Бытовая стиральная машина с магистралями для подвода воды и воздуха

 

Все проходящие по задней стенке стиральной машины трубопроводы для воды и воздуха интегрированы в одно общее пластмассовое проводящее тело. Устья подводящих магистралей проводящего тела через эластичные уплотняющие муфты непосредственно соединены с местами подвода и отвода, т.е. с магнитными клапанами и устройством смывания моющего средства, и механически удерживаются. Необходимые для системы проводки воды внутри данной стиральной машины отдельные детали в отношении процесса их приготовления требуют минимальных затрат. 9 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бытовой стиральной машине с магистралями для раздельно переключаемого подвода свежей воды, для отвода использованной щелочи и для подвода выравнивающего давление воздуха.

Такие стиральные машины известны и широко применяются (DE 3734117 A1) и используют для указанных трубопроводов регулярно более или менее гибкие отрезки трубы или шланга для соответствующего соединения штуцеров с расположенными в различных местах стиральной машины устройствами обработки воды или воздуха. Регулярно используют гибкие шланги между штуцерами электрически переключаемых магнитных клапанов и входными штуцерами устройства смывания моющего средства, а также гибкие шланги от штуцеров выравнивания давления переливного свода в трубопроводе для щелочи с соответствующим штуцером, например, на устройстве смывания моющего средства для выравнивания разницы давлений. Кроме того, применяют также отдельные нагнетательные трубопроводы из гибких шлангов между насосом щелочи и выполненным обычно из пластмассы переливным сводом, а также, если имеется, напорный трубопровод от сливного штуцера ванны для смыва моющего средства к корпусу насоса щелочи в виде гибкого шланга.

Не говоря об относительно дорогом изготовлении соответствующих особых частей трубопроводов для подвода свежей воды, выравнивания давления и отвода щелочи, их содержание на вкладе и, при необходимости, логистическая обработка требуют дополнительного времени и средств. С расходом времени и средств связан также монтаж этих отдельных частей в процессе изготовления стиральной машины.

В основе изобретения лежит задача создать по возможности более дешевую систему для проводки воды внутри указанной в начале бытовой стиральной машины. При этом должно быть обращено внимание на то, что необходимые для системы отдельные детали по количеству и в отношении процесса изготовления требовали минимальных затрат.

Согласно изобретению эта задача решена тем, что для проводки магистралей от мест подвода к местам отвода предусмотрено общее проводящее тело из пластмассы, устья подводящих магистралей которого герметично соединены через эластичные уплотняющие муфты с местами подвода и отвода и механически удерживаются.

Выполнение согласно изобретению бытовой стиральной машины указанного выше типа позволяет значительно сократить количество деталей. Кроме того, отпадают удерживающие элементы благодаря жесткой конструкции проводящего тела из пластмассы, которое смонтировано между всеми устьями трубопроводов через уплотняющие муфты с расположенными неподвижно внутри корпуса стиральной машины блоками обработки воды.

Одновременно обеспечивается упрощенный монтаж, потому что все части трубопровода объединены внутри одного пластмассового проводящего тела, и поэтому отпадает необходимость монтажа отдельных частей шлангов с двумя шланговыми хомутами. Кроме того, обеспечивается улучшение качества с точки зрения техники герметизации, так как нет больше необходимости следить за оптимальным положением хомутов в местах соединения шлангов. Монтаж компактного проводящего тела благодаря постоянным расстояниям между подлежащими соединению блоками автоматически обеспечивает герметизацию. Наконец, с помощью пластмассового проводящего тела можно использовать единственный, состоящий из пригодного к утилизации полипропилена блок в качестве замены для нескольких отдельных, состоящих из различных материалов деталей.

Согласно предпочтительной форме выполнения изобретения магистрали для подвода свежей воды соединены со стороны входа непосредственно с выходами магнитных клапанов. В этой связи преимущественным является также непосредственное соединение выходов магистралей для подвода свежей воды со входами ванны для смывания моющего средства. За счет этого можно избежать применения обычно двух или трех отдельных шлангов между магнитными клапанами и устройством для смыва моющего средства вместе с их необходимыми для герметизации шланговыми хомутами. В особенно предпочтительном варианте проводящее тело содержит также магистраль для проводки переливной воды. Переливную воду можно, например, проводить через устройство смыва моющего средства и оттуда через направленный отвод к улавливающему резервуару, в котором для предотвращения перелива установлены переключающие устройства с чувствительным элементом для измерения уровня воды. В этом случае непосредственное соединение входа магистрали для проводки переливной воды со штуцером перелива устройства смыва моющего средства также обеспечивает особые преимущества.

В особенно предпочтительном варианте выполнения в проводящее тело можно интегрировать также магистраль выравнивания давления для проводки выравнивающего давление воздуха, которая со стороны входа непосредственно соединена со штуцером отвода воздуха устройства смыва моющего средства и со стороны выхода - непосредственно с переливным сводом.

