Засыпной аппарат доменной печи

 

ЗАСЬтНОй АППАРАТ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащий чашу, конус, подвешенный на штанге, связанной с приводом вертикального перемещения и вращения, расположенный под конусом распределительный узел, состоящий из сегментных плит, шарнирно соединенных с кожухом и связанных посредством нажимных элементов с приводами перемещения, отличающийс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повьшения надежности его в работе, нажимной элемент жестко соединен с конусом и выполнен в виде плоского кольца с вырезами, равномерно расположенными по окружности на внешней его части, а в верхней части сегментных плит выполнены головки с рабочими поверхностями в виде горизонтально расположенных цилиндров, при этом количество вырезов равно количеству сегментных плит.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0% (1!) 3(Я) С 21 В 7 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCMOMV СВИДВТТЛЬСТВУ (21) 3627281/22-02 (22) 29.07.83 (46) 07.11.84.. Бюл. Р 41 (72) А.И. Лесной, Н.Г. Селегей, В.П. Воробьев и С.Я. Стан (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт им. Л.И.Брежнева (53) 669.162 ° 24(088.8) (56) 1. Патент Германии У 625591, кл. 18 а 6/01, 1935.

2. Авторское сна..тельство СССР

N - 585214, кл. С 21 В 7/20, 1977.

3. Патент Германии У 611801, кл. 18 а 6/01, 1935. (54)(57) ЗАСЫПНОЙ АППАРАТ ДОМЕННОЙ

ПЕЧИ, содержащий чашу, конус, подвешенный на штанге, связанной с приводом вертикального перемещения и вращения, расположенный под конусом распределительный узел, состоящий из сегментных плит, шарнирно соединенных с кожухом и связанных посредством нажнмных элементов с приводами перемещения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности его в работе, нажимной элемент жестко соединен с конусом и выполнен в виде плоского кольца с вырезами, равномерно расположенными по окружности на внешней его части, а в верхней части сегментных плит выполнены головки с рабочими поверхностями в виде горизонтально расположенных цилиндров, при этом количество вырезов равно количеству сегментных .плит.

1 1122

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к оборудованию для загрузки доменных печей.

Известны засыпные аппараты доменных печей> содержащие чашу, конус, подвешенный на штанге, связанной с приводом вертикального перемещения, а также распределительный узел, сос" тоящнй из нескольких сегментных плит (12-24 шт.), шарнирно соединенных с 10 кожухом печи и связанных посредством штоков с индивидуальными приводами качения И и f2).

Недостатком таких засыпных аппаратов является сложность конструк- 15 ций, что обусловлено наличием в конструкциях распределительных узлов большого количества приводов (ме" ханнческих или гидравлических), содержащих значительное количество про-20 межуточных узлов и деталей (механические передачи, электродвигатели, подшипниковые опоры, насосы, исполнительные гидроцилиндры и т.д.), Такое конструктивное исполнение при- 2 водов распределительных узлов приводит.к увеличению стоимости их изготовления и монтажа, а также способствует увеличению расходов на их эксплуатацию и ремонт, Кроме того низка надежность в работе распределительных узлов, Зто связано с тем, что в случае выхода из строя хотя бы одной из множества деталей приводов сегментных плит, распределительные узлы своих функций выполнять не могут, так как в этом случае загружаемая посредством них шихта неравномерно .укладывается на поверхности колошника.

46 .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является засыпной аппарат доменной печи, содержащий чашу, конус; подвешенный на штанге, связанной с приводами вертикального перемещения и вращения, рас-пределительный узел, состоящий из сегментных плит, шарнирно соединенных с кожухом и связанных посредст вом нажимных элементов с приводами перемещения (3) .

Однако в данной конструкции распределительного узла приводом каждой пары диаметрально расположенных 55 сегментных плит является нажимной элемент, связанный посредством шарниров .с двумя штангами, сообщенны701 ми с приводами вертикального перемещения. Такое конструктивное исполнение приводов сегментных плит значительно усложняет конструкцию распределительного узла, приводит к увеличению стоимости его изготовления и монтажа, а также способствует увеличению эксплуатационных и режимных расходов. Недостатком распределительного узла является также низкая надежность его в работе. Зто обусловлено наличием в механизмах приводов. сегментных плит большого количества шарнирных соединений (каждый нажимной элемент связан посредством двух шарниров с приводными штангами, кроме того, он сообщен посредством четырех шарниров и двух тяг с сегментными плитами), функционирующих в рабочем пространстве доменной печи. Выход из строя (эаклинивание) хотя бы одного из множества шарнирных соединений механиз- мов приводов сегментных плит приводит к потере функциональных способностей всего засыпного аппарата, так как в

1этом случае загружаемая посредством него шихта неравномерно укладывается на поверхности колошника.

Целью изобретения является упро" щение конструкции засыпного аппарата и повышение надежности его в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в засыпном аппарате доменной печи, содержащем чашу, конус, подвешенный на штанге, связанной с приводом вертикального перемещения и вращения, расположенный под конусом распределительный узел, состоящий из сегментных плит, шарнирно соединенных с кожухом и связанных посредством нажнмных элементов с приводами перемещения, нажимной элемент жестко соединен с конусом и выполнен в виде плоского кольца с вырезами, равномерно расположенными по окружности на внешней его части, а в верхней части сегментных плит выполнены головки с рабочими поверхиостя" ми .в виде горизонтально расположенных цилиндров, при этом количество вырезов равно количеству сегментных плит.

