки 28 отходит вправо, открывая отверстие 19.

С помощью дросселя 20 сжатый воздух пропускается в систему в таком количестве, которое не создает излишнего давления в приводе 16. Следовательно, когда отверстие 19 реле 5 открыто, то давление в приводе 16 падает, в результате чего под натяжением пружины 22 столик 7 смещается влево до тех пор, пока щуп 1 не освободится от напора на него кромки пленки.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения светочувствительной эмульсии, например, на целлулоидную пленку, выполненное в виде поливной кюветы, снабженной ограничительной перегородкой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью устранения попадания эмульсии на края пленки при сдвиге ее относительно кюветы, оно снабжено подпружиненным щупом, взаимодействующим с кромкой пленки и в случае сдвига последней в том или ином направлении воздействующим через пневматическое приспособление на подпружиненный рычаг, перемещающий кювету в сторону сдвига.

Устройство для нанесения светочувствительной эмульсии, например, на целлулоидную пленку Устройство для нанесения светочувствительной эмульсии, например, на целлулоидную пленку Устройство для нанесения светочувствительной эмульсии, например, на целлулоидную пленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для каширования профилей

 // 218405

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких адгезивов на различные поверхности

Изобретение относится к фотографической промышленности, а именно к способам нанесения фотографических слоев на подложку, например, светочувствительной фотоэмульсии на бумагу; причем решающим качеством нанесения является их равномерность
Наверх