Воздушный сепаратор

 

1. ВОЗДУШМЙ СЕПАРАТОР, содержащий загрузочный патрубок и патрубок подачи воздуха, камеры псевдоожижения и разделения, воздухораспределительную решетку и разгрузочные течки, отличающи йс я тем, что, с целью повышения,эффективности разделения за счет регулирования плотности разделяннцего слоя, сепаратор снабжен расположенным над воздухораспределительной решеткой приспособлением для изменения ширины камеры псевдоожижения, состоящим из двух подвижных и двух неподвижных валков с опора(Ф1, гибкой ленты, упругого злемента, и натяжным приспособлением , при этом опоры двух нёПОДВИЖ1&1Х валков закреплены на боковой стенке камеры псевдоожйжёиия,, а опоры двух подвижных валков сое- ( динены с натяжным приспособлением .

СОЮЗ СОВЕТР1ИХ

В МЯ

1%СПУБЛИН ае аи

3I59 В 07 В 4/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР «1

nO PFaAM НЗОВРЕТЕННЙ е ОТНРЫТ1 Й « f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К ABTOPGH0hOY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3530926/22-03 (22) 29.!!.82 (46) 23.10.84. Вюл. Ф 39 (72) А. А.Эльконюк (71) Государственный научно-исследовательский институт по керамзиту

ЪИИкер амзит" (53) 621. 92 8. б (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 494199, кл. В 07 В 4/08, 1967.

2. Эльконюк А.А. и др. Сепарация керамзитового гравия по плотности зерен. — "Строительные материалы", !

977, Р 5 с. 12-13 (прототип 1. (54)(57) 1. ВОЭДУПШ1Й СЕПАРАТОР, содержащий загрузочный патрубок и патрубок подачи воздуха, камеры псевдоожижения и разделения, воздухораспределительную решетку и разгрузочные течки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения,эф. фективности разделения за счет регу.лирования ппотности разделяющего слоя, сепаратор снабжен расположенным над воздухораспределительной решеткой приспособлением для изменения ширины камеры псевдоожижения, состоящим из двух подвижных и двух неподвиж" ных валков с опорами, гибкой ленты, упругого элемента> и натяжным при, способлением, при этом опоры двух неподвижных валков закреплены на боковой стенке камеры псевдоожижеиия., а опоры двух подвижных валков coe- g динены с натяжным приспособлением.

2. Сепаратор по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что натяжное приспособление состоит из направ11 19742 ляющих и тяг с винтом, входящим в зацепление с неподвижно установленными гайками.

Недостатком этого устройства яв" ляется невозможность разделения в нем смеси зерен различной крупности и плотности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является воздушный классификатор, содержащий загрузочный патрубок и патрубок подачи воздуха, камеры псевдоожижения и раз- 25 деления, воздухораспределительную решетку, разгрузочные течки Г23.

Недостатками известного устройства являются невозможность управления процессом разделения смеси материала переменной плотности (керамзита, шунгизита) и недостаточная эффективность разделения, приводящая даже к невозможности разделения при плотности керамзитового гра35 вия более 800 кг/м5.

Цель изобретения — повьипение эффективности разделения за счет регулирования плотности разделяющего слоя .

Поставленная цель достигается тем, что воздушный сепаратор, содержащий загрузочный патрубок и патрубок подачи воздуха, камеры псевдоожижения и разделения, воздухорас45 пределительную решетку и разгрузочные течки, снабжен расположенным н ад воздухор аспределительной решет20

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей по плотности в кипящем слое и может быть использовано в промышленности строительных материалов для разделения керамэитового гравия.

Известно устройство для классификации сыпучих материалов в кипящем слое, например угля, содержащее питатель, загрузочную вращающуюся 10 трубу, распределительный конус, перфорированную распределительную решетку для ввода воздуха, загрузочный и разгрузочные патрубки (1 ).

2 кой приспособлением для изменения ши рины камеры псевдоожижения., состоящим иэ двух подвижных и двух неподвижных валков с опорами, гибкой ленты, упругого элемента, и натяжным приспособлением, при этом опоры двух неподвижных валков закреплены на боковой стенке камеры псевдоожижения, а опоры двух подвижных валков соединены с натяжным приспособлением.

