Конусный гидрогрохот


B07B1/06 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

КОНУСНЫЙ ГИДРОГРОХ включающий корпус, верхнюю и ниж просеивающие поверхности конической формы с поддонами, обращенные большими основаниями друг к другу, размещенный над бункером желоб, разгрузочные и загрузочные патрубки, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества разделяемого материала за счет уменьшения количества тонких фракций и воды в материале, в поддоне нижней просеивающей поверхности установлены две дополнительные просеивающие поверхности, выполненные в виде кольцевого перфорированного желоба с открытой внутренней стенкой, при этом гидрогрохот снабжен направляющими со стенками, установленными в нижней части корпуса и соединенными с одной стороны с разгрузочным патрубком, а с другой - с кольцевым перфорированным желобом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(5D В 07 В 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ . Г СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3609260/29-03 (22) 27.06.83. (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) Г. В; Жовтюк, 3. Ш. Беринберг, В. С. Мехальчишин, В. В. Кочетов, В. Г. Сансиев, Е. С. Кутько, И. Н. Кейтельгиссер и А. Д. Полулях (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей «Укрнииуглеобогащение» (53) 621.928.43 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 701727, кл. В 07 В 1/06, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 977063, кл. В 07 В 1/46, 1981. (54) (57) КОНУСНЫЛ ГИДРОГРОХОТ, включающий корпус, верхнюю и нижнюю просеивающие поверхности конической формы с поддонами, обращенные большими основаниями друг к другу, размещенный над бункером желоб, разгрузочные и загрузочные патрубки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества разделяемого материала за счет уменьшения количества тонких фракций и воды в материале, в поддоне нижней просеивающей поверхности установлены две дополнительные просеивающие поверхности, выполненные в виде кольцевого перфорирова нного желоба с открытой внутренней стенкой, при этом гидрогрохот снабжен направляющими со стенками, установленными в нижней части корпуса и соединенными с одной стороны с разгрузочным патрубком, а с другой с кольцевым перфорированным желобом.

1121053

Изобретение относится к устройству, предназначенному для подготовительного и тонкого грохочения, а именно к конусному гидрогрохоту и может быть использовано в угольной, горно-металлургической, строительной, химической и др. отраслях народного хозяйства.

Известен гидрогрохот, включающий корпус, просеивающие поверхности, установленные ступенчато с образованием зазора между ними, разгрузочные патрубки, загрузочный бункер, расположенное под

10 ним распределительное устройство, выполненное в виде полусферы с отверстиями переменного сечения, размещенными под углом к горизонту, причем распределитель- 15 ное устройство установлено с возможностью перемещения в вертикальном направлении, а просеивающие поверхности выполнены в виде многогранной усеченной пирамиды (1(.

Однако указанный гидрогрохот не обеспечивает обезвоживание и дешламацию подрешетного продукта. Значительное количество воды и тонких классов в подрешетном продукте, поступающем на обогащение, отрицательно сказывается на эффективности разделения материала на обога- 25 тительных аппаратах.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является конусный гидрогрохот, включающий корпус, верхнюю и нижнюю просе-. ивающие поверхности конической формы с поддонами, обращенные основаниями одна к другой, размещенный над бункером желоб, разгрузочные и загрузочные патрубки (2).

Однако этот гидрогрохот характеризуется недостаточно высоким качеством разделяемого материала.

Целью изобретения является повышение

«ачества разделяемого материала за счет уменьшения количества тонких фракций и воды в материале.

Указанная цель достигается тем, что в 40 конусном гидрогрохоте, включающем корпус, верхнюю и нижнюю просеивающие поверхности конической формы с поддонами, обращенные большими основаниями друг к другу, размещенный над бункером желоб, разгрузочные и загрузочные патрубки, в 45 поддоне нижней просеивающей поверхности установ.пены две дополнительные просеивающие поверхности, выполненные в виде кольцевого перфорированного желоба с открытой внутренней стенкой, при этом гидрогрохот снабжен направляющими со стенками, установленными в нижней части корпуса и соединенными с одной стороны с разгрузочным патрубком, а с другой — с кольцевым перфорированным желобом.

На фиг. 1 показан конусный гидрогрохот, 55 общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Гидрогрохот состоит из загрузочного бункера 1, тангенциально расположенного питающего патрубка 2, соединенного с наклонным днищем кольцевого желоба 3 с открытой внутренней стенкой, патрубка для подачи воды на гидроподготовку материала 4, гасителей скорости 5, выполненных в виде гибких элементов, распределительного конуса 6, просеивающих поверхностей

7 и 8, каждая из которых выполнена в виде многогранной пирамиды, из корпуса 9, в нижней части которого установлен поддон 10 с направляющими 11 потока, цилиндрических шпальтовых сит 12, плоских шпальтовых сит 13, разгрузочного патрубка 14 для надрешетного продукта, разгрузочного патрубка 15 для подрешетного продукта, поддона 16 и разгрузочного патрубка 17 для эвакуации подрешетного продукта шпальтовых сит.

