Устройство для лущения шпона

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛУЩЕНИЯ ШПОНА, включающее станину с патронами для зажима чурака., лущильный нож и расположенный напротив него вертикальный нож, отличающеес я тем, что, с целью упрочнения шпона в любом дефектном участке, вертикальный нож снабжен горизонтальным ножом, который установлен по крайней мере на одной стороне вертикального ножа и имеет режущую кромку, отходящую от вертикального ножа и ориентированную в направлении режущей кромки вертикального ножа, причем вертикальный и горизонтальный ножи размещены в пересекающихся плоскостях.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 27 L 5/00,г г

OflMCAHHE ИЗ0БРЕтКНиЯ гФ г ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 2834365/29 — 15 (22) 25. 10. 79 (31) 132252 (32) 26. 10. 78 (33) Япония (46) 30.10.84. Бюл. Р 40 (72) ). синори Коба (Япония) (71) Мейнан Машинери Воркс Инк (Япония) (53) 674. 093. 26 (088. 8) (56) 1..Авторское свидетельство СССР

9 506503, кл. В 27 D 1/02, 1976.

2. Михеев И.И. и др. Производство лущеного и строганого шпона. М., "Высшая школа", 1970, с. 210 (прототип), „„SU„„1122210. А (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛУЩЕНИЯ

ШПОНА, включающее станину с патронами для зажима чурака., лущильный нож и расположенный напротив него вертикальный нож, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрочнения шпона в любом дефектном участке, вертикальный нож снабжен горизонтальным ножом, который установлен по крайней мере на одной стороне вертикального ножа и имеет режущую кромку, отходящую от вертикального ножа и ориентированную в направлении режущей кромки вертикального ножа, причем вертикальный и горизонтальный ножи размещены в пересекающихся плоскостях.

1122210

2. Устройства по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что содержит пару приводных роликов, устанонлен— ных с возможностью вращения вокруг параллельно расположенных осей и обращенных друг к другу своими рабочими поверхностями.

3. Устройство по пп,l и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что горизонтальный нож имеет направляющую для подачи армирующего элемента к входной стороне горизонтального ножа.

4. Устройство по п.3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что направляющая выполнена в виде сквозного отверстия.

5. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что сквозное отверстие имеет выход на открытую поверхность горизонтального ножа. б. Устройство по п., о т л и ч а ю щ е е с я тем, что открытая поверхность горизонтального ножа расположена на его торце.

7. Устройство по п.б, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что открытая поверхность горизонтального ножа расположена н его задней части.

8. Устройство по п.7, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что задняя часть горизонтального ножа расположена на его концевом участке.

9. Устройство по п.8, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что направляющая выполнена н ниде трубы, установ— ленной на нижней стороне горизонтального ножа.

10. Устройство по п.9, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что труба имеет открытый конец, расположенный н зоне концевой части горизонтального ножа.

11. Устройство по пп.1-10, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что горизонтальный нож неподвижно закреплен на вертикальном ноже.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в част- ности для фанерного производства.

Известно устройство для упрочнения шпона, состоящее иэ узла накалывания и узла нанесения струи полимера (1) .

Изнестно также устройство для лущения шпона, включающее станину с патронами для зажима чурака, лу- 10 щильный нож и расположенный напротив него вертикальный нож (2) .

Недостатком известных устройств является низкая прочность шпона.

12. Устройство по пп. l — 10, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что горизонтальный нож закреплен с возможностью отделения на вертикальном ноже.

13. Устройство по пп.3 — 12, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что режущая кромка горизонтального ножа расположена позади режущей кромки вертикального ножа.

14. Устройство по пп.3-12, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что режущая кромка горизонтального ножа расположена на одной линии с режущей кромкой вертикального ножа.

15. Устройство по пп.3 — 12, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что режущая кромка горизонтального ножа расположена впереди режущей кромки вертикального ножа.

lб. Устройство по пп.1-12, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что горизонтальный нож расположен на центральной линии вертикального ножа.

17. Устройство по пп .1 †, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что горизонтальный нож расположен на нижней линии вертикального ножа.

18. Устройство по пп.1-13, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что горизонтальный нож выполнен суженным к наружному концу.

19. Устройство по п.3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что горизонтальный нож снабжен дополнительной направляющей, размещенной на нижней его стороне.

