Способ исправления носа при врожденном незаращении лица

 

СПОСОБ ИСПРАВЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ НОСА ПРИ ВРОЖДЕННОМ НЕЗАРАЩЕНИИ ЛИЦА путем рассечения и отслойки кожи кончика и крыльев носа, сопоставления и стабилизации в правильное положение крыльных хрящей, укрепления крыльного хряща уплощенного крыла носа хрящевым трансплантатом, отличающийся тем, что, с целью предупреждения рецидива деформации, крыльный хрящ армируют ущным аллохрящом, на костный край грушевидного отверстия укладывают хрящевой аллотрансплантат в виде двух полусфер взаимно-перпендикулярных по малой кривизне, выкраивают треугольный лоскут у основания деформированного крыла носа и перемещают его в основание кожной части перегородки носа. 9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

69) (11) з<511 А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3374458/28-13 (22) 04.01.82 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) Г. И. Семенченко, В. И. Вакуленко, В. А. Лукьяненко и Г. Г. Крыкляс (71) Одесский медицинский институт и Одесский научно-исследовательский институт стоматологии (53) 616.211-089 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 538708, кл. А 61 В 17/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 513689, кл. А 61 В 17/00, 1976 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ ИСПРАВЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ НОСА ПРИ ВРОЖДЕННОМ

НЕЗАРАЩЕНИИ ЛИЦА путем рассечения и отслойки кожи кончика и крыльев носа, сопоставления и стабилизации в правильное положение крыльных хрящей, укрепления крыльного хряща уплощенного крыла носа хрящевым трансплантатом, отличаюи ийся тем, что, с целью предупреждения рецидива деформации, крыльный хрящ армируют ушным аллохрящом, на костный край грушевидного отверстия укладывают хрящевой аллотрансплантат в виде двух полусфер взаимно-перпендикулярных по малой кривизне, выкраивают треугольный лоскут у основания деформированного крыла носа и перемещают его в основание кожной части перегородки носа.

1119674

Составитель В. Данилова

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 7503/3 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной хирургии.

Известен способ исправления деформации носа при врожденном незаращении лица, устраняющий один из элементов сложного комплекса деформации (1) .

Однако данный способ не устраняет деформацию носа полностью.

Известен способ исправления деформации носа при врожденном незаращении лица путем рассечения и отслойки кожи и крыльев носа, стабилизации и установки в правильное положение крыльных хрящей, укрепления крыльного хряща уплощенного крыла носа хрящевым трансплантатом (21.

Однако известный способ не предупреж- 45 дает рецидив деформации.

Цель изобретения — предупреждение рецидива деформации.

Цель достигается тем, что согласно способу исправления деформации носа при врожденном незаращении лица путем рас20 сечения и отслойки кожи кончика и крыльев носа, сопоставления и стабилизации в правильное положение крыльных хрящей, укрепления крыльного хряща уплощенного крыла носа хрящевым трансплантатом, 25 крыльный хрящ армируют ушным аллохря-щом, на костный край грушевидного отверстия укладывают хрящевой аллотрансплантат в виде двух полусфер взаимноперпендикулярных по малой кривизне, выкраивают треугольный лоскут у основания деформированного крыла носа и перемещают его в основание кожной части перегородки носа.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят эндоназальный разрез слизистой крыльев и перегородки носа с пересечением кожной части у основания перегородки носа. На стороне незаращения у основания крыла носа выкраивается треугольный лоскут, равный разности высоты кожной части перегородки здоровой и пораженной стороны, обнажаются крыльные хрящи путем отслаивания тканей в области перегородки кончика и крыльев и выделяет- 45 ся медиальная ножка и арка крыльного хряща на стороне незаращения.

Мобилизованная медиальная ножка крыльного хряща на стороне незаращения смещается кверху до уровня с аркой хряща здоровой стороны. Выделяется четырехугольный хрящ носа. В случаях значительного искривления перегородки носа и нарушения носового дыхания пересекается и четырехугольный хрящ у его основания и устанавливается в правильное положение.

Поскольку крыльный хрящ на стороне незаращения недоразвит, особенно в области арки, то он не может служить надежной опорой для мягких тканей в области кончика носа. Для создания такой опоры перемещенному в правильное положение крыльному хрящу на стороне незаращения используется аллохрящ с уха, кривизна которого соответствует изгибу арки крыльного хряща. Трансплантат ушного хряща укладывается на место медиальной ножки таким образом, чтобы его кривизна располагалась под крыльным хрящом и находилась на уровне арки крыльного хряща здоровой стороны. Ушной аллотрансплантат, недоразвитая медиальная ножка пораженной стороны, перегородка, медиальная ножка и арка здорового крыльного хряща соединяются между собой кетгутовыми швами.

Далее отслаивается основание деформированного крыла от носа,от края грушевидного отверстия и слизистая оболочка носа в области нижнего и внутреннего его края и таким образом освобождается от мягких тканей передний и обращенный в полость носа край грушевидного отверстия. Для создания плотной опоры основанию крыла носа под него вводят трансплантат, который устраняет имеющееся. недоразвитие края грушевидного отверстия. Трансплантат моделируется из аллохряща в виде двух двояковьц;уклых сфер, соединенных между собой под прямым углом по малой кривизне.

При этом один фрагмент его ложится на переднюю поверхность нижненаружного края грушевидного отверстия, а второй— между носовой поверхностью верхней челюсти и слизистой оболочкой. Трансплантат прочно укрепляется у края грушевидного отверстия и лишен тенденции к смещению.

Треугольный кожный лоскут, выкроенный у основания крыла носа, поворачивается на плоскости на 90 вверх и вшивается в разрез у основания кожной части перегородки носа, увеличивая высоту на стороне незаращения. На кожу накладываются швы из полиамидной нити, на слизистую оболочку — из кетгута.

Применение предлагаемого способа обеспечивает по сравнению с известным благоприятные возможности для устранения деформации носа, косметических и функционаиьных нарушений, а также одномомент-. ное исправление всех элементов деформированного носа и предупреждает рецидивы деформации.

Способ исправления носа при врожденном незаращении лица Способ исправления носа при врожденном незаращении лица 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Наверх