Уплотнитель образцов

 

1. УПЛОТНИТЕЛЬ ОБРАЗЦОВ, содеряГащий корпус со срезающим устройством и валками, первый из которых установлен выше, а последний на уровне верхней кромки кюветы, кювету и держатель кюветы, отличающийся тем, что, с целью повьшения производительности труда, кювета установлена в гнезде диска, выполненного с возможностью вращения на соосной с ним вертикальной оси корпуса, а валки выполнены в виде усеченных .конусов, образованных из прямых круговых конусов,вершина которых лежит на вертикальной оси корпуса, а высота конуса соосна с осью вращения валка, причем образующая каждого конуса в крайнем нижнем положении параллельна верхней кромке кюветы. 2. УПлотнитель поп..1, отли-О чающийся тем, что первый валок выполнен зубчатым.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (II) M1) 6 01 N 23/223 В 22 Г 3 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ, ф)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ к вторсном г свидетнъств

72 (21) 3567522/22-02 (22) 04.02. 83 (46) 23.06 .84, Бюл . Р 23 (72) А.И.Пологович, Н,М,Кочмола, С,A.Ïoëoãîâè÷ и Л.П.Старчик (71) Коммунарский горно-металлургический институт (53) 621.620:762.4.179.15(088.8) (56) 1, Шмонин Л,И., Магер Е.В. и Дронова В.П, Рентгенорадиометричес" кое определение цинка в перитизированных рудах. — Заводская лаборатория, 1968, с. 681-682.

2, Авторское сьидетельство СССР

9 718770, кл. G 01 N 23/223, 1980, (54)(57) 1. УПЛОТНИТЕЛЬ ОБРАЗЦОВ, содержащий корпус со срезающим устройством и валками, первый из которых установлен выше, а последний на уровне верхней кромки кюветы, кювету и держатель кюветы, о т л и ч а ющ н и с я тем, что, с целью повьааения производительности труда, кювета установлена в гнезде диска, выполненного с воэможностью вращения на соосной с ним вертикальной оси корпуса, а валки выполнены в виде усеченных ,конусов, образованных из прямыХ круговых конусов, вершина которых лежит на вертикальной оси корпуса, а высота конуса соосна с осью вращения валка, причем образующая каждого конуса в крайнем нижнем положении параллельна верхней кромке кюветы, 2, VIYJIoTHHTBJIb по п.. 1, î T л и - ф ч а ю шийся тем,что первый валок выполнен зубчатым.

109926 1

Изобретение относится к подготовке образцов для исследований, в частности, для рентгенофлуоресцентного анализа.

Известно устройство для приготовления образцов, содержащее кювету, 5 держатель кюветы и уплотнитель образца в виде стеклянной пластинки flj .

Недостатком этого устройства является низкое качество анализируемой поверхности, длительное время приго-,10 товления образцов, так как порошкообраэный материал в кювете необходимо тщательно выравнивать стеклянной пластинкой, иначе его плотность не будет одинаковой по всей поверхности, что сильно влияет на результаты анализа. Плотность анализируемой поверхности также зависит от усилий, прилагаемых к стеклянной пластинке, и при ручном анализе она меняется.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемич результатам является устройство для приготовления образцов для рентгенофлуоресцентного анализа, содержащее кювету, держатель кюветы, корпус с установленными на нем среэающим приспособлением и направляющей держателя, и уплотнитель, выполненный в виде двух вращающихся валков j2) .

Недостатком известного устройства ЗО является низкая производительность и большие габариты его, а необходимость производить возвратно-поступательное перемещение держателя в направляющей ухудшает условия его .обслуживания и удлиняет время на приготовление не-: скольких образцов.

Кроме того, при приготовлении образца из материала с упругими свойствами после уплотнения происходит 40 подъем верхней плоскости столба пробного материала над верхней кромкой кюветы, что влияет отрицательно на точность рентгенофлуоресцентного анализа. 45

Целью изобретения является увеличение производительности труда и гговышение качества образца.

Поставленная цель достигается тем, что в уплотнителе образцов, содержащем корпус со среэающим устройством и валками, первый из которых установлен выше, а последний на уровне верхней кромки кюветы, кювету и держатель кюветы, последняя установлена в гнезде диска, выполненного с возможностью вращения на соосной .с ним вертикальной оси корпуса, а валки выполнены в виде усеченных конусов, образованных из пряьиях круговых конусов, вершина которых лежит на верти60 кальной оси корпуса, а высота конуса соосна с осью вращения валка, причем образующая каждого конуса в крайнем нижнем положении параллельна верхней кромке кюветы. 65

При этом первый валок выполнен зубчатым.