20. Устройство по пп.1 †, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что режущая кромка горизонтального ножа расположена впереди режущей кромки лущильного ножа.

21. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что упомянутый вертикальный нож имеет ролики для прижатия чурака перед режущей кромкой горизонтального ножа.

Цель изобретения — упрочнение шпона в любом дефектном участке.

Цель достигается тем, что вертикальный нож снабжен горизонтальным ножом, который установлен по крайней мере на одной стороне вертикального ножа и имеет режущую кромку, отходящую от вертикального ножа и ориентированную н направлении режущей кромки вертикального ножа, причем вертикальный и горизонтальный ножи размещены н пересекающихся плоскостях.

1122210

Устройство снабжено парой приводных роликов, установленных с возможностью вращения вокруг параллельно расположенных осей и обращенных друг к другу своими рабочими поверхностями.

Горизонтальный нож имеет направляющую для подачи армирующего элемента к входной стороне горизонтального ножа.

Направляющая выполнена в виде сквозного отверстия.

Сквозное отверстие имеет выход на открытую поверхность горизонтального ножа.

Открытая поверхность горизонтального ножа расположена на его торце.

Открытая поверхность горизонтального ножа расположена в его задней части.

Задняя часть горизонтального ножа. расположена на его концевом участке.

Направляющая выполнена в виде трубы, установленной на нижней стороне горизонтального ножа.

Труба имеет открытый конец, расположенный в зоне концевой части го. риэонтального ножа.

Горизонтальный нож неподвижно закреплен с возможностью отделения на вертикальном ноже.

Режущая кромка горизонтального: ножа расположена позади режущей кромки вертикального ножа.

Режущая кромка горизонтального ножа расположена на одной линии с режущей кромкой вертикального ножа.

Режущая кромка горизонтального ножа расположена впереди режущей кромки вертикального ножа °

Горизонтальный нож расположен на центральной линии вертикального ножа.

Горизонтальный нож расположен на нижней линии вертикального нома.

Горизонтальный нож выполнен суженным к наружному концу.

Горизонтальный нож снабжен дополнительной направляющей, размещенной на нижней его стороне.

Режущая кромка горизонтального ножа .расположена впереди режущей кромки лущильного. ножа.

Упомянутый вертикальный нож имеет ролики для прижатия чурака перед режущей кромкой горизонтального ножа

На фиг. 1 изображена схема узла упрочнения шпона,. вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди на фиг. 1;. на Фиг. 3 - то же, вид с одной стороны узла подачи армирующего элемента на, Фиг. 1 иа фиг. 4 то же, вид с горизонтальными ножами с обоих сторон на фиг. 3; на фиг. 5 то же, вид r. нижним расположением узла подачи армирующего элемента на фиг. 3 на Фиг. б — то же, вариант исполнения на фиг. 5> на Фиг. 7то же на фиг. 3-6 с парой приводных роликов; на фиг. 8 — 10 варианты схем шпона с дефектным участкомр на фиг. 11 — схема устройства для . упрочнения шпона с прижимом, вид сбоку на фиг. 12 — то же, вид спереди на фиг. 11; на фиг ° 13 — то же, вид сбоку на фиг. 11; на фиг. 14 то же, вид спереди на фиг. 13; на фиг. 15 — то же, вид сбоку на приводные ролики.„ на Фиг. 16 — 21 — схема вариантов выполнения узла подачи армирующих элементов,на фиг. 3; на фиг. 22-23 — то же, варианты узла подачи клея; на фиг. 24-26 — вариан15 ты схемы дефектных участков шпона, упрочненных клеем и армирующими элементами; на фиг. 27 — схема армирующего элемента с клеем; на Фиг. 28 схема устройства для упрочнения шпона на фиг. 1 с прижимом, вид сбоку; на фиг. 29 — то we, вид опере ди на фиг. 28; на фиг. 30-33 — то же, варианты выполнения прижима на фиг. 28; на фиг. 34 — то же, направ-

>5 ляющая узла подачи армирующего элемента, вид сбоку; на фиг. 35 — то же, вид спереди на фиг. 34; на фиг. 36-37 — варианты схем размещения армирующего элемента- в шпоне.

