Аппарат для проведения процессов во взвешенном слое

 

1. АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ВО ВЗВЕШЕННОМ СЛОЕ, содер жащий конический корпус с отверстиями в нижней части, коаксиально которой размещена газораспределительная камера, и цилиндроконический рассекатель , установленный по оси корпуса , отличающийся тем, что, с целью снижения эксплуатационных затрат, он снабжен турбинным колесом, установленным в газораспределительной камер е. 2. Аппарат поп.1, отличающийся тем, что цилиндроконический рассекатель выполнен с высотой, равной высоте корпуса и снабжен лопастями , установленными между конической частью рассекателя и внутренней § поверхностью корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

ЕЕСПУБЛИК

69) (11) (бц В 01 J 8/18 з

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬП ИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3490142/23-26 .(22) 07.09. 82 (46) 07. 11.84. Бюл. Ф 41 (72) В.Н. Сорокин, В.M. Полюхович

Г.Д. Лысенко и В.В. Романовский (71) Институт ядерной энергетики

АН Белорусской ССР (53) 66.095(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 880033339944, кл. В 01 J 8/18,,1981.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 122139, кл. В 01 J 8/18, 1959.

3. Авторское свидетельство СССР

У 456630, кл. В 01 J 8/18, 1975. (54) (57) 1. АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРОЦЕССОВ ВО ВЗВЕШЕННОМ СЛОЕ, содержащий конический корпус с отверстиями в нижней части, коаксиально которой размещена газораспределительная камера, и цилиндроконический рассекатель, установленный по оси корпуса, отличающийся тем, что, с целью снижения эксплуатационных затрат, он снабжен турбинным колесом, установленным в газораспределительной камере.

2. Аппарат по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что цилиндроконический рассекатель выполнен с высотой, равной высоте корпуса и снабжен лопастями, установленными между конической частью рассекателя и внутренней Pg поверхностью корпуса.

351

1 1 l22

Изобретение относится к аппаратам химической технологии и может быть, использовано для проведения непрерывных процессов абсорбции, сушки, каталитических процессов во взвешенном слое °

Известен аппарат для проведения процессов во взвешенном слое, содержащий корпус, реакционную зону, перфорированную газораспределитель- 10 ную решетку, газораспределительный ресивер, подвижные вертикальные перегородки (1) .

Недостатками данного аппарата являются неравномерность взвешенного 15 слоя но сечению аппарата, а также наличие застойных зон у стенок и подвижных вертикальных перегородок аппарата, Известен также аппарат для прове- 20 дения процессов so взвешенном слое, в котором часть нсевдоожижающего агента подают через газораспределительную решетку для достижения псевдоожижения, а другую часть вво- 25 дят,через наклонные отверстия в сис-. тему .сопел для придания кипящему слою вращательного движения f2) .

Недостатками такого аппарата являются неоднородность псевдоожиже- 50 ния и наличие каналообразования во взвешенном слое, связанные с конструкцией неподвижных сопел, использование для получения закрученного диовременно гaso 35 распределительной решетки и наклонных отверстий с системой сопел.

- Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является аппарат для проведения процессов во 40 взвешенном слое, содержащий конический корпус с щелевыми отверстиями в нижней части, коаксиально которой размещена газораспределительная камера и цилиндроконический рассекатель, 45, установленный по оси корпуса. В указанном аппарате закрученный взвешенный слой достигается тангенциальным вводом псевдоожижающего агента через направляющие и щелевые отверстия в нижней части аппарата. Для ликвидации застойные зоны в центре аппара. та и увеличения скорости теплоносителя в нижней его части установлен цилиндроконический рассекатель .13) .

Однако известный.апнарат имеет низкое качества обработки частиц нэ-за наличия кавалообразования в слое вследствие ввода псевдоожижающего агента в реакционную зону через неподвижные направляющие и высокие гидравлические потери, связанные с. наличием зоны отрыва в верхней части аппарата и вращения потока на выходе

Hs аппарата.

Целью изобретения является снижение эксплуатационных затрат, гидравлических потерь и повышение качества обработки частиц.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат для проведения процессов во взвешенном слое, содержащий конический корпус с щелевыми отверстиями в нижней части, коаксиально которой размещена газораспределительная камера, и цнлиндроконический рассекатель, установленный по оси корпуса, снабжен турбинным колесом установленным в газораспределительной камере.