Натяжное приспособление состоит ю иэ направляющих и тяг с винтом, входящим в зацепление с неподвижно установленными гайками.

На фиг. схематично изображен воздушный сепаратор; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— вид Б на фиг.1.

Воздушный сепаратор состоит из камеры 1 псевдоожижения и камеры 2 разделения, в котсрых расположена воздухораспределительная решетка 3.

Над ней установлены валки 4 и 5, через которые проходит гибкая лента 6, концы которой соединены упругим элементом 7. Валки 4 расположе" ны ближе к центру камеры 1, установлены в направляющих 8, и соединены с тягами 9, которые посредстством винта )0 входят в зацепление с неподвижной гайкой 11. Валки 5 установлены в неподвижных опорах 12. В камере 2 имеется порог 3.

Сепаратор имеет патрубок 14 для подачи воздуха, загрузочную течку 15, окно 1б и течки 17 и 18 для разгрузки продуктов разделения.

Воздушный сепаратор работает следующим образом.

Исходный материал, например керамзитовый гравий, загружается в течку 15. Одновременно через патрубок 14 нагнетается воздух от вентилятора.

Над воздухораспределительной решеткой 3 материал приводится в псевдоожиженное состояние и расслаивается по плотности по высоте слоя. ЛегI 119

3 кие зерна располагаются в верхней ч асти слоя, тяжелые — в нижней. При этом легкие зерна разгружаются че. рез окно 16 и течку 17, а тяжелые зерна через порог 13 в течку 18.

При увеличении плотности материала в камере 1 псевдоожижения посредством вращения винта 10 через тяги 9 перемещают валки 4 в направляющих 8 к центру камеры 1. Валки увлекают собой ленту 6, вследствие чего уменьшается объем камеры I и площадь живого сечения воэдухораспределительной решетки 3. Увеличивается накат воздуха прн постоянном его расходе и слой материала приводится в рабочее псевдоожиженное состояние. Нормальное значение чиспа псевдоожижения для керамзитового гравия равно ),2-1,4.

Гибкая лента позволяет создать три различных конфигурации камеры псевдоожижения в виде прямоугольника, в котором скорость воздушного потока постоянна по всему сечению; прямоуг ольной трапеции с малым основанием на перфорированной решетке, в . которой скорость воздушного потока уменьшается по мере удаления от ре742 шетки; прямоугольной трапеции с большим основанием на перфорированной решетке, в которой скорость воздушного потока увеличивается по мере удаления от решетки.

Увеличивая или уменьшая площадь живого сечения воздухораспределительной решетки 3 и объема камеры 1 можно регулировать процесс разделения при постоянном значении числа псевдоожижения, несмотря на изменение ппотности исходного материала.

Изменение конфигурации камеры осуществляется эа счет перемещения верхнего или нижнего валков, либо их ,одновременного параллельного перемещения.

Предлагаемая конструкция воздушного сепаратора позволяет без увеличения мощности вентилятора в широких пределах по,проиэводительнрсти обеспечивать стабильные показатели разделения, увеличивает чистое время работы узла сепарации. Воэможность регулирования плотности разделяющего слоя позволяет в два раза уменьшить мощность привода вентилятора, при этом вариация .по ппотности разделения не превипает 8-)OX, Ь2.2

11! 9742

Вид Е

Составитель Л. Антонова

Техред О. Неце Корректор О.Луговая

Редактор Н.Яцола

Филиал ППП"Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 7516/7 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Воздушный сепаратор Воздушный сепаратор Воздушный сепаратор Воздушный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам по разделению сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в металлургической, строительной, химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для сортировки и вымола сходовых продуктов размольных систем

Изобретение относится к технологии разделения минералов или других порошкообразных материалов, например стружки

Изобретение относится к области процессов разделения сыпучих материалов по крупности восходящим потоком воздуха и может найти применение для фракционирования сыпучих материалов в горной, химической, зерноперерабатывающей, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетным зерноочистительным машинам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур
Наверх