Устройство для прокатки порошка

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКАТКИ ПОРОШКА, содержащее приводные валки с параллельными осями, расположенными в плоскости, перпендикулярной направлению прокатки, установленные с возможностью периодического качания вокруг оси приводных валков, формующие элег менты и замкнутые металлические ленты, охватывающие каждый элемент, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости устройства, упрощения его конструкции и повыщения надежности в работе , каждая часть формующего элемента выполнена в виде дугообразного башмака, снабженного пружиной и опирающегося на соответствующий приводной валок, при этом приводные валки выполнены с периодическими углублениями на их рабочих поверхностях, замкнутые ленты снабжены тормозами, а бащмаки - опорными роликами , установленными со стороны их внутренней поверхности. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что глубина периодических углублений на поверхности каждого приводного валка выполнена на основании зависимости S 0,01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1122423

zm В22F318

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ одер«р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3592048/22-02 (22) 19.05.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) А. В. Степаненко, Л. А. Исаевич и В. Е. Харлан (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 621.762.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 521067, кл. В 22 F 3/18, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 921676, кл. В 22 F 3 / 18, 1982. (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКАТКИ ПОРОШКА, содержащее приводные валки с параллельными осями, расположенными в плоскости, перпендикулярной направлению прокатки, установленные с возможностью периодического качания вокруг оси приводных валков, формующие эле.менты и замкнутые металлические ленты, охватывающие каждый элемент, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости устройства, упрощения его конструкции и повышения надежности в работе, каждая часть формующего элемента выполнена в виде дугообразного башмака, снабженного пружиной и опирающегося на соответствующий приводной валок, при этом приводные валки выполнены с периодическими углублениями на их рабочих поверхностях, замкнутые ленты снабжены тормозами, а башмаки — опорными роликами, установленными со стороны их внутренней поверхности.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что глубина периодических углублений на поверхности каждого приводного . валка выполнена на основании зависимости = O,О! (0,3R i t), где R, — радиус кривизны рабочей поверхности башмака; — толщина замкнутой ленты.

1122423

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прокатки металлического порошка.

Известно устройство для прокатки порошка, содержащее формующий элемент, выполненный в виде неподвижных упоров, замкнутые металлические ленты, охватывающие упоры, и приводные валки для металлических лент (1).

К недостаткам данного устройства относятся ограниченность контактных давлений, связанная с заклиниванием лент при высоких давлениях, и интенсивный износ деталей устройства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для прокатки порошка, содержащее приводные валки с параллельными осями, расположенными в плоскости, перпендикулярной направлению прокатки, установленные с возможностью периодического качания вокруг оси приводных валков, формующие элементы и замкнутые металлические ленты, охватывающие каждый элемент (2).

Недостатками известного устройства являются высокая металлоемкость, сложность конструкции и низкая надежность в работе, что связано с необходимостью обеспечения раздельного привода металлических лент, поворота частей формующего элемента и фиксирования зазора между ними.

Цель изобретения — снижение металлоемкости устройства, упрощение его конструкции и повышение надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для прокатки порошка, содержащем приводные валки с параллельными осями, расположенными в плоскости, перпендикулярной направлению прокатки, установленные с возможностью периодического качания вокруг оси приводных валков, формующие элементы и замкнутые металлические ленты, охватывающие каждый элемент, каждая часть формующего элемента выполнена в виде дугообразного башмака, снабженного пружиной и опирающегося на соответствующий приводной валок, при этом приводные валки выполнены с периодическими углублениями на их рабочих поверхностях, замкнутые ленты снабжены тормозами, а башмаки — опорными роликами, установленными со стороны их внутренней поверхности.

При этом глубина периодических углублений на поверхности каждого приводного валка выполнена на основании зависимости = 0,01 (0,3R + t), где 1 радиус кривизны рабочей поверхности башмака; — толщина замкнутой ленты.

На чертеже приведена схема устройства для прокатки порошка.

Устройство состоит из замкнутых металлических лент 1, форм ующего элемента, выполненного в виде дугообразных башмаков 2, опирающихся на приводные валки 3, опорных роликов 4, пружин 5 возврата, подпружиненных натяжных роликов 6, тормозов

7. На бочке валков 3 выполнены периодические углубления (не обозначены).

Устройство работает следующим образом.

Систему приводных валков 3, установленных в контакте с башмаками 2, синхронно приводят во вращение, в результате чего приходят в движение за счет сил контактного трения башмаки 2 с металлическими лентами 1. Башмаки в начальный момент рабочего поворота находятся в исходном, крайнем верхнем положении, Расстояние между осями приводных валков обеспечивает требуемую толщину прокатываемой полосы с учетом кривизны башмаков. Порошок захватывается лентами и увлекается в зазор между поворачивающимися вокруг своих центров кривизны башмаками 2, где происходит его уплотнение и формование в пористое полосовое изделие.

