Протирочная машина

 

1. ПРОТИРОЧНАЯ .МАШИНА преимущественно для косточковых плодов, включающая загрузочный патрубок, ситчатый барабан, внутри которого на валу установлены конический барабан и бичи, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения дробления косточек, увеличения производительности и снижения отходов, полость конического барабана сообщена с загрузочным патрубком, а на боковой поверхности барабана, у большего основания, выполнены отверстия. 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что внутренние поверхности лотка отходов покрыты эластичным материалом, а внутренняя поверхность барабана , выполнена волнистой в радиальном направлении.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OllNCAHHE ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3513630/28-13 (22) 19,11.82 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) А. К.Гладушняк, Н. В. Гуртовой и В. И. Святошнюк (71) Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова и Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения (53) 631.361.85 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 704590, кл. А 23 N 15/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 897212, кл. А 23 15/00, 1982.,.SU„„1119650 А (54) (57) 1. ПРОТИРОЧНАЯ, МАШИНА преимущественно для косточковых плодов, включающая загрузочный патрубок, ситчатый барабан, внутри которого на валу установлены конический барабан и бичи, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения дробления косточек, увеличения производительности и снижения отходов, полость конического барабана сообщена с загрузочным патрубком, а на боковой поверхности барабана, у большего основания, выполнены отверстия.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что внутренние поверхности лотка отходов покрыты эластичным материалом, а внутренняя поверхность барабана, выполнена волнистой в радиальном направлении.

1119650

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к машинам для протирания либо финиширования, либо гомогенизации продуктов растительного происхождения в том числе и косточкосодержащего сырья, и может быть использовано при производстве пюреобразных консервов для детского питания, соков с мякотью повидла, джема.

Известна протирочная машина для косточковых плодов и ягод, содержащая ситчатый барабан, вал с бичами и лоток для выгрузки отходов (lj.

Недостатками известной машины являются низкая производительность и высокая повреждаемость косточек.

Известна также протирочная машина, преимущественно для косточковых плодов, включающая загрузочный патрубок, ситчатый барабан, внутри которого на валу установлены конический барабан и бичи (2).

Недостатками известной машины являются высокая повреждаемость косточек, низкая производительность и большое колич ест во отх одо в.

Цель изобретения — предотвращение дробления косточек, увеличение производительности и снижение отходов.

Поставленная цель достигается тем, что в протирочной машине, преимущественно для косточковых плодов, включающей загрузочный патрубок, ситчатый барабан, внутри которого на валу установлены конический барабан и бичи, полость конического барабана сообщена с загрузочным патрубком, а на боковой поверхности барабана, у большего основания, выполнены отверстия.

При этом внутренние поверхности лотка отходов покрыты эластичным материалом, а внутренняя поверхность барабана выполнена во нистой в радиальном направлении.

На фиг. 1 — 3 показаны различные варианты подачи сырья в протирочную машину; на фиг. 4 и 5 — разрез А — А на фчг. !в

3(поперечное сечение конического барабана); на фиг. 6 — разрез Б — Б на фиг. 1—

3 (схема движения косточек в поперечном сечении конического барабана);на фиг. 7— схема движения косточек в продольном сечении конического барабана.

Протирочная машина включает ситчатый барабан 1, внутри которого на валу 2 укреплены конический барабан 3 и бичи 4 (фиг. 1 — 3). Конический барабан посажен жестко на втулку 5, которая укреплена на валу с возможностью съема с вала, при этом в расширенной части боковой поверхности барабана 3 выполнены отверстия 6, расположенные перед бичами 4 по ходу их вращения. Бичи 4 протирочной машины выполнены плоскими, а их рабочие кромки установлены с углом опережения 4 — 6 . За25

55 зор между их рабочими кромками и ситом составляет 0,5 — 2,0 мм и является постоянным по длине бича. Полость конического барабана 3 сообщена с загрузочным патруб ком 7 и может быть выполнена волнистой.

Волны 8 на внутренней поверхности барабана 3 имеют плавные очертания, а их высота h составляет не более 0,8 от размера косточек, содержащихся в перерабатывае-, мом сырье (фиг. 4). Если сделать волны более высокими, то возрастает вероятность дробления косточек при их попадании на волны 8 и в связи с этим придется уменьшить частоту вращения бичей, что приводит к снижению производительности машины, увеличению количества получаемых отходов. Машина содержит также лоток 9 для удаления отходов (фиг. 1 — 3), внутренние поверхности которого покрыты эластичным материалом 10, например прорезиненной тканью. Толщина покрытия составляет 4 — 7 мм.

Вокруг ситчатого барабана 1 расположен сборник 11 с патрубком 12 для выгрузки протертого полуфабрика.