Устройство для лущения шпана включает станину 1 с патронами 2 для зажима чурака, лущильный нож 3, прижим

4 и вертикальный нож 5, расположенный напротив лущильного ножа 3 и зоны лущения 6 чурака 7, который раэЗ5 лущивают на шпон 8, дефектные участки 9 которого упрочняюсь армирующими элементами 10 °

4S

Вертикальные ножи 5 снабжены горизонтальными 11, установленными по крайней мере на одной стороне вертикальных ножей 5 и имеющямя режущие кромки 12, отходящие от вертикальных ножей и ориентированные в направлении режущих кромок 13 вертикальных ножей 5. Прячем плоскости размещения вертикальных ножей 5 и горизонтальных ножей 11 пересекаются. Хаждый горизонтальный нож 1.1 имеет направляющую 14 для подачи армирующего элемента 10 к входной стороне 15 горизонтального ножа 11. Направляющая 14 выполнена в виде сквозного отверстия 16. Сквозное отверстие 16 имеет выход на открытую поверхность

17 горизонтального ножа 11. Открытая поверхность 17 расположена на торце 18 горизонтального ножа 11 или в его задней части 19, которая расположена на концевом участке 20 горизонтального ножа 11, Направляющая 14 может быть выполнена в виде трубы 21, установленной яа ияжяей стороне 22 горизонтального можа 11, который неподвижно закреплен на вертикальном ноже 5.

1122210

17

%air. Х

Рие,g ф

1Р 1®

Рис. $

12 fg

Рис.b

Труба 21 имеет открытый конец, расположенный в зоне концевой части 20 горизонтального ножа 11, который в свою очередь может быть закреплен на вертикальном ноже 5 с возможностью отделения.

Режущая кромка 12 горизонтального ножа 11 расположена позади или на одной линии или впереди режущей, кромки 13 вертикального ножа 5. Горизонтальный нож 11 может быть расположен на центральной линии 23 или ,на нижней линии 24 вертикального ножа 5 и выполнен суженным к наружному концу. Горизонтальный нож 11 снабжен также дополнительной направ-. 1з ляющей 25, размещенной на его нижней стороне 22.

Горизонтальный нож 11 обеспечивает получение трещин 28, расположенных примерно по средней линии 20 толщи ны шпон а 8 .

Устройство имеет пару приводных роликов 2б, установленных с возможностью вращения вокруг параллельно расположенных осей 27 и обращенных друг к другу своими рабочими, поверхностями, Работа устройства осуществляется следующим образом.

При лущении чурака 7 горизонтальный нож 11, установленный примерно на средней линии толщины получаемого шпона 8, раскалывает его по толщине, образуя при этом трещину 28, в которую с помощью направляющей 14 в виде сквозного отверстия 16 вводят армирующий элемент 10 с нанесенным на него клеем.

Установкой вертикальных ножей 5 с горизонтальными ножами 11 в любой дефективной зоне чурака 7 обеспечивают ввод в образуемые трещины 28 армирующего элемента 10, который упрочняет шпон в наиболее слабой зоне — поперечном направлении, после чего операции повторяют.

1122210

Фиг. 11

1122210

11? 2210

4Рие. 1S Фие. 18

У

13

11

67ие 82

1 122210

Филиал ППП Патент", .г, Уагород, ул. Проектная,4

ВНИИПИ Заказ 8420

1122210

Тирам 486 Подписное

Устройство для лущения шпона Устройство для лущения шпона Устройство для лущения шпона Устройство для лущения шпона Устройство для лущения шпона Устройство для лущения шпона Устройство для лущения шпона Устройство для лущения шпона Устройство для лущения шпона 

 

Похожие патенты:

Шпон // 2144459
Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, в частности к строганому или лущеному шпону, и может быть использовано в производстве мебели, декоративных покрытий и т.д

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию фанерного производства
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, может быть использовано в производстве строганого шпона для плетения изделий из него и найти применение в народных промыслах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для лущильных станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и раскрывает способ определения местоположения оптимальной оси лущения и точки максимального радиуса на периферической поверхности кряжа относительно определенного местоположения оптимальной оси лущения на периферической поверхности кряжа и устройство для применения способа

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для раскроя ленты лущеного шпона на форматные листы и укладки их в стопу

Изобретение относится к способу изготовления шпона, к способу изготовления бруса в виде балки, из которого изготавливают упомянутый шпон, к шпону и к брусу в виде балки per se, которые изготовлены посредством упомянутых способов, а также к устройству для осуществления упомянутых способов
Наверх