Кроме того, цилиндрический рассекатель выполнен с высотой, равной высоте корпуса и снабжен лопастями, установленными между конической частью рассекателя и внутренней поверхностью корпуса.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Аппарат для проведения процессов во взвешенном слое содержит коничес кий корпус 1 с перфорированной решеткой 2, газораспределительную камеру 3 с турбинным колесом 4, днище 5, цилиндрический рассекатель 6, пластины 7, патрубки 8 для ввода псевдоожижающего агента (газа).

Корпус 1 с перфорированной решеткой 2 образует реакционную зону. В нижней части корпуса 1 коаксиально перфорированной решетке 2 установлена газораспределительная камера 3, цилиндрическую перфорированную решетку 2 охватывает турбинное колесо 4, установленное в газораспределительной камере 3. Реакционная зона и гаэораспределительная камера 4 снизу ограничиваются днищем 5, на котором,.по оси аппарата установлен цилиндроконический рассекатель 6, равный по высоте реакционной зоне. Между конической частью рассекателя 6 и верхней частью корпуса 1 установлены пластины 7. К газораспредепительной камере 3 тангенциально ее корпусу крепятся патрубки 8 для вво1122351 да псевдоожижающего агента. К кор4 пусу 1 крепятся патрубки для ввода частиц 9, для вывода псевдоожижаю, щего агента 10 и для вывода частиц 11.

Апйарат для проведения процессов во взвешенном слое работает следующим образом.

Через патрубки 8 псевдоожижающий агент подается в газораспределитель- 1О ную камеру 3, откуда через турбинное колесо 4, вращающееся от потока газа, и перфорированную решетку 2 закру- . ченный поток газа поступает в реакционную зону. В реакционной зоне газ 15 движется в кольцевой камере, образованной между рассекателем 6 и корпусом 1, и псевдоожижает частицы материала,. вводимые в аппарат через патрубок 9. Прореагировавшнй с частица- 2О ми газ удаляется из аппарата через патрубок 10. Закрученный поток псевдоожижающего агента, проходя между пластинами 7, раскручивается, что

:приводит к снижению его скорости и 25 восстановлению давления. Обработанные частицы удаляются из аппарата через патрубок 11. Проходя через вращающееся турбинное колесо 4, поток rasa закручивается, что приводит щ к устранению каналообразования в слое, Кроме того, вращающиеся лопасти турбинного колеса 4 выравнивают (осредняют) скорость потока по периметру газораспределительной камеры 3 .

35 что обеспечивает однородность закрученного псевдоожиженного 1слоя в целом.

Важной проблемой аппаратов со взвешенными слоями является подвод псевдоожижающего газа в реакционную

О .зону, так как этот фактор влияет на однородность слоя. Неоднородность .взвешенного слоя способствует воз1никновению в нем обратных вихревых течений, застойных зон (особенно у стенок аппарата), что приводит к

45 увеличению гидравлического сопротивления и снижению качества обработки частиц газом. Кроме того, в не-.. однородном слое псевдоожиженных частиц возможно каналообразование, которое может привести в процессах сушки к спеканию частиц, а в каталитических процессах к оплавлению катализатора и его неравномерному старению (дезактивацин).

Для получения однородного псевдо ожиженного слоя необходимо обеспечить равномерную подачу псевдоожижавщего агента в слой, которая может быть достигнута путем обеспечения переменной перфорации газораспределительной решетки, вращением газораспределительной решетки, закручиванием взвешенного слоя. В закрученньм взвешенном слое газ движется по винтовой траектории, чем усредняется скорость rasa на различных участках реакционной зоны, т.е. движение газа является однонаправленным, уменьшается количество обратных вихревых течений, застойных эон.

