Стиральная машина барабанного типа с составным трубопроводом для отвода жидкости

 

Трубопровод для отвода жидкости, который проходит между сливом, расположенным внизу в резервуаре для моющего раствора, и отверстием, расположенным дальше вверх в резервуаре для моющего раствора, содержит участок, служащий исключительно для поддержания находящегося в резервуаре моющего раствора в циркуляции между отверстием и сливом. Он содержит, кроме того, патрубок из твердого материала с прозрачным участком, на стенке которого установлены реагирующий на мутность моющего раствора оптический излучатель и датчик, содержащий оптический приемник. Для создания надежного крепления датчика, подверженного сильной тряске при отжиме, этот датчик установлен в вилкообразном, охватывающем патрубок корпусе, соответствующем на поверхностях контактирования с прозрачным участком внешней форме патрубка. Указанное расположение датчика исключает нагрузку на него за счет тряски при отжиме, при этом также исключено замутнение прозрачного участка патрубка известковыми отложениями. 12 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается стиральной машины барабанного типа с составным трубопроводом для отвода жидкости, который проходит между сливом, расположенным внизу в резервуаре для моющего раствора, и отверстием, расположенным дальше вверх в резервуаре для моющего раствора, и содержит участок, служащий исключительно для поддержания находящегося в резервуаре моющего раствора в циркуляции между отверстием и сливом и содержащий патрубок из твердого материала с прозрачным участком, на стенке которого установлены срабатывающий от мутности моющего раствора оптический излучатель и датчик, содержащий оптический приемник.

Подобная стиральная машина барабанного типа известна из DE 3603323 A1. В ней датчик установлен внизу в системе слива моющего раствора настолько далеко, что оставшаяся в системе вода может привести к образованию известковых отложений на прозрачном участке и к уменьшению прозрачности, которая исказила бы измеренные датчиком значения. Кроме того, известный датчик мутности подвержен сильной тряске при отжиме, поскольку известный отрезок трубопровода закреплен одним концом на вибрирующем резервуаре с моющим раствором, а другим - на неподвижном насосе для подачи моющего раствора. Вибрации резервуара с моющим раствором передаются поэтому на датчик. Кроме того, места крепления участка трубопровода подвержены за счет этого очень высоким нагрузкам.

В основе изобретения лежит задача расположения в описанной выше машине оптического датчика мутности моющего раствора так, чтобы ни датчик, ни крепления участка трубопровода не подвергались слишком высоким нагрузкам за счет тряски при отжиме и чтобы прозрачный участок патрубка не замутнялся известковыми отложениями.

Согласно изобретению эта задача решается тем, что участок трубопровода присоединен одним концом к верхней части присоединенного к сливу сливного трубопровода, а другим - к отверстию, расположенному выше на резервуаре для моющего раствора, и датчик установлен в вилкообразном, охватывающем патрубок корпусе, соответствующем на поверхностях контактирования с прозрачным участком внешней форме патрубка. Таким образом, датчик попадает в зону под резервуаром для моющего раствора, где он не подвержен больше постоянно находящемуся там остатку моющего раствора, хотя он, с целью измерения мутности моющего раствора при стирке и/или полоскании, полностью подвержен воздействию соответствующего моющего раствора. Кроме того, тряска при отжиме является безвредной для датчика и креплений участка трубопровода, поскольку участок трубопровода связан на обоих концах с присоединениями, вибрирующими в одном направлении с резервуаром для моющего раствора.

Для надежного закрепления датчика патрубок снабжен на своей наружной стенке цоколеобразным утолщением с монтажной поверхностью, обращенной от внутреннего пространства патрубка и служащей для закрепления датчика.

Особенно предпочтительным образом одно продолжение вилки корпуса содержит в качестве оптического излучателя инфракрасный светодиод, а другое продолжение вилки в качестве оптического приемника - фототранзистор, и оба электрически соединены внутри корпуса с соединительной колодкой. Таким образом, излучатель и приемник имеют взаимное, однажды установленное и неизменное положение.

