Зажимное устройство

 

ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с установленным в нем силовым цилиндром, ири.хват, шарнирно связанный своей средней частью со птоком силового цилиндра, а одним из концов -с корпусом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности зажима, устройство снабжено шарнирно установленным на другом конце прихвата подпружиненным к нему прижимом и установленным на корпусе гюдпружиненным толкате,1е.м, предназначенным для взаимодействия с прижимом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1122469 А

3(51) В 23 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (: 4) (57) ЗАЖЙМПЮЕ УСТРОЙСТВО, содсржашее корпус с установленным в нем силовым цилиндром, прихват, шарнирно связанный своей средней частью со штоком силового цилиндра, а одним из концов с корпусом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности зажима, устройство снабжено шарнирно установленным на другом конце прихвата подпружиненным к нему прижимом и установленным на корпусе подпружиненным толкателем, предназначенным для взаимодействия с прижимом. (2I ) 3461 834/25-08 (22) 05.07.82 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) В. А. Перов, А. В. Ряховский и О. И. Световой (53) 62-229.329 (088.8) (56) 1. Кузнецов 1О. И. Станочные приспособления с гидравлическим приводом. М., «Машиностроение», 1974, с. 126, рис. 58 а (прототип).

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! 122469

Изобретение относится к машиностроеник> и может быть использовано в станочной технологической оснастке для закрепления обрабатываемых деталей.

Известно зажимное устройство, содержащее корпус с установленным в нем силовым цилиндром, прихват, шарнирно связанный своей средней частью со штоком силового цилиндра, а одним из концов — с корпусом (1) .

Однако известное устройство не обеспечивает надежного закрепления обрабатываемой детали.

Цель изобретения — повышение надежности зажима.

Указанная цель достигается тем, что зажимное устройство, содержащее корпус с установленным в нем силовым цилиндром, прихват, шарнирно связанный своей средней частью со штоком силового цилиндра, а одним из концов — с корпусом, снабжено шарнирно установленным на другом конце прихвата подпружиненным к нему прижимом и установленным на корпусе подпружиненным толкателем, предназначенным для взаимодействия с прижимом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое зажи мное устройство в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в исходном положении.

Зажимное устройство содержит корпус 1, встроенный в него гидроцилиндр 2, в котором в шток поршня 3 ввернута шпилька 4, связачная с прихватом 5 посредством шарнира 6, толкатель 7 с роликом 8 и пружиной

9, прижим 10 с пружиной 11, ось 12, соединяющую прижим с прихватом 5, регулируемую опору !3 с шаровой головкой, которая введена в Т-образный паз, выполненный в прихвате, контровочные гайки 14 — 16, регулируемую опору 17, на которой установлен толкатель 7 с роликом 8.

Шпилька 4, имеющая с одного конца левую резьбу, а с другого — правую, совместно с регулируемыми опорами 13 и 1? позволяет регулировать положение прихвата с прижимом при настройке устройства на различную высоту закрепляемой детали.

Толкатель 7 имеет возможность перемещаться только вдоль вертикальной оси. Для предотвращения опускания прижима 10 ниже уровня плоскости В, он выполнен в виде фигурного кулачка.

Плоскость  — верхняя плоскость закрепляемой детали.

Предложенное устройство работает следующим образом.

При подаче рабочей среды под давлением в полость 5 гидроцилиндра 2 шток поршня

3 совместно со шпилькой 4 и прихватом 5 перемещается вниз, из исходного положения в рабочее. При перемещении шпильки 4 вниз происходит разворот шарнира !6 отно5 !

О !

55 сительно прихвата 5 и поворот последнего вокруг шаровой головки регулируемой опоры 13 с одновременным перемещением прихвата 5 вдоль Т-образного паза относительно опоры 13. При этом за счет действия пружины 9 толкатель 7, находящийся в верхнем крайнем положении, посредством ролика 8 разворачивает прижим 10 вокруг оси 12 против часовой стрелки до упора в прихват 5 с одновременным закручиванием пружины 11. 3а счет регулировки по высоте шпильки 4 совместно с толкателем 7 и роликом 8 процесс разворота прижима 10 до упора в прихват 5 происходит до момента касания прижима 10 с закрепляемой деталью по поверхности В.

При дальнейшем движении шпильки 4 прихват 5 с прижимом 10 уже как единый прижимной элемент (с неподвижными относительно друг друга прихватом 5 и прижимом 1О) продолжает разворачиваться вокруг опоры 13 до начала контакта с поверхностью В и окончательного закрепления обрабатываемой детали. Прижим 10 при этом через ролик 8 перемещает толкатель 7 с крайнего верхнего положения вниз, вдоль вертикальной оси, сжимая пружину 9.

Возврат прихвата 5 в исходное положение осуществляется путем подачи рабочей среды в полость А гидроцилиндра 2. При этом шток поршня 3 совместно со шпилькои

4 и прихватом 5 перемещается вверх из рабочего положения в исходное. В начале этого процесса прихват 5 с прижимом 10 как единый прижимной элемент начинает разворачиваться вокруг опоры 13 до отжатия детали и момента отрыва от поверхности В. Пружина 9 перемещает толкатель

7 вдоль вертикальной оси вверх с нижнего положения в крайнее верхнее до упора. Дальнейшее перемещение шпильки 4 обеспечивает разворот шарнира 6 относительно прихвата 5 и поворот последнего вокруг шаровой головки регулируемой опоры 13 с одновременным перемещением прихвата 5 вдоль

Т-образного паза относительно опоры 13 в обратном направлении. Одновременно с этим за счет действия пружины 11 происходит разворот прижима 10 вокруг оси 12 по часовой стрелке до окончания перемещения шпильки 4 вверх.

Конструкция зажимного устройства обеспечивает нормальную установку и снятие закрепляемой детали за счет постоянного контакта прижима 10 к ролику 8, обеспечиваемого действием пружин 9 и 11.

Конструкция предлагаемого зажимного устройства обеспечивает надежный зажим детали за счет механизации не только зажима и отжима обрабатываемой детали, а также подвода и отвода зажимного элемента в рабочую зону.

1122469

Составитель T. Воробьева

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор М. Розман

Заказ 7803/12 Тираж 766 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зажимное устройство Зажимное устройство Зажимное устройство 

 

Похожие патенты:

Захват // 1106628

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки
Наверх