В известном устройстве закрученный взвешенный слой образуется при тангенциальном вводе газа через направляющие и щелевые отверстия пря- . моугольного сечения. При такой подаче псевдоожижающего газа не исключено каналообразованне в слое и возникновение застойных зон. Это объясняется тем, что направляющие, через которые подается газ, неподвижны и при возникновении неравномерного поля давлений в гаэораспределительной камере неизбежно возникает каналообразование в слое. В газораспределительной камере возникают (по окружности) участки с различным статическим давлением, что приводит к нерав.— номерному полю скоростей rasa, входящего в реакционную зону. В результате этого нарушается однородность взвешенного слоя. Так как при неподвижном газоподводящем устройстве (решетки, направляющие) избежать каналообразования и добиться однородности слоя невозможно, то в предлагаемом аппарате в гаэораспределитепьной камере установлено турбинное колесо, а щелевые отверстия вЫполнены в виде цилиндрической перфорированной решетки. При тангенциальном вводе газа в газораспределительную камеру под действием потока турбинное колесо начинает вращаться . При вращении турбинного колеса лопатки выравнивают поле скоростей газа на

1входе в реакционную зону. Кроме того, лопатки, вращаясь, закручивают газовый поток и обеспечивают его тангенциальный ввод через перфорированную решетку в реакционную зону.

Перфорированная решетка защищает турбинное колесо от попадания частиц и частично выравнивает по окружности

1122351

)ууцПц Заказ 8062/б Тираж 532

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 скорость газа, входящего в реакционную зону. Турбинное колесо в сочетании с перфорированной решеткой обеспечивает однородный закрученный взвешенный слой, что приводит к уст- 5 ранению отрывных зон, снижению гидравлического сопротивления и повышению качества обработки частиц.

В известном устройстве над цилиндроконическим рассекателем образуется зона отрыва с обратными течениями на этом участке. Вследствие этого в предлагаемом изобретении выполнение цилиндроконического рассекателя с высотой, равной высоте реакционной зоны, привело к устранению застойной зоны и снизило гидравлическое сопротивление.

С целью уменьшения уноса частиц из аппарата между конической частью рассекателя и корпусом аппарата установлены пластины, которые раскручивают поток газа на выходе. При этом частично снижается вектор скорости потока газа, что способствует уменьшению уноса частиц из-за снижения предела скорости витания и снижению гидравлических потерь при движении газа вне аппарата. Кроме того, восстанавливается давление потока rasa 30 на выходе из аппарата, что также снижает гидравлические потери аппарата в целом.

В предлагаемом изобретении достигается отсутствие каналообразования в слое при низких скоростях псевдоожижающего газа.

В известном изобретении для изменения подачи газа в реакционную зону необходимо поворачивать днище с направляющими, а в предлагаемом нет необходимости делать днище подвижным.

Регулирование подачи газа в реакционную зону можно осуществлять путем изменения подачи rasa в газораспределительную камеру, а турбинное колесо при вращении будет закручивать поток и выравнивать поле скоростей по окружности, препятствуя каналообразованию в слое при любой скорости газа (достаточной для псевдоожижения). При применении предлагаемого изобретения снижаются гиправлические потери на 30-35Х, повышается качест.во обработки частиц, что позволяет повысить производительность аппарата на 10-20Х, так как при увеличении качества обработки частиц путем обеспечения высокой однородности слоя

1быстрее достигается необходимая степень их обработки.

Аппарат для проведения процессов во взвешенном слое Аппарат для проведения процессов во взвешенном слое Аппарат для проведения процессов во взвешенном слое Аппарат для проведения процессов во взвешенном слое 

 

Похожие патенты:

Котел // 1068660

Реактор // 1022730

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для разделения катализатора и продуктов реакции

Изобретение относится к области отделения твердых частиц от газов и, в частности, к циркуляционному реактору с псевдоожиженным слоем, в котором центробежный сепаратор для отделения твердых частиц от газов содержит вихревую камеру, которая снабжена по меньшей мере одним входом для газов, которые необходимо очистить, расположенным в его верхней секции по меньшей мере одним выходом для очищенных газов, расположенным в его верхней или нижней секциях, и по меньшей мере одним выходом для отделенных частиц, расположенным в его нижней секции

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам для проведения процессов в кипящем слое и может быть использовано в кремнийорганической промышленности для получения органохлорсиланов прямым синтезом из кремнийсодержащей контактной массы под воздействием хлористого алкила в кипящем слое, а также в других отраслях промышленности для проведения процессов с использованием кипящего слоя

Изобретение относится к обезвреживанию органических отходов, содержащих радионуклиды, и может найти применение на предприятиях ядерного цикла

Изобретение относится к области химической промышленности, к производству специализированной технологической техники, используемой в технологических линиях производства аммиака
Наверх