Согласно другому усовершенствованию изобретения продолжения вилки соединены между собой перемычкой, служащей для позиционирования светодиода и фототранзистора по отношению друг к другу и для монтажа корпуса на цоколеобразном утолщении. Участок трубопровода стиральной машины согласно изобретению выполнен особым образом за счет того, что патрубок герметично соединен с верхней частью присоединенного к сливу сливного трубопровода и связан с отверстием в резервуаре для моющего раствора через гибкое колено трубопровода. Это колено трубопровода выполнено гибким преимущественно затем, чтобы участок трубопровода при изготовлении стиральной машины легче было монтировать. Для этого колено трубопровода может быть выполнено из резиноподобного материала и иметь складку или вместо складки колено может быть образовано несколькими складками.

В другом предпочтительном усовершенствовании изобретения участок трубопровода образует колено трубопровода и присоединен к отверстию резервуара для моющего раствора. За счет этого датчик попадает в наиболее высокое положение, которое при работе стиральной машины все еще подвержено воздействию моющего раствора.

В особенно предпочтительном усовершенствовании изобретенья патрубок может быть либо составной частью участка трубопровода, либо может быть герметично соединен на своем удаленном от отверстия конце посредством трубы с верхней частью присоединенного к сливу сливного трубопровода. В первом случае весь отрезок трубопровода может состоять из жесткой трубчатой детали или эта трубчатая деталь может иметь вне патрубка многозвенную волнистость. Во втором случае труба может быть либо снабжена гладкой стенкой, либо выполнена в виде гофрированной трубы. Во всех случаях для беспрепятственного потока измеряемого моющего раствора особое преимущество имеет то, что патрубок выполнен непрерывно изогнутым.

Изобретение поясняется ниже с помощью примеров выполнения на чертеже, на котором изображают: на фиг. 1 - схематично стиральную машину барабанного типа с расположением согласно изобретению датчика на участке трубопровода; на фиг. 2 - схематично вилкообразный корпус датчика в сечении патрубка; на фиг. 3 - продольный разрез формы выполнения участка трубопровода со складчатым коленом трубопровода из резины; на фиг. 4 - разрез по фиг. 3 выполненного за одно целое участка трубопровода с жесткой трубой; на фиг. 5 - разрез по фиг. 3 участка трубопровода из двух частей с гофрированной трубой.

Изображенная на фиг. 1 стиральная машина содержит корпус 1, в котором с возможностью вибрации смонтирован резервуар 2 для моющего раствора. В резервуаре 2 с возможностью вращения горизонтально установлен бельевой барабан 3. К верхней части резервуара 2 по трубопроводу 4 из подающего трубопровода 5 через электромагнитный клапан 6 и отделение 7 для моющего средства могут подаваться вода и при необходимости моющее средство. В нижней части резервуара 2 со сливом 8 герметично соединен сливной трубопровод 9, присоединенный посредством складок 10 и дополнительного трубопровода 11 к жестко смонтированному в корпусе 1 насосу для подачи моющего раствора (не показан). Между сливным трубопроводом 9 и дополнительным отверстием 12, лежащим немного выше слива 8, включен участок 13 трубопровода, по которому во время работы стиральной машины моющий раствор непрерывно стекает обратно из отверстия 12 к сливному трубопроводу 9 и через слив 8 снова в резервуар 2. Этот поток основан на небольшой разности давлений моющего раствора над сливом 8 и отверстием 12.

На отрезке 13 трубопровода установлен датчик 14, выходные сигналы которого подаются по линии 15 к блоку 16 обработки и управления. В нем сигналы датчика обрабатываются подробно не описанным образом.

Изображенный на фиг. 2 датчик 14 установлен в корпусе, в продолжениях 17, 18 вилки которого размещены в качестве оптического излучателя инфракрасный светодиод 19, а в качестве оптического приемника - фототранзистор 20. Их токоподводы также размещены в корпусе и ведут к выводам 21, 22 соединительной колодки 23.