На фиг. 1 изображен предлагаемый уплотнитель образцов; на фиг. 2 то же внд сверху

Уплотнитель образцов содержит кюветы 1, наполненные порошковой пробой 2 и установленные в гнездах 3 диска 4, который закреплен с возможностью поворота на вертикальной оси .

5 корпуса 6. В верхней части вертикальной оси 5 закреплен фиксированно держатель 7, снабженный режущим приспособлением. 8 и расположенными на разном уровне валками 9 и 10, Послед. ние выполнены в виде усеченных конусов, образованных из прямых круговых конусов, вершина которых лежит на осевой линии 0-0 вертикальной оси 5 корпуса 6, а высота Н соосна с осью

11 вращения валка, причем образующая В каждого конуса в крайнем нижнем положении параллельна верхней кромке 12 кюветы 1, установленной в, гнездо 3 диска 4, выполненного с воз можностью вращения на соосной с ним вертикальной оси 5 корпуса б. Первый валок 9 установлен выше, à последний валок 10 на уровне верхней кромки 12 кюветы 1, причем первый ва. лок 9 может быть выполнен зубчатым.

Диск 4 снабжен ручками 13.

Уплотнитель образцов работает сле. дующим образом.

Цилиндрические кюветы 1, диаметр и высота которых зависят от типа рентгеновского прибора„ наполняют порошковой пробой 2 так, чтобы проба выступала над верхней кромкой на вы- соту кюветы, устанавливают в гнездо

3 диска 4 и за ручку 13 путем поворо та диска 4 на вертикальной оси 5 корпуса б перемещают последовательно под режущим приспособлением 8 и вращающимися валками 9 и 10.

Режущее приспособление 8 срезает излишки материала до высоты, равной

1/4 высоты кюветы 1.

Первый валок 9, установленный на этой высоте, уплотняет пробу. При дальнейшем продвижении кюветы последний валок 10, установленный на уровне верхней кромки 12. кюветы 1 в позиции 2, производит окончательное уплотнение, после чего образец подготовлен для исследования. На приготовление одного образца, затрачивается

10 с.

Выполнение валков 9 и 10 в виде усеченных конусов, образованных из прямых круговых конусов, вершина которых лежит на осевой линии 0-0 вертикальной оси 5 корпуса при высоте конуса Н соосной с осью вращения 11 валка, и при образующей В каждого конуса в крайнем нижнем положении, параллельной верхней кромке 12 кюветы 1, установленной в гнездо 3 диска

1099261

Щиг. Г

Составитель A.Õðàìöîâ

Редактор Г.Волкова Техред С. Легеза Корректор A ° Çèìoêocoà

Эаказ 4365/37 .. Тираж 823, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

4, выполненного с воэможностью вращения на соосной с ним вертикальной оси

5 корпуса 6,позволяет применить непре рывность движения кювет в одном направлении при их уплотнении, что сокращает время на подготовку образцов, и увеличивает производительность труда без снижения качества верхней плос. кости пробы в кювете готового образца в результате обеспечения равенства окружных скоростей на валке вдоль об-10 раэующей и на верхней кромке кюветы вдоль радиуса диска.

Применение первого валка с зубцами способствует лучшему распределению степени уплотнения пробного материала в кювете по высоте и в стороны от профиля зубцов, в результате чего повышается равномерность уплотнения пробного материала в кювете, исключается при приготовлении образца из материала с упругими свойствами после уплотнения подъем верхней плоскости столба пробного материала над кромкой кюветы, что ведет к повышению качества образца.

Предлагаемый уплотнитель образцов обеспечивает высокую воспроизводимость результатов анализа, повышает точность и достоверность анализа материала на содержание исходных компонентов,

Уплотнитель образцов Уплотнитель образцов Уплотнитель образцов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии и касается получения ленточных газопоглотителей (геттеров), в частности с низкой температурой активирования, используемых для создания и поддержания высокого вакуума в различных вакуумных устройствах, например в электровакуумных приборах, ускорителях, электрофизических установках специального назначения
Наверх