Клапанное устройство двухбаковой стиральной машины

 

1. КЛАПАННОЕ УСТРОЙСТВО ДВУХБАКОВОЙ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ , содержащее соединенные с перепускной емкостью три параллельно расположенных горизонтальных патрубка, два из которых - входные, а один - сливной, затвор с запорными элементами, связанными с « переключателем системы управления для поочередного перекрытия входных патрубков , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, все патрубки расположены с одной из сторон перепускной емкости, а последняя образована двумя вертикальными стаканами, установленными над входными патрубками, причем сливной патрубок расположен между входными и выше их уровня и сообщается с полостями стаканов через отверстия, выполненные в стенках последних, а каждый запорный элемент состоит из сильфона, закрепленного на верхнем торце соответствующего стакана и размещенного в его полости, и стержня, расположенного в сильфоне, одним концом связанного с дном сильфона, а другим - i шарнирно с переключателем затвора, причем в дне каждого стакана выполнено от (/) верстие, сообщающееся с полостью соответствующего входного патрубка. 23 г 18

„„Я0„„1118729

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Зс59 D 06 F 39 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3436122/29-12 (22) 06.05.82 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) С. А. Леонов, Ю. А. Леонов, В. Г. Коваль, И. Г. Ляхов и И. С. Гуревич (71) Кишиневский завод «Электромашина» (53) 648.23 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 229139, кл. F 16 К 1/04, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 211514, кл. D 06 F 29/00, 1966 (прототип). (54) (57) 1. КЛАПАННОЕ УСТРОИСТВО

ДВУХБАКОВОЙ СТИРАЛ ЬНОЛ МАШИНЬ1, содержащее соединенные с перепускной емкостью три параллельно расположенных горизонтальных патрубка, два из которых — входные, а один — сливной, затвор с запорными элементами, связанными с переключателем системы управления для поочередного перекрытия входных патрубков, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, все патрубки расположены с одной из сторон перепускной емкости, а последняя образована двумя вертикальными стаканами, установленными над входными патрубками, причем сливной патрубок расположен между входными и выше их уровня и сообщается с полостями стаканов через отверстия, выполненные в стенках последних, а каждый запорный элемент состоит из сильфона, закрепленного на верхнем торце соответствующего стакана и размещенного в его полости, и стержня, расположенного в сильфоне, одним концом связанного с дном сильфона, а другим шарнирно с переключателем затвора, при- Е чем в дне каждого стакана выполнено отверстие, сообщающееся с полостью соответ- Ц ф ствующего входного патрубка.

1118729

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, «ro переключатель затвора выполнен в виде двуплечего рычага, а.концы стержней связаны с соответствующим плечом дьупл««его рычага.

3. Устройство по и. 1, отличающееся г«м. (го QHQ имеет два смежных фильтрующих о(сека, расположенных под стакана1

Изобретение относится к стиральным машинам и, в частности, к клапанным устройствам, предназначенным для спуска и фильтрации моющей жидкости, преимущественно для дьухбаковой стиральной маши- 5 ((6(.

Известен автоматический клапан для гидросистемы двухбаковой стиральной машины, содержащий тройник и штуцер, уплотнитель, установленный между ними, и эластичный грибовидный затвор, имеющий ((ентрально расположенный стержень, входящий одним концом в направляющую, предусмотренную в штуцере, а другим — в направляющую седла, установленного в камере, образованной затвором и патрубком тройника (1j

Недос l атком указанного клапана яв. ляется то, что при откачке воды из бака центрифуги после полоскания одновременно происходит откачка воды и из стирального бака. Происходит это потому, что при работе насоса грибовидный затвор открываст доступ воды из бака центрифуги, при этом ничто не препятствует перетеканию воды одновременно и из стирального бака.

Наиболее близким к изобретению явля25 ется клан анное устройство двухбаковой сгиральной машины, содержащее соединенные с перепускной емкостью три параллельно расположенных горизонтальных патрубка, два из которых --- входные, а один— сливной, и затвор с запорными элементами, связанными с переключателем системы управл«ния для поочередного перекрытия вход((ы х (ат p)!) (o(((21.