Благодаря тому, что кольцо нажимного элемента в процессе опускания конуса одновременно воздействует на все головки сегментных плит, заставляя последние синхронно перемещаться, 2 701

3 112 отпадает необходимость в индивидуальных приводах перемещения сегментных плит, при этом упрощается конструк-ция засыпного аппарата и повышается надежность его в работе. Благодаря наличию вырезов, выполненных на внешней части нажимного элемента, возможен вывод распределительного узла из работы эа счет исключения в процессе опускания конуса контак- 1О та нажимного элемента с головками сегментных плит.

На фиг. 1 изображен засыпной аппарат доменной печи, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на 1 фиг. 1.

Засыпной аппарат доменной печи состоит из чаши 1, опирающейся на кожух печи 2, конуса 3, подвешеино+ го на штанге 4, связанной с приводами вертикального перемещения и вращения (не ноказаны), нажнмного кольца 5, жестко прикрепленного посредством несущих ребер 6 к основанию конуса 3, распределительного узла, установленного под кольцом 5 и .включающего равномерно расположенные по окружности печи сег.ментные плиты 7, опирающиеся носредством шарниров 8 иа основания.9, жестко связанные с кожухом печи 2.

Сегментные плиты 7 в верхней части снабжены головками 10, рабочие поверхности которых являются частями цилиндров, продольные оси которых горизонтальны.

На внешней части нажимного кольца

5 выполнены равномерно расположенные по окружности вырезы 11 с шириной, равщой 1,05-1,1 длины цилиндричес-. кой части головки 10. Выполнение выpesos с такими геометрическими параметрами необходимо для обеспечения беспрепятственного входа головок в вырезы.

Величина зазора h между рабочей

45 поверхностью нажимного кольца 5 и головками 10 сегментных плит 7 выбирается в пределах 100-150 мм.

Этот зазор необходим для обеспечения беспрепятсФвенного вращения конуса 3 совместно с нажимнык коль-:цом 5.

Засыпной аппарат работает следующим образом..

При необходимости загрузить шихтой периферийную зону поверхности колошника нажимное кольцо 5 посред; ством привода вращения устанавливают в такое положение, при котором в процессе его опускания исключен контакт его с головками сегментных плит 7 (т.е. в положение, когда вырезы.нажимного кольца 5 находятся над головками сегментных плит 7). При этом в процессе опускания конуса 3 сегментные плиты 7 остаются в исходном положении. В результате этого шихтовый материал, сходящий с поверхности конуса 3, не соприкасаясь с сегментными плитами 7, попадает на периферийную зону поверхности колошника.

При необходимости загрузить среднюю и центральную поверхности колошника нажимное кольцо 5 посредством привода вращения устанавливают предварительно в такое положение, при котором оно в процессе .опускания воздействует на головки сегментных плит 7. При этом нажимное кольцо 5 в процессе открывания конусного затвора взаимодействует с сегментными плитами 7, проворачивая их относительно оси шарниров 8, изменяя угол наклона Ж;, величина которого пронорциональна величине хода конуса 3. Шихтовый материал, сходящий с поверхности поворачивающихся сегментных плит 7, эа одно открывание конусного затвора последовательно загружает поверхность колошника от периферийной до центральной зоны и формирует требуемую с точки зрения технологии поверхность засыпи. После окончания загрузки из межконусного пространства порции шихтового материала конус 3 поднимают вверх, при этом сегментные плиты 7 под действием собственного веса возвращаются в исходное положение.

Таким образом, посредством предлагаемой конструкции засыпного аппара. та за одно открывание конусного затвора можно рационально рассредоточить порцию загружаемого в печь шихтового материала по всей поверхности колошника.

Техническим преимуществом предлагаемого засыпного аппарата по сравнению с.известными конструкция-ми является то, что в нем посредством одного привода осуществляется перемещение конуса,. а также синхронное качание сегментных плит. Синхронное перемещение сегментных плит возмож!

122701

Фие. 1 но благодаря тому, что кольцо нажимного элемента воздействует на все головки плит одновременно.

Предлагаемая конструкция засыпного аппарата позволяет снизить затраты на изготовление, монтаж, эксплуатацию и ремонт аппарата за счет исключения индивидуальных приводов перемещения сегментных плит, а также увеличить надежность его в работе за счет исключения из его конструкции значительного количест5 ва узлов и деталей (электродвигателей, шарнирных .соединений, механических передач, насосов, исполнительных гипроцилиндров и т.д.).! 12270!

Составйтель Ю. Серов

Редактор И. Николайчук Техред М.Гергель

Корректор (>, Луговая

Подписное

Филиал НПП "Патент", г. Ултород, ул. Проектная, 4

Заказ 8101/23 Тираа 539

ВНИКНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Я-35, Рауиская наб., д. 4/5

Засыпной аппарат доменной печи Засыпной аппарат доменной печи Засыпной аппарат доменной печи Засыпной аппарат доменной печи Засыпной аппарат доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию загрузочных устройств шахтных печей, в частности доменных печей, и может быть использовано в черной металлургии
Изобретение относится к доменному производству и может применяться при загрузке шихты в доменную печь лотковым загрузочным устройством

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к оборудованию для загрузки шихты в доменную печь

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменной печи

Изобретение относится к устройствам для загрузки термических емкостей и может быть использовано в металлургической и других промышленностях

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к механизмам загрузки шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а более точно, к оборудованию, предназначенному для загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и используется в бесконусном загрузочном устройстве доменной печи

Изобретение относится к распределительному лотку для встраивания в печь
Наверх