Изображенный в разрезе патрубок 24 имеет по меньшей мере в местах расположения датчика 19 и приемника 20 прозрачные участки 25, пронизываемые лучом 26, излучаемым инфракрасным светодиодом 19. Патрубок 24 снабжен в нижней части своей наружной стенки цоколеобразным утолщением 27 с монтажной поверхностью 28. Она обращена от внутреннего пространства трубы 24 и обращена к перемычке 29 корпуса датчика. Она служит для закрепления датчика 14, для чего в перемычке 29 выполнено резьбовое отверстие 30.

Отрезок 13 трубопровода на фиг. 3 состоит из гибкого колена 31, которое одним концом присоединено к отверстию 12 резервуара 2. Для фиксации этого соединения предусмотрена опорная гильза 32. Для компенсации допусков колено 31 имеет складку 33, а на другом конце снабжено крепежной насадкой 34, которая надета на конец патрубка 24 и фиксирована шланговым зажимом 35. Верхняя часть 9 сливного трубопровода немного длиннее, чем без присоединения отрезка 13 трубопровода, и содержит поэтому опорное кольцо 37, несущее на нижнем конце уплотнительную манжету 38, которая вместе с шариком 39 герметизирует сливной трубопровод. Датчик 14 закреплен на цоколеобразном утолщении 27 патрубка 24 винтом. Надежному позиционированию при монтаже способствуют также боковые стенки 40 патрубка 24.

Подобным образом датчик 14 на фиг. 4 установлен на патрубке, выполненном в виде колена 41 трубопровода. Колено имеет резкий изгиб и присоединено к отверстию 12 резервуара 2 посредством резинового уплотнения 43. Колено является составной частью участка 13 трубопровода, который своей прямой частью 42 вставлен в резиновый наконечник 36 сливного трубопровода 9. Поскольку участок 13 трубопровода на фиг. 4 является сам по себе жесткой конструкцией, здесь фиксация резинового наконечника 36 посредством шлангового зажима не нужна.

Также в изображенном на фиг. 5 примере участка 13 трубопровода датчик 14 закреплен на патрубке 50 аналогичным образом, как в предыдущих примерах. Здесь патрубок выполнен, правда, в виде непрерывно изогнутого колена 50, имеющего меньшее гидравлическое сопротивление, чем изгиб колена 41 на фиг. 4. Участок 13 трубопровода выполнен, напротив, из двух частей. Иначе, чем это изображено, в этом варианте также возможно выполнение за одно целое, как на фиг. 4. Для этого участок 13 трубопровода следовало бы выполнить в виде изготовленной с использованием дутья фасонной детали. Вторая часть участка 13 трубопровода выполнена в виде гофрированной трубы 51, гофры 52 которой могут служить лишь для компенсации допусков. Однако оказалось, что компенсация допусков уже происходит достаточным образом за счет резиновых деталей уплотнения 43 присоединения и резинового наконечника 36. При выполнении участка 13 трубопровода из двух частей резиновый наконечник 36 требует, кроме того, шлангового зажима 35.

Изображенные в примерах выполнения на фиг. 3-5 составные части участка трубопровода могут быть произвольно комбинированы между собой в зависимости от требований данного окружения. Точно так же может быть любым образом изменено выполнение корпуса 17, 18, 29 датчика 14 на фиг. 2 при сохранении расположения излучателя 19 и приемника 20.