H«,((«ò;ïI ()ì известного клапанного уст- 35 рой((тва является ненадежное запирание натру бков предложенным переключателем сисг«мы управления. Так как клапан явля«) «(I эл«ктромагнитным, то и запирание

I! () тру() ко в происходит то. ъко за счет уси 40

«((51, !) .,

«(ли(д.)я запивания патрубков может (. l.,l:«;IT(,«(I ((«достаточным. ми со стороны, противоположной размещению патрубков, и сообщающихся с полостями стаканов и с входными патрубками, при этом каждый отсек имеет фильтрующую перфорированную пластину.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что каждый фильтрующий отсек имеет слизной патрубок с пробкой.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в клапанном устройстве двухбаковой стиральной машины, содержащем соединенные с перепускной емкостью три параллельно расположенных горизонтальных патрубка, два из которых — входные, а один — сливной, и затвор, с запорными элементами, связанными с переключателем системы управления для поочередного перекрытия входных патрубков, все патрубки расположены с одной из сторон перепускной емкости, последняя образована двумя вертикальными стаканами, х(становленными над входными патрубками, причем сливной патрубок расположен между входными и выше их уровня и сообщается с полостями стаканов через отверстия, выполненные в стенках последних, а каждый запорный элемент состоит из сильфона., закрепленного на верхнем торце соответствующего стакана и размещенного в его полости, и стержня, расположенного в сильфоне, одним концом связанного с дном сильфона, а другим шарнирно с переключателем затвора, причем в дне каждого стакана выполнено отверстие, сообщающееся с полостью соответствующего входного патрубка.

Переключатель затвора выполнен в виде двуплечего рычага, а концы стержней связаны с соответствующим плечом двуплечего рычага.

Устройство имеет два смежных фильтрующих отсека, расположенных под стаканами со стороны, противоположной размещещению патрубков, и сообщающихся с полостями стаканов и с входными патрубками, при этом каждый отсек имеет фильтрующую перфорированную пластину и сливной патрубок с пробкой.

На фиг. 1 изображено устройство с поднятой рычажной системой, изометрическая проекция; на фиг. 2 — устройство, фронтальная проекция; на фиг. 3 — устройство А — А на фиг. 2, поперечный разрез; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

1118729

Устройство содержит перепускную емкость 1, образованную двумя вертикальными стаканами 2 и 3, установленными над параллельно расположенными входными патрубками 4 и 5 и сливным патрубком 6.

Сливной патрубок 6 расположен между входными патрубками 4 и 5 и выше их уровня и сообщается с полостями стаканов 2 и 3 через отверстие 7, выполненное в стенках последних.

В дне каждого стакана 2 и 3 выполнено 0 отверстие 8 и 9, сообщающееся с полостью соответствующего входного патрубка 4 и 5.

Затвор 10 состоит из запорных элементов ll и 12, причем каждый запорный элемент состоит из сильфона 13 и 14, закрепленного в соответствующей полости стаканов 15 и 16. В донной части каждого сильфона

13 и 14 закреплены стержни 17 и 18, которые проходят через направляющие втулки

19 к крышке 20 сильфонных емкостей. Сильфоны 13 и 14 уплотнены на верхнем торце соответствующего стакана за счет фланцев 21. В верхней части обоих стержней 17 и 18 выполнены прорези, при помощи которых стержни шарнирно крепятся к переключателю затвора 22. Между стержнями

17 и 18 переключатель затвора 22 имеет выступ 23, входящий в прорезь 24 крышки

20 и шарнирно соединенный с ней.

Соединение выступа 23 в прорези 24 крышки 20 делит переключатель затвора

20 на два плеча 25 и 26. Конец плеча 26 выполнен в виде вилки, один конец которой шарнирно соединен с пружинодержателем 27, а другой шарнирно соединен с тягой 28. Пружинодержатель 27 имеет два конца, один из которых шарнирно соединен З5 с плечом 26 переключателя затвора 22, другой шарнирно закреплен в проушинах 29 крышки 20. Внутри пружинодержателя 27 установлена пружина 30, усилие которой направлено попеременно на стержни 17 и

18 и сильфоны 13 и 14.

