Способ изготовления конденсаторных секций

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНДЕНСАТОРНЫХ СЕКЦИЙ, включаюощй намотку начальных холостых витков полимерно го пленочного диэлектрика, закрытие осевого отверстия на торцах и термообработку секций, отличающийся тем, что, с целью снижения .трудоемкости и повышения процента выхода годных, операцию закрытия осевого отверстия на торцах совмещают с термообработкой секций, причем в качестве начальных холостых витков полимерного пленочного диэлектрика используют выступаю1цИе витки из полимерного пленочного диэлектрика с продольной усадкой при термообработке 45-70%.

аю 01) СО1ОЭ СОВЕТСНИХ

ONINVNII

РЕСПУБЛИК

gag Н 01 С 4/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н IIBTOPCtlOIIV СВИДЕТВЪСТВМ (21) 3582015/24-21 (22) 21.04.83 (46) 30.10.84.Бюл.У 40 (72) Л.А.Козырева, Л.К.Колушкина, 3.В.Костина и Л.P.×åêðûæîâà (53) 621.319.4 (088.8) (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНДЕН-

САТОРНЫХ СЕКЦИЙ, включающий намотку начальных холостых витков полимерного ппеночного диэлектрика, закрытие осевого отверстия на торцах и термообработку секций, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью. снижения трудоемкости и повышения процента выхода годных, операцию закрытия осевого отверстия на торцах совмещают с термообработкой секций, причем в качестве начальных холостых витков полимерного пленочного диэлектрика используют выступающие витки из полимерного пленочного диэлектрика с продольной усадкой при термообработке 45-70Х.

1121711

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для изготовления электрических конденсаторов постоянной емкости рулонного типа с твердым органическим диэлектриком (пленочных, металлопленочных, металлобумажных, лакопленочных, с комбинированным диэлектриком и другие).

При намотке конденсаторных секций 1Р на цилиндрическую оправку после снятия ее с оправки остается осевое отверстие, которое необходимо закрыть, так как в процессе последующей операции нанесение на торцы сек- 15 ции контактного слоя методом шоопирования в незакрытое отверстие от оп. равки попадает распыленный металл, что приводит к короткому замыканию секции. 2Р

Известен способ закрытия осевого отверстия секции от попадания металла в процессе шоопирования — автоматизированное закрытие отверстия диэлектрическими материалами (бумаж- 25 ными или пленочными колпачками) на автоматах типа 9215.

Недостатком известного способа является выпадание вкладьппей и замя тие торцовых витков секции, что при- 30 водит к браку по электропараметрам.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ изготовления конденсаторных .секций, включаюищй намотку начальных З холостых витков полимерного пленочного диэлектрика, закрытие осевого отверстия на торцах и термическую обработку секций, Недостатками данного способа яв- 4р ляются высокая трудоемкость и большое количество брака из-за замятия торцовых витков секций, возможность смещения начальных рабочих витков в отверстии от оправки, что приводит 45 к изменению емкости в процессе изготовления- конденсаторов с повьппен« ным классом точности.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления конденсаторных секций и повьппение процента выхода годных.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления конденсаторных секций, включаю- 55 щему намотку начальных холостых витков полимерного пленочного диэлектрйка, закрытие осевого отверстия на торцах и термообработку секций, опт рацию закрытия осевого отверстия на торцах совмещают с термообработкой секций, причем в качестве начальных холостых витков полимерного пленочного диэлектрика используют выступаю щие витки из полимерного пленочного диэлектрика с продольной усадкой при термообработке 45-70Х.

Закрытие осевого отверстия происходит следующим образом.

Намотка цилиндрических секций осуществляется на автоматах типа 8205, 82!О, 8211, 8206. На оправку подается полимерный пленочный диэлектрик с повышенной усадкой в продольном направлении в качестве выступающего вкладьппа. Происходит намотка холостых начальных витков. Дальнейшая намотка секции осуществляется по существующей технологии.

Намотанные секции подвергаются операции термической обработки по существующей технологии для каждого тйпа изделйй.

В процессе термообработки происходит усадка полимерного пленочного диэлектрика, что приводит к полному закрытию осевого отверстия секции от оправки. Операция закрытия осевого отверстия секции и операция термической обработки совмещены.

Пример. В партии для закрытия осевого отверстия секций полис тирольных металлопленочных конденсаторов в качестве материала для выступающего вкладыша использована полистирольная пленка толщиной 10 мкм с величиной продольной усадки 65-707 при .105оС

При автоматизированной намотке полимерный пленочный диэлектрик подается на оправку в качестве началь ных выступающих холостых витков. Даль" нейшая намотка осуществляется по существующей технологии.

Намотанные секции после снятия с оправки подвергаются термической обработке при 92-99 С 2 ч — для стаби- . ll лизации емкости. В процессе данной операции происходит полное закрытие оСевого отверстия секции за счет усадки полистирольной пленки — вкладыша.

В таблице приведены типичные результаты контроля электропараметров конденсаторных секций, изготовленныхизвестным и предлагаемым способами.

112171!

Выход годных секций на операциях: Намотка"— "Контроль>электропараметров ", 7.

Способ изготовления

Трудоемкость изготовления секций, н/ч конденсаторных секций

4,64

Известный

1,38

Предлагаемый

Составитель А.Салынскии

Техред С Легеза

Корректор Л Пилипенко

Редактор Н.Горват

Заказ 7989/40 Тираж 682 Подписное

БНИИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал llllll "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Из приведенной таблицы видно, что применение предложенного способа приводит к значительному увеличению про-. цента выхода годных и снижению трудоемкости.

Предлагаемый способ является более эффективным по сравнению с известным. При контроле электропара-. метров 1000 шт. секций конденсаторов, 20 изготовленных предложенным способом, оказываются годными к дальнейшему прохождению технологического процесса 910 шт. секций.

Предлагаемый способ закрытия осевого отверстия от попадания распыленного металла в процессе контактирования торцов секций не требует специального технологического оборудования, ликвидирует ручной труд, позволяет снизить трудоемкость изготовления конденсаторов, повысить стабильность емкости, надежность конденсаторов и процент выхода годных секций на операциях "намотка" — "контроль электропараметров секций на 5 X.

Способ изготовления конденсаторных секций Способ изготовления конденсаторных секций Способ изготовления конденсаторных секций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовому конденсаторостроению

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных импульсных конденсаторов

Изобретение относится к конструкции электрического соединения и внешней оболочки для элементов накопления электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении конденсаторов

Изобретение относится к способу изготовления накопителя (1) электрической энергии, имеющего цилиндрический рулонный элемент (10), содержащий на каждом своем конце коллекторный участок сбора тока, а также к устройству для осуществления способа и накопителю, изготовленному этим способом

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных конденсаторов
Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве намотанных высоковольтных конденсаторов, пропитанных жидким диэлектриком (ЖД), герметизированных эпоксидным компаундом (ЭK)
Наверх