Формула изобретения

1. Стиральная машина барабанного типа с составным трубопроводом для отвода жидкости, который проходит между сливом, расположенным внизу в резервуаре для моющего раствора, и отверстием, расположенным дальше вверх в резервуаре для моющего раствора, и содержит участок, служащий исключительно для поддержания находящегося в резервуаре моющего раствора в циркуляции между отверстием и сливом и содержащий патрубок из твердого материала с прозрачным участком, на стенке которого установлены реагирующий на мутность моющего раствора оптический излучатель и датчик, содержащий оптический приемник, отличающаяся тем, что участок (13) трубопровода присоединен одним концом к верхней части (9) присоединенного к сливу (8) сливного трубопровода (9-11), а другим - к отверстию (12), расположенному выше в резервуаре (2) для моющего раствора, и датчик (14) установлен в вилкообразном, охватывающем патрубок (24) корпусе (17, 18, 29), соответствующем на поверхностях контактирования с прозрачным участком (25) внешней форме патрубка (24).

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что патрубок (24) имеет на своей наружной стенке цоколеобразное утолщение (27) с монтажной поверхностью (28) для закрепления датчика (14), обращенной от внутреннего пространства патрубка (24).

3. Машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что одно продолжение (17) вилки корпуса (17, 18, 29) содержит в качестве оптического излучателя инфракрасный светодиод (19), а другое продолжение (18) вилки содержит в качестве оптического приемника фототранзистор (20), и оба электрически соединены внутри корпуса (17, 18, 29) с соединительной колодкой (23).

4. Машина по п.3, отличающаяся тем, что продолжения (17, 18) вилки соединены между собой перемычкой (29), служащей для позиционирования светодиода (19) и фототранзистора (20) по отношению друг к другу и для монтажа корпуса (17, 18, 29) на цоколеобразном утолщении (27).

5. Машина по одному из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что патрубок (24) герметично соединен с верхней частью (9) присоединенного к сливу (8) сливного трубопровода (9-11) и связан с отверстием (12) в резервуаре (2) для моющего раствора через гибкое колено (31) трубопровода.

6. Машина по п.5, отличающаяся тем, что колено (31) трубопровода выполнено из резиноподобного материала и имеет одну складку (33).

7. Машина по п.5, отличающаяся тем, что колено (31) трубопровода выполнено из резиноподобного материала и образовано несколькими складками.

8. Машина по одному из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что патрубок (24) образует колено (41, 50) трубопровода и присоединен к отверстию (12) резервуара (2) для моющего раствора.

9. Машина по п.8, отличающаяся тем, что патрубок (41) является неотделимой составной частью участка (13) трубопровода.

10. Машина по п.9, отличающаяся тем, что участок (13) трубопровода имеет вне патрубка (50) многозвенную волнистость (52).

11. Машина по п.8, отличающаяся тем, что патрубок (41, 50) герметично соединен на своем удаленном от отверстия (12) конце посредством трубы (42, 51) с верхней частью (9) присоединенного к сливу (8) сливного трубопровода (9-11).

12. Машина по п.11, отличающаяся тем, что труба (51) выполнена в виде гофрированной трубы.

13. Машина по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что патрубок (50) выполнен непрерывно изогнутым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой стиральной машине с магистралями для раздельно переключаемого подвода свежей воды, для отвода использованной щелочи и для подвода выравнивающего давление воздуха

Изобретение относится к стиральной машине, в частности, к корпусу датчика для соединения датчика уровня воды с выпускным сильфоном для щелочи, имеющему в основном вытянутую в продольном направлении цилиндрическую форму, который на одной из его торцевых поверхностей соединен с соответствующим штуцером выпускного сильфона для щелочи щелочного резервуара стиральной машины, а другой своей торцевой поверхностью соединен с датчиком уровня воды, при этом корпус датчика имеет приспособления для закрепления на корпусе щелочного резервуара

Изобретение относится к стиральной машине барабанного типа, предназначенной для стирки белья, загруженного во вращающийся барабан

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к барабанным машинам для стирки и отжима белья

Изобретение относится к стиральной машине

Изобретение относится к стиральной машине барабанного типа

Изобретение относится к устройству для обработки белья, которое способно обеспечить высоту слива воды с возможностью эффективного использования внутреннего пространства устройства
Наверх