Наибольшее преимущество создает дальнейшее развитие изобретения, в котором проводящее тело содержит подъемную трубу и опускную трубу для отвода использованной щелочи, а также соединяющий эти обе трубы переливной свод. При этом особенное преимущество приносит то, что переливной свод соединен с соединенным с подъемной трубой возвратным резервуаром для удержания необходимого для обратной промывки количества щелочи. Интеграция средств отвода щелочи в проводящем теле обеспечивает большие преимущества по сравнению с изготовлением, логистикой и монтажом отдельных частей трубопроводов и шлангов с их соединительными элементами.

С точки зрения технологии изготовления проводящее тело можно изготовить простым способом тем, что его выполняют в виде пластмассовой выдувной части.

Для монтажа такого проводящего тела особенно предпочтительным является то, что на проводящем теле предусмотрена по меньшей мере одна пластина для временного удерживания проводящего тела перед монтажом магистральных соединений. Такие пластины для временного удерживания проводящего тела могут подвешиваться с помощью предусмотренных для этих целей кромок или шлицов в частях корпуса стиральной машины.

Изобретение поясняется ниже на примере выполнения с помощью чертежей, которые показывают: фиг.1 - вид в перспективе стиральной машины, из которой удалены полностью все части, не относящиеся к изобретению; фиг. 2 - вид спереди на выполненное согласно изобретению проводящее тело с предусмотренными уплотняющими муфтами для соединения проводящих рабочие среды магистралей.

В корпусе 1 стиральной машины, например, на задней стенке 2, расположен блок 3 магнитных клапанов с двумя выходами и устройство 4 смывания моющего средства. Устройство 4 смывания моющего средства на своей тыльной нижней стороне (не изображено) имеет два входных штуцера для подвода свежей воды и один переливной штуцер для отвода из не изображенного резервуара щелочи через магистраль подвода моющего средства (также не изображена) и воды, переливающейся из устройства 4 смыва моющего средства. Кроме того, устройство 4 смыва моющего средства имеет еще вентиляционный штуцер, который имеет соединение с атмосферой. Этот вентиляционный штуцер служит для регулярного подвода воздуха из атмосферы в переливной свод системы отвода щелочи для того, чтобы при прерывании работы насоса для щелочи не обрывался водяной столб в подъемной трубе системы отвода щелочи и по принципу сифона не отсасывалось содержимое резервуара для щелочи.

Для всех этих магистральных задач между блоками обработки воды предусмотрено проводящее тело 5, к подъемной трубе 6 которого подключен трубопровод 7 воды (отдельная деталь), который может проводить откачиваемую не изображенным насосом для щелочи щелочь. Интеграция трубопровода 7 в проводящее тело 5 технически представляется возможной, однако по причинам удобства обращения при монтаже не рекомендуется, так как щелочной насос очень сильно удален от задней стенки, а именно должен быть установлен как можно ближе к лицевой стороне стиральной машины. Поэтому проводящее тело 5 было бы слишком разветвленным и поэтому вызывало бы много трудностей как при хранении, перевозках, так и при монтаже. К выходному штуцеру нисходящей трубы 8 проводящего тела 5 подключен шланг 9, который на не изображенном в подробностях месте выходит из корпуса 1 машины и поэтому на одной части своей длины изображен штриховыми линиями. Возвратный резервуар 10 с точки зрения потока соединен с переливным сводом и имеет плоскую форму и изогнут перед задней кромкой 11 корпуса вдоль этой кромки, во-первых, для обеспечения наибольшего объема, и во-вторых, чтобы занимать меньше места, необходимого для вибраций агрегата щелочного резервуара.

Для временной фиксации проводящего тела 5 перед выполнением магистральных соединений на проводящем теле 5 предусмотрены пластины 12 и 13, которые можно вставлять в соответствующие шлицы на задней стенке корпуса, и которые обеспечивают проводящему телу 5 опору с возможностью перемещения магистралей в продольном направлении.

Показанное подробно на фиг. 2 проводящее тело 5 содержит уже упомянутые подъемную и опускную трубы 6 и 8 и расположенный в соединении с переливным сводом 14 возвратный резервуар 10. Подлежащая откачиванию щелочь из соединительной трубы 7 через штуцер 15 и подъемную трубу 6 наполняет возвратный резервуар 10, прежде чем она через переливной свод 14 и опускную трубу 8 попадает в отводящий шланг 9. Как только давление насоса в подъемной трубе 6 уменьшается, из штуцера 16 в переливной свод попадает атмосферный воздух и приводит к разрыву водяного столба. Тем самым предотвращается самопроизвольное отсасывание щелочи из резервуара после достижения переливного свода даже при остановленном насосе.

