Устройство для шпаклевки и окраски металлических сооружений

 

№ 137426

Класс 75а, 19

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М. 25б

И. M Гуревич, В. Л. Черкасов и В. О. Пябус

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШПАКЛЕВКИ И ОКРАСКИ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СООРУ)КЕНИЙ, НАПРИМЕР СТАЛЬНЫХ

КОРПУСОВ СУДОВ

Заявлено 6 августа 1960 r. за № 676832/2Э в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Известны устройства для шпаклевки и окраски металлических сооружений, в которых шпатель или валиковые кисти установлены на перемещаемой самоходной тележке.

Предлагаемое полуавтоматическое устройство отличается от известных тем, что для удержания тележки (с рабочими инструментамч) на криволинейных обрабатываемых поверхностях корпуса судна она снабжена притягивающим ее к этой поверхности электромагнитом, а для большей маневренности тележки оси ведущих и поворотного колес ее снабжены отдельными электромоторами, индивидуально управляемыми с дистанционного пульта.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — самоходная электромагнитная головка, монтированная на тележке.

Устройство состоит из следующих агрегатов: электромагнитной головки, монтированной на тележке 1, расходного бака с массой шпаклевки или краски 2, дистанционного пульта управления 8, предохранительной подвески 4, источника постоянного тока 5 и источника сжатого воздуха б.

В электромагнитную головку входит: электромагнит 7, ведущие колеса 8, колесо поворота 9, шпатель 10, мотор 11 поступательного движения, червячная пара 12, мотор поворота И и патрубок 14.

Головка работает следующим образом.

При включении постоянного тока из источника 5 (фиг, 1) на обмот-, ку электромагнита 7 головка притягивается к корпусу судна, касаясь поверхности тремя точками: двумя ведущими колесами 8 и одним поворотным колесом 9. При этом расстояние от поверхности до электро№ 137426 магнита составляет 4 — 6 им, что обеспечивает проходимость головки через сварные швы и прочие препятствия.

Шпатель 10 устанавливается под определенным углом, в зависимости от условий шпаклюемой поверхности, т. е. от требуемой толщины слоя шпаклевки. Поступательное движение электромагнитная головка получает от электромотора 11, передающего вращение на ось ведущих колес 8, что обеспечивает синхронность их вращения. Поворот электромагнитной головки осуществляется колесом 9, установленным впереди электромагнита 7 и приводится во вращение через червячную пару 12 электромотором 18.

Шпаклевочная масса, приготовленная в количестве 25 — 50 кг, помещается в расходный бак 2 (см. фиг. 1). Бак 2 представляет собой передвижной на колесах сосуд с герметической горловиной для загрузки в верхней части и конусом, переходящим в патрубок отвода шпаклевки в нижней части. Кроме того, в верхней части имеется патрубок для присоединения шланга сжатого воздуха, предохранительный клапан и вентиль для снятия давления в баке 2. При подключении к баку 2 сжато.го воздуха (от заводской магистрали) шпаклевка через нижний патрубок по .шлангу поступает к шпателю 10, установленному на электромагнитной головке, и сквозь щель, имеющуюся в шпателе, наносится на окрашиваемую поверхность. Конструкция шпателя 10 предусматривает нанесение шпаклевочной массы и одновременное разглаживание нанесенного слоя с соблюдением заданной толщины покрытия.

В случае использования полуавтомата для окраски поверхности расходный бак 2 (фиг. 1) заполняется краской, а шпатель 10 заменяется валиковой кистью с пневматической подачей краски внутрь кисти.

При работе полуавтомата в вертикальном и потолочном положениях возможно случайное обесточивание обмотки электромагнита, поэтому для предотвращения падения электромагнитной головки предусматривается предохранительная подвеска 4 (фиг. 1), имеющая на конце обойму с роликом, перемещающуюся при движении головки вдоль борта судна по пластырю или по специально натянутой проволоке

Предмет изобретения

Устройство для шпаклевки и окраски металлических сооружений, например стальных корпусов судов, включающее перемещаемую на колесах по обрабатываемой поверхности тележку, на которой установлены рабочие инструменты, отл и чаю щееся тем, что, с целью обеспечения возможности перемещения по криволинейным поверхностям, оно снабжено электромагнитом, ° монтированным на тележке, привод осей колес которой осуществлен от самостоятельных электродвигателей, управляемых с дистанционного пульта. — 3—

< - 137426

8 //

ffanp

Лам

Н A Шпаклебачная паиса

Фаг 2

Редак ор О. К. Фоминых Техред А. А. Камышникова Корректор 1О. М. Федулова

Г од.t. к печ. 17Л 11-61 г

Зак. 4696

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. !4.

Формат бум. 70>;108 /ы

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете го делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Ооъем 0,26 изд, л.

Цена 5 коп. открытий

Устройство для шпаклевки и окраски металлических сооружений Устройство для шпаклевки и окраски металлических сооружений Устройство для шпаклевки и окраски металлических сооружений 

 

Наверх