Загрузочный патрубок 7 может быть выполнен различным образом. На фиг. 1 показан вариант, когда загрузочный патрубок 7 и лоток 9 расположены на противоположных торцах ситчатого барабана 1, при этом в большем основании конического барабана 3 выполнено отверстие, расположенное против загрузочного патрубка. Благодаря этому обеспечивают сообщение загрузочного патрубка с полостью конического барабана. На фиг. 2 приведен вариант выполнения протирочной машины, в котором загрузочный патрубок 7 и лоток 9 выполнены у одной торцовой поверхности ситчатого барабана l. В меньшем основании конического барабана выполнено отверстие, сообщающееся с загрузочным патрубком.

На фиг. 3 изображен вариант, в котором загрузочный патрубок 7 выполнен в виде канала в теле вала 2. Этот канал через отверстия в. валу сообщен с полостью конического барабана.

Перечисленные конструкции эквивалентны между собой в том отношении, что загрузочные патрубки 7 сообщены с полостью конического барабана 3, а в расширенной части боковой поверхности последнего сделаны отверстия. Это является их существенным отличием от известных протирочных машин и обеспечивает возможность успешного протирания косточкосодержащего сырья.

Протирочная машина работает следующим образом.

Запуск машины в работу состоит в том, что приводят во вращательное движение установленные на валу 2 конический бара1119650. бан 3 и бичи 4 (фиг. l — 3). Частоту вращения бичей выбирают из условия обеспечения заданной производительности и достаточно полного отделения мякоти от косточек, ориентировочно 1000 †15 об/мин.

После этого через патрубок 7 загружают предварительно подготовленное сырье в полость конического барабана 3. Протирочная машина может перерабатывать как семечковые плоды и овощи, так и косточковые. Скорость перемещения сырья в патруб- 1О ке 7 невелика и составляет 0 5 — 1 0 м/с.

Сырье, загружаемое в протирочную машину, содержит жидкую фазу, частицы плодовой мякоти, косточки, плодоножки и т. д. Наибольший интерес из всех видов перерабаты- ваемого сырья представляют косточковые.

При этом особого внимания заслуживает характер движения косточек в рабочих органах машины. На фиг. 6 и 7 показана траектория перемещения косточек в загрузочном патрубке 7 и коническом барабане 3, при .этом жидкая фаза и другие частицы продукта не изображены. На фиг. 6 стрелкой а показано направление вращения конического барабана 3, стрелками б — движение косточек в системе координат, вращающейся вместе с барабаном 3. При движении косточек по внутренней поверхности барабана 3 они приводятся во вращательное движение и их скорость плавно увеличивается до значения, близкого к величине окружной скорости бичей, равной 15 — 25 м/с. 0

Более эффективному разгону косточек спо8 собствует наличие волн 8 на внутренней поверхности конического барабана. Благодаря тому, что барабана 3 выполнен коническим, косточки под воздействием центробежных сил смещаются в его расширенную .часть. Через отверстия 6 в расширенной части конического барабана сырье вместе с косточками поступает под воздействие бичей 4. При этом полностью исключаются уда ры бичей по косточкам, что гарантирует целостность последних.

Собственно протирание сырья начинается с того момента, как его частицы попадают на ситчатый барабан 1. При этом бичи 4 поддерживают вращательное движение сырья. Жидкая фаза с частицами мякоти под воздействием центробежной силы проходит через отверстия в ситчатом барабане

1 и поступает в сборник для протертого полу фабриката 11, а косточки и другие твердые частицы остаются внутри ситчатого барабана 1. Зазор между бичами 4 и ситчатым барабаном 1 выполнен равным 0,5 — 2,0 мм, что обеспечивает перемещение косточек без заклинивания и сохраняет последние от повреждений. За счет угла опережения бичей косточки перемещаются вдоль ситчатого барабана и поступают в лоток 9 для отходов. Благодаря тому, что внутренние поверхности лотка 9 покрыты эластичным материалом 10, предотвращается дробление косточек в области их выгрузки из барабана 1.

1!19650

1119650

Составитель Ю. Внзовенкий

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Веptе Корректор Д. I I. !ьин

Заказ 7500/2 Тираж 588 I Io. !lilt H(е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45

Филиал ППП <<Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Протирочная машина Протирочная машина Протирочная машина Протирочная машина Протирочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов

Изобретение относится к области оборудования пищевой и овощеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в условиях мелкотоварного и вспомогательного производств при переработке плодоовощного сырья с плотной и твердой мякотью на пюре, повидло, варенье, цукаты, сушеные фрукты, овощи и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к линиям обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для переработки чеснока с получением пектина, диетической клетчатки, белкового комплекса, содержащего ароматические масла, и фруктозного сиропа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности - к устройствам нормализации лекарственного сырья - корней и корневищ солодки для первичной подработки

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности и может быть использовано при производстве лечебных, профилактических продуктов и хлеба, топливно-водных эмульсий, фракционировании нефти для сокращения расхода топлива, времени разгрузки мазута, утилизации нефтяных остатков, в быту
Наверх