По периметру загрузочного бункера 1 установлен коллектор 18, обеспечивающий подвод воды на сопла 19. По наружному периметру корпуса грохота установлен коллектор 20 для подачи технической воды на дешламацию надрешетного продукта через напорные брызгальные устройства 21. Поддон 22 верхней просеивающей поверхности 7 имеет разгрузочный патрубок 23, соединяющий его с направляющими 11. Корпус гидрогрохота устанавливают на перекрытие на раме 24.

Гасители скорости 5 выполнены из эластичных элементов и закреплены по периметру нижнего основания загрузочного бункера l. Под бункеры 1 установлено сито, выполненное в виде многогранной усеченной пирамиды 7,- в верхней части которой расположен распределительный конус 6.

Сито 8 размещено под ситом 7 и обращено к нему большим основанием.

Поддон 22 выполнен в виде конуса, к нижней части которого подсоединен разгрузочный патрубок 23, соединенный с двумя направляющими 11 потока криволинейной формы. Такое расположение направляющих 11 потока — относительно разгрузочного патрубка 23 позволяет равномерно распределить подрешетный продукт нижнего конуса на два потока материала и равномерно распределить нагрузку на шпальтовые сита 12 и 13, расположенные под ситом нижнего конуса 8. Шпальтовые сита

12 и 13 (фиг. 2) разделены на две не соединенные одна с другой секции одинакового типоразмера. Каждая секция сит состоит из шпальтового сита 12 цилиндрической фор мы и примыкающего к нему плоского шпальтового сита 13, которые в месте образуют кольцевой перфорированный желоб с открытой внутренней стенкой. Такое конструктивное решение расположения элементов просеивающей поверхности позволяi l2>! tl,)3 ет обеспечить эффективное удал<и)ие подрешетных Вoд как 110 I3(. ðòèh;I.tè, так и по горизонтали сечения IIOTOK

Сита 12 и 13, установленные с зазором относительно днища корпуса 9, образук>т поддон 16 для сбора и эвакуации надрсшетных вод.

Грохот работает сле.)уK»II I II xt образом.

Исходный материал, предварительно смоченный в питающем патрубке 2 водой из патрубка 4, поступает на наклонное днище кольцевого желоба 3 с открытой внутренней стенкой, где под воздействием центро бежной силы происходит перемешивание зерен грохотимого и их контактирование с водой.

По мере продвижения потока по наклонному днищу кольцевого желоба 3 происходит скатывание материала в загрузочный бункер 1. Из загрузочного бункера 1 смоченный материал поступает «а расп редел ител ьн ы и конус 6, рассредоточ ивается на нем и равномерным слоем.направляется на просеивающую поверхность верхнего конуса 7. Под воздействием струй воды, вытекающих из сопел 19, расположенных «о окружности над просеивающей поверхностью верхнего конуса 7. происходит разделение материала на два продукта. Надрешетный продукт с верхнего конуса 7 поступает на просеивающую поверхность нижнего конуса 8, где осуществляется доводка надрешетного продукта за счет дополнительного выделения зерен размером меньше граничной крупности разделения, а также обесшламливание его и обезвоживание. Обеси)ламливан!и иадрсшстIIOI О продукта <>< уПЬЕ TВЛЯ T(. Я З<1 I(<1 ИОДВЧИ 1 XllltЧ(h011 воды из бразгальных устройств 21, p<1011(>ложенных ио окружности над начальным участком сита нижнсп> hOttv(. 8. 110. Ip<.>шетный Itp0;tvhT из IIO.t;tOII;I 22 ио pH;ll руд<>иному Itc)Tpvt>ку 23 поступает иа две Ill( сита 12 и 13. Под воздействием центробежl0 ной и гравитационной составляющей сил потока происходит выделение осНоВНОН массы подрешетных вoд Hd шпаьлтовых ситах 12 и 13. 110дрсшетный продукт шпаль

T0BbIx сит п(»ступает в поддон 16 и затем

15 эБак3 пру(. т(. Я чср(>з разг1)узОчный п<1трубОК

1/. Hd3,p(.III(TIII>IH Ilp0 t(hT llllld,tl>TOI)btX сит и часть подрешетного продукта нижнего конуса, нс Ito(.Tx IIIII)tttet0 на шпальтОвые сита 12 и 13, эвакуируется из подд<>н;!

10 через разгрузочный иатрубок 15. Надрешстный продукт с нижнего конуса 8 удаляется чер 3 разгру:30чнь!й патрубок 14.

Tио Ill 1lTÅË l>ll l>l X )Ц)ОС(. ll !3<1 K) It(It X ПОВСPX II061(. И и д поддоне нижней просея!3ак>!цсй поверхности, В!>!пол пенны\ В виде коль(ье>ВОГО 11<<1)(1)орированного желоба с открытой В!!утренней стенкой, снабжение гидрогрохО!

lOIlLHÌÈ CO Ст(.НKBXIÈ, >Тl.;111013.1\ Иtll>IМИ и нижней части корпуса и, сосди! IIIII>litt! с одной стороны с разгруз(>иным )и гру<>ком, а с другой -- с кольцевым !!(рО!)Вр<>!311!!Вь)м желооом, позволит достичь В Ос а Влеи иую цель.

1121053

12

Составитель А. Родионова

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Заказ 7606/7 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конусный гидрогрохот Конусный гидрогрохот Конусный гидрогрохот Конусный гидрогрохот 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1119740

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх