Электрический конденсатор

 

(72) Авторы изобретения

В. Я. Шафоростов, С, П. Скибина и Н. Н. Данилова (7I ) Заявитель

Харьковский ордена Ленина -политехнический институт им. В. И. Ленина (54). ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении конденсаторов, в частности низковольтных коммутирующих конденсаторов для тиристорных преобразователей.

Известны конденсаторы, содержащие фоль- говые обкладки, разделенные диэлектриком (1).

Недостатком конденсаторов с фольговыми обкладками является выход их из строя при местных ослаблениях, при повреждении диэлектрика, т.е. отсутствие свойства самовосста-1В новления после пробоя.

Наиболее близким к предлагаемому является электрический конденсатор, содержащий металлизированные и фольговые обкладки с размещенными между ними слоями диэлектри. 15 . ка (2).

При необходимости повысить значения пробивного напряжения между фольговыми обкладками последние располагаются по разным

20 сторонам дополнительного слоя диэлектрика.

Этот конденсатор фактически состоит из двух последовательно соединенных конденсаторов, что приводит к снижению удельной емкости...„2

Кроме того, секции имеют низкую устойчивость в центральной части в направлении, поперечном оси намотки, так как фольговые обкладки не доходят до центра конденсатора. В результате при изготовлении конденсатора слой металлизации в центральной части повреждается. При прохождении тока большой плотности происходит выгорание слоя металлизации в местах повреждений вплоть до разрыва цепи.

Это приводит к снижению токовых нагрузок.

Цель изобретения — повышение удельной емкости.

Поставленная цель достигается тем, что электрический конденсатор, содержащий металлизированные и фольговые обкладки с размещенными между ними слоями диэлектрика, содержит (послойно) последовательно размещенные одна на другой металлизированную, фольговую, металлизированную, металлизированную, фольговую, металлизированную обкладки, причем обкладки через одну электрически соединены между собой.

На чертеже изображена конструкция электри. ческого конденсатора.

886076

Составитель А. Салынский

Техред Ж.Кастелевич Корректор Г. Назарова

I, Редактор E. Дичинская

Заказ 10567/81 Тираж 787

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Конденсатор состоит из шести обкладок, разделенных диэлектриком ), причем обкладки расположены в следующем порядке: слой металлизации (цинк) 2, алюминиевая фольга 3, слой металлизации — слой металлизации, алюминиевая фольга, слой металлиэации.

В

Таким образом, конденсатор фактически состоит иэ трех конденсаторов, соединенных параллельно, два иэ которых имеют одну обкладку из фольги, другую из слоя металлизации, а третий конденсатор — две — слоя металлизации. Токоподвод осуществлен через слои металлиэации и через слои металлизации и фольговую, обкладку.

В предлагаемом конденсаторе за счет хорошей адгезии между фольговыми обкладками и контактируемыми слоями припоя получен надежный электрический и тепловой контакт между слоем металлизации и .фольговыми обкладками, что позволяет увеличить дополнительные токовые нагрузки и теплоотвод из внутренних слоев секции к контактирующему слою и к наружным обкладкам, а так как удельная емкость конденсатора, работающего при больших токах, определяется тепловыми характеристиками конденсатора, то такая кон-. струкция позволяет увеличить удельную емкость.

Кроме того, конструкция позволяет повысить механическую прочность в направлении, поперечном оси намотки, исключить повреждения слоя металлизации, что ведет K повышению токовой нагрузки.

Формула изобретения

Электрический конденсатор, содержащий металлизированные и фольговые обкладки с размещенными между ними слоями диэлектрика, . о т л и.ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удельной емкости, 0Н содержит (послойно) последовательно размещенные одна на другой металлизированную, фольговую, металлизированную, металлизированную фольговую, металлизированную обкладки,. причем обкладки через одну электрически соединены между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ренне В. Г. Нленочные конденсаторы с органическим диэлектриком. Л., "Энергия", 1971, с. 164.

2. Авторское свидетельство СССР У 445933, кл. Н 01 G, 22;11.74 (прототип).

Электрический конденсатор Электрический конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовому конденсаторостроению

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных импульсных конденсаторов

Изобретение относится к конструкции электрического соединения и внешней оболочки для элементов накопления электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении конденсаторов

Изобретение относится к способу изготовления накопителя (1) электрической энергии, имеющего цилиндрический рулонный элемент (10), содержащий на каждом своем конце коллекторный участок сбора тока, а также к устройству для осуществления способа и накопителю, изготовленному этим способом

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных конденсаторов
Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве намотанных высоковольтных конденсаторов, пропитанных жидким диэлектриком (ЖД), герметизированных эпоксидным компаундом (ЭK)
Наверх