Два смежных фильтрующих отсека 31 и

32 расположены под стаканами 2 и 3 со стороны, противоположной размещению входных патрубков 4 и 5, и сообщаются с полостями стаканов и с входными патрубками 45

4 и 5. Внутри отсеков 31 и 32 установлены по диагонали фильтрующие перфорированные пластины ЗЗ и 34. Один из фильтрующих отсеков 31 соединен патрубком 4 с баком центрифуги, другой отсек 32 — патрубком

5 со стиральным баком. В нижней плоско50 сти фильтрующих отсеков 31 и 32 выполнены отверстия 35 и 36; сообщающиеся с патрубками 37 и 38, и снабжены резьбовыми пробками 39 и 40, внутри которых выполнены сквозные отверстия. 55

Один из патрубков снабжен выходным отверстием 41, соединенным с насосом гидросистем ы.

Фильтрующие пластины 33 и 34 во фронтальной плоскости снабжены фланцами 42 и 43, форма которых удобна для извлечения пластин из фильтрующих отсеков и одновременно обеспечивает их правильную установку. Фильтрующие отсеки 31 и 32 закрываются крышкой 44 через уплотнение

45 и поджимаются винтом 46.

Устройство работает следующим образом.

Во время стирки белья затвор 10 с помощью переключателя затвора 22 и тяги

28 закрывает запорным элементом 12 полость стакана 16, соединяющуюся со стиральным баком 4, изолируя таким образом стиральный бак от гидросистемы машины.

Если параллельно с процессом стирки происходит процесс полоскания и отжима беля в центрифуге, то жидкость, отделяемая от белья, поступает по патрубку 4 в фильтрующий отсек 31 и через фильтрующую пластину 33 поступает в отверстие 8 полости ст а ка н а 15.

Из полости стакана. 15 жидкость через выходной патрубок 6 перегоняется насосом гидросистемы на слив в канализацию.

При необходимости слива жидкости из стирального бака тяга 28 переводится в положение, при котором плечо 26 переключателя затвора 22 занимает крайнее врехнее положение. При этом вертикальная составляющая усилия пружины 30, расположенной во внутренней полости пружинодержателя 27, воздействует на плечо 25 переключателя затвора 22, передается последним на стержень 18, который воздействует на сильфон 11, перекрывающий отверстие 9. Полость стакана 15 закрывается, изолируя таким образом бак центрифуги от гидросистемы. Жидкость из стирального бака поступает по патрубку 5 в фильтрующий отсек

32 через фильтрующую пластину 34 и отверстие 8 в полость стакана 16 и выходной патрубок 6. Для слива остатков жидкости из фильтрующего отсека 31 и насоса гидросистемы пробки 39 отворачиваются на 2 — 3 оборота и жидкость проходит через внутреннее отверстие 39 на слив. Аналогично осуществляется слив из отсека 32 с помощью пробки 40. После окончания процесса стирки производится очистка фильтров.

Для этого отворачивается винт 46, снимается крышка 44 с уплотнением 45, фильтрующие пластины 33 и 34 за фланцы 42 и 43 извлекаются и очищаются. Установка фильтров производится в обратном порядке.

Предложенное устройство клапана позволяет выполнить его компактным, вынести весь узел на переднюю панель корпуса стиральной машины и осуществить в нужный момент переключение клапана и очистку фильтруюгцих пластин. Все это упрощает техническое обслуживание машины и повышает надежность ее работы.

1118729 г7

1118729

Составитель Ю. Смоляков

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 7388/22 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клапанное устройство двухбаковой стиральной машины Клапанное устройство двухбаковой стиральной машины Клапанное устройство двухбаковой стиральной машины Клапанное устройство двухбаковой стиральной машины Клапанное устройство двухбаковой стиральной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой стиральной машине с магистралями для раздельно переключаемого подвода свежей воды, для отвода использованной щелочи и для подвода выравнивающего давление воздуха

Изобретение относится к стиральной машине, в частности, к корпусу датчика для соединения датчика уровня воды с выпускным сильфоном для щелочи, имеющему в основном вытянутую в продольном направлении цилиндрическую форму, который на одной из его торцевых поверхностей соединен с соответствующим штуцером выпускного сильфона для щелочи щелочного резервуара стиральной машины, а другой своей торцевой поверхностью соединен с датчиком уровня воды, при этом корпус датчика имеет приспособления для закрепления на корпусе щелочного резервуара

Изобретение относится к стиральной машине барабанного типа, предназначенной для стирки белья, загруженного во вращающийся барабан

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к барабанным машинам для стирки и отжима белья

Изобретение относится к стиральной машине
Наверх