Устройство для проведения инъекций

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИНЪЕКЦИЙ, содержащее корпус, шприц с поршнем, пружинный привод поршня шприца и электромагнит с якорем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного введения лекарственного вещества , оно дополнительно снабжено планкой , винтом с гайкой и направляющей, установленной на корпусе, пружинный привод соединен с поршнем шприца через планку, винт шарнирно установлен на планке, гайка - на направляющей с возможностью перемещения по ее поверхности, а якорь , электромагнита установлен с возможностью взаимодействия с гайкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш А 61 М 5/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3637989/28-13 (22) 26.08.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) И. Д. Вирозуб, В. С. Кувшинов и Л. А. Бублик (71) Донецкий научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (53) 615.475 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 39345, кл. А 61 М 5/20, 1933.

2. Авторское свидетельство СССР № 228876, кл. А 61 М 5/20, 1967.

- SU„» 1122326 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИНЪЕКЦИЙ, содержащее корпус, шприц с поршнем, пружинный привод поршня шприца и электромагнит с якорем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного введения лекарственного вещества, оно дополнительно снабжено планкой, винтом с гайкой и направляющей, установленной на корпусе, пружинный привод соединен с поршнем шприца через планку, винт шарнирно установлен на планке, гайка — на направляющей с возможностью перемещения по ее поверхности, а якорь . электромагнита установлен с возможностью взаимодействия с гайкой.

1122326

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для введения лекарств в организм, в том числе контрастного вещества при ангиографии.

Известно устройство для проведения инъекций, содержащее корпус, шприц с поршнем и пружинный привод поршня шприца (1).

Недостатком данного способа является невозможность равномерного введения лекарственного вещества.

Известно также устройство для проведения инъекций, содержащее корпус, шприц с поршнем, пружинный привод поршня шприца и электромагнит с якорем (2).

Недостатком известного устройства также является невозможность равномерного введения лекарственного вещества.

Целью изобретения является обеспечение равномерного введения лекарственного вещества.

Указанная цель достигается тем, что устройство для проведения инъекций, содержащее корпус, шприц с поршнем, пружинный привод поршня шприца и электромагнит с якорем, дополнительно снабжено планкой, винтом с гайкой и направляющей, установленной на корпусе, пружинный привод соединен с поршнем шприца через планку, винт шарнирно установлен на планке, гайка — на направляющей с возможностью перемещения по ее поверхности, а якорь электромагнита установлен с возможностью взаимодействия с гайкой.

На фиг. 1 показано устройство для проведения инъекций в исходном положении, вид сбоку; на фиг. 2 — устройство для проведения инъекций в исходном положении, вид сверху; на фиг, 3 — устройство для проведения инъекций при промежуточном положении планки.

Устройство для проведения инъекции содержит корпус с расположенным на нем шприцам 2. Пружинный привод выполнен в виде электромагнита 3 с якорем 4 и двух цилиндрических пружин 5 и 6, закрепленных на корпусе с помощью штырей 7 и 8 и соединенных с поршнем шприца через планку 9.

Планка 9 с одной стороны опирается на шток 10 шприца 2 и с другой стороны несет винт 11, установленный на оси 12, несущий гайку 13, и в исходном положении размещается в пазу направляющей 14, при этом гайка 13 располагается над якорем электромагнита 3.

Устройство работает следующим образом.

В:.исходном положении пружины 5 и 6 растянуты, планка 9 находится слева и удерживается винтом 11 размещенной в пазу направляющей 14, при этом гайка 13 расположена над якорем 4 электромагнита 3, Шприц 2, заполненныи соответствующим

15 количеством контрастного вещества, устанавливается между опорами корпуса 1 и к его штоку 10 путем вывинчивания гайки 13 подводится вплотную нажимная планка 9.

Нажатием кнопки на пульте управления осуществляется включение электромагнита 3.

Его якорь, перемещаясь вверх, поворачивает винт 11, выводя гайку 13 из зацепления с вертикальным участком направляющей 14.

Гайка 13 получает возможность движения по рабочей поверхности направляющей, 25 которая изогнута в сторону шприца таким образом, что, несмотря на непрерывное изменение положения винта 11 в пространстве, угол между винтом 11 и направляющей 14 обеспечивает соблюдение условия несамо30 торможения в кинематической паре направляющая — гайка.

Трение, возникаюшее в этой паре, обеспечивает предотвращение возникновения явления гидравлического удара в сосудах и их разрыв за счет более плавного движеЗ5 ния поршня шприца.

После вытеснения большей части контрастного вещества планка 9 своей нижней частью нажимает на переключатель 15, после чего включается рентгеновская трубка.

Скорость введения контраста регулирует40 ся изменением длины пружин 5 и 6, а равномерность их усилия определяется расстоянием между планкой 9 и штырями 7 и 8.

Устройство для проведения инъекции обеспечивает плавное введение контраста, 45 что снижает опасность травматизма при ангиографии.

1!22326

2 1

11 13 !9 9 о 5 1Ð

Редактор С. Патрушева

Заказ 7780/4

Составитель В. Воробьев

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для проведения инъекций Устройство для проведения инъекций Устройство для проведения инъекций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к индивидуальным инъекторам, предназначенным для введения жидких концентрированных лекарственных препаратов, которые требуют точного дозирования, и может быть использовано преимущественно больными диабетом для самостоятельного выполнения ежедневных инъекций инсулина, а также в условиях стационарных лечебных учреждений для дозированного ввода больным концентрированных лекарственных препаратов

Инъектор // 2121372
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для индивидуальных инъекций лекарственных препаратов

Изобретение относится к способу и устройству для вливания больному лекарственного препарата

Инъектор // 2169584
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для индивидуальных инъекций лекарственных препаратов
Наверх