В момент, когда длина сформованного участка полосового изделия в течение ра бочего поворота достигает одной трети длины внешних дуг башмаков, прерывается контакт башмак — приводной валок (вследствие наличия выполненных на бочке валков углублений) и увеличивается зазор между башмаками на величину, равную сумме упругого последействия по толщине прокатываемой полосы и упругого сжатия лент.

При этом башмаки начнут опираться на опорные ролики 4, установленные со стороны внутренней поверхности башмаков на расстоянии 6 в направлении нормали к ней, где Ь вЂ” сумма величин упругого последействия по половине толщины прокатываемой полосы, упругого сжатия ленты, упругой деформации дугообразного башмака и приводного валка. Одновременно под действием пружин 5 башмаки по опорным роликам совершают холостой поворот в направлении, противоположном направлению прокатки, и занимают исходное, крайнее верхнее, положение, при этом тормоза 7 препятствуют движению, ленты в направлении холостого поворота.

Выбранная величина рабочего поворота башмаков при условии, что длина внешней дуги башмака ниже линии центров приводных валков в его исходном положении меньше или равна одной трети полной длины внешней дуги башмака, позволяет в окончании рабочего поворота сохранить геометрию зоны подачи порошка выше

1122423

0,01 (0,3R + t), Составитель И. Киянский

Редактор А. Щишкина Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 7801/9 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 очага уплотнения и деформации. Величина холостого поворота ограничена положением опорных роликов, контактирующих с выступами на внутренней поверхности башмаков.

Прн постоянном вращении приводных валков в направлении прокатки через определенный момент времени происходит контакт их рабочих поверхностей с внутренними поверхностями башмаков, что приводит к уменьшению зазора между башмаками на величину его приращения в начале холостого поворота, и цикл прокатки порошка повторяется.

Величина изменения зазора между формующими башмаками составляет 1,05 — 1,1 величины суммы обратимых деформаций половины толщины проката и толщины ленты. Изменение величины зазора в этих пределах позволяет удержать сформованную часть полосового изделия от перемещения в направлении прокатки до начала рабочего поворота башмаков и в то же время создает возможность холостого поворота башмаков при незначительных давлениях на контакте лента — башмак, что допускает использование пружин для осуществления холостого поворота башмаков.

При этом глубина периодических углублений на поверхности приводного валка определяется из зависимости где К. — радиус кривизны рабочей поверхности башмака, мм; — толщина замкнутой ленты, мм.

При такой глубине углублений обеспечи5 вается возможность свободного осуществления холостого хода башмака, т.е . возможность непрерывной работы устройства.

Практическое опробование предлагаемого устройства проведено при прокатке порошка железа марки ПЖ2М2. Ширина прокатанной ленты составляла 100 мм, относительная плотность 80о/р. Для проведения сопоставительного анализа порошок железа был прокатан на известном устройстве. При этом экспериментально установлено, что металлоемкость предлагаемого устройства в 2,9 раза ниже металлоемкости известного устройства (0,36 и

1,05 т соответственно), а производительность — в 1,5 раза выше (4,043 и 2,696т/час соответственно), Кроме того, предлагаемое устройство является более простым и надежным в эксплуатации, поскольку наличие рабочих участков и углубЛений на поверхности приводного валка позволяет совместить в одном приводном устройстве как функ 5 ции формующего поворота башмака, так и функции его холостого возврата. Упрощение приводной схемы устройства позволяет повысить его надежность в работе.

Таким образом, использование предлагаемого устройства для прокатки порошка

З0 позволяет снизить металлоемкость " оборудования, упростить его конструкциЮ и повысить надежность в работе.

Устройство для прокатки порошка Устройство для прокатки порошка Устройство для прокатки порошка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии и касается получения ленточных газопоглотителей (геттеров), в частности с низкой температурой активирования, используемых для создания и поддержания высокого вакуума в различных вакуумных устройствах, например в электровакуумных приборах, ускорителях, электрофизических установках специального назначения
Изобретение относится к порошковой металлургии, электротехнике, в частности, может быть использовано при изготовлении водородного электрода (ВЭ)
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано в строительстве, авиации, автомобилестроении, лифтостроении и т
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении материалов для строительства, авиации, автомобилестроения, лифтостроения и других отраслей промышленности, где требуется сочетание таких свойств материала, как легкость, плавучесть, негорючесть, хорошая тепловая и звуковая изоляция, экологическая чистота

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при массовом производстве ламельных электродов щелочных аккумуляторов

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству ферросплавов, и может найти применение в производстве катаных композиционных ферросплавов

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к формированию защитных покрытий, и может найти применение при ремонте и восстановлении различных деталей

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении материалов и изделий из алюминия и его сплавов, применяемых в машиностроении, в частности в таких его отраслях, как автомобилестроение, ракетостроение, авиация, атомное машиностроение, лифтостроение и других, а также для нужд строительства

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам прокатки металлических порошков, и может быть использовано для получения порошковой ленты
Изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым порошковой металлургией, применяющимся в элементах узлов трения машин, механизмов, оборудования и в токосъемных элементах
Наверх