Кроме того, проводящее тело 5 содержит магистрали 17 и 18 для подачи свежей воды, входные штуцеры 19 и 20 которых через эластичные муфты 21 и 22 соединены с не изображенными выходными штуцерами магнитных клапанов 3 (фиг. 1). Таким же способом выходные штуцеры 23 и 24 магистралей 17 и 18 через уплотняющие муфты 25 и 26 соединены с входными штуцерами не изображенного устройства 4 смывания моющего средства. Между подводящими магистралями 17 и 18 в проводящем теле 5 предусмотрена магистраль 27 для проводки переливной воды. К ее входному штуцеру 28 через уплотнительную муфту 29 подключен также не изображенный переливной штуцер устройства 4 смывания моющего средства. Выходной штуцер 30 магистрали 27 может входить свободно, либо через уплотняющую муфту 31 в устройство проводки воды, которое проводит переливную воду в напольную ванну 32 (фиг.1), в которой не изображенные защитные устройства, при необходимости, сигнализируют наличие переливной воды.

Как уже указывалось в связи с фиг. 1, для временной установки проводящего тела 5 на задней стенке стиральной машины пластины 12 и 13 вводят в соответствующие шлицы. После этого производят соединение магистральных штуцеров 16, 19, 20, 23, 24, 28 и 30 через соответствующие уплотняющие муфты с неподвижно установленными в машине блоками 3 и 4. Для выдерживания расстояния от задней стенки служат пластины 33 и 34, которые отогнуты в сторону задней стенки и выступают за внешний контур проводящего тела 5.

Изобретение не ограничивается только изображенным примером выполнения. В частности, необходимо приспосабливать прохождение магистралей к соответствующим особенностям стиральной машины, что также относится к положению и расположению соединительных штуцеров. Кроме того, в проводящем теле могут быть предусмотрены другие магистрали, например магистраль подтекающей свежей воды согласно DE 3734117 A1. Если подвод свежей воды и моющего средства из устройства 4 смывания моющего средства подключается не в верхней части резервуара для щелочи, а через длинную магистраль входит где-нибудь в нижнюю область резервуара для щелочи, то целесообразно также интегрировать магистраль для воды и моющего средства в проводящее тело 5.2

Формула изобретения

1. Бытовая стиральная машина с магистралями для распределенно переключаемой подачи свежей воды, для отвода использованной щелочи и для подвода воздуха для выравнивания давления, отличающаяся тем, что для проводки магистралей (6, 8, 10, 17, 18, 27) от их мест подвода к их местам отвода предусмотрено общее пластмассовое проводящее тело (5), устья (19, 20, 23, 24) подводящих магистралей которого через эластичные уплотняющие муфты (21, 22, 25, 26) герметично соединены с местами подвода и отвода (3, 4) и удерживаются механически.

2. Стиральная машина по п.1, отличающаяся тем, что магистрали (17, 18) для подвода свежей воды со стороны входов (19, 20) соединены непосредственно с выходами магнитных клапанов (3).

3. Стиральная машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что магистрали (17, 18) для подвода свежей воды со стороны выходов (23, 24) соединены непосредственно с входами устройства (4) смывания моющего средства.

4. Стиральная машина по одному из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что проводящее тело (5) содержит магистраль (27) для подвода воды перелива.

5. Стиральная машина по п.4, отличающаяся тем, что магистраль (27) для подвода воды перелива со стороны входа (28) соединена непосредственно с штуцером перелива устройства (4) смывания моющего средства.

6. Стиральная машина по одному из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что магистраль для подвода воздуха для выравнивания давления со стороны входа (16) непосредственно соединена с вентиляционным штуцером устройства (4) смывания моющего средства.

7. Стиральная машина по одному из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что проводящее тело (5) содержит подъемную трубу (6) и опускную трубу (8) для отвода использованной щелочи, а также соединяющий эти обе трубы (6, 8) переливной свод (14).

8. Стиральная машина по п.7, отличающаяся тем, что переливной свод (14) соединен с соединенным с подъемной трубой (6) возвратным резервуаром (10) для задержки необходимого для обратной промывки количества щелочи.

9. Стиральная машина по одному из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что проводящее тело (5) выполнено в виде пластмассовой выдувной части.

10. Стиральная машина по п.9, отличающаяся тем, что на проводящем теле (5) предусмотрена по меньшей мере одна пластина (12, 13) для временного закрепления проводящего тела (5) перед монтажом магистральных соединений (19/21, 20/22, 23/25, 24/26, 28/19).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральной машине, в частности, к корпусу датчика для соединения датчика уровня воды с выпускным сильфоном для щелочи, имеющему в основном вытянутую в продольном направлении цилиндрическую форму, который на одной из его торцевых поверхностей соединен с соответствующим штуцером выпускного сильфона для щелочи щелочного резервуара стиральной машины, а другой своей торцевой поверхностью соединен с датчиком уровня воды, при этом корпус датчика имеет приспособления для закрепления на корпусе щелочного резервуара

Изобретение относится к стиральной машине барабанного типа, предназначенной для стирки белья, загруженного во вращающийся барабан

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к барабанным машинам для стирки и отжима белья

Изобретение относится к стиральной машине

Изобретение относится к стиральной машине барабанного типа
Наверх