Механизм подачи горного комбайна

 

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ГОРНОГО КОМБАЙНА по авт.св. № 1067210, о тличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы комбайна и долговечности элементов зацепления , концевые пальцы имеют фигурные профили, которые соответствуют зонам дефференцированпого зацепления , при этом средняя часть пальцев в зоне зацепления с приводной звездочкой выполнена в виде цилиндричес . кого пояса, переходящего с двух сторон в усеченные конусы, которые ступенчато переходят в цилиндрические пояса с посадочными размерами под сопрягаемые отверстия секций, а внешние пояса выполнены цилиндрическими для размещения с зазором в отверстиях промежуточных элементов рычагов. (Л с N9 Ю сх ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ill

3(59 Е 21 С 29/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1067210 (21) 3629786/22-03 (22) 04.08.83 (46) 07.11.84. Бюл. к- 41 (72) 10.Г.Сиротин, С.В.Николаев и В.Д.Потапов (71) Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 622.232.72(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N -1067210, кл. Е 21 С 29/02, 1981 (прототип) . (54) (57) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ГОРНОГО

КОМБАЙНА по авт.св. Ф 1067210, о тличающийся тем, что, сцелью повышения надежности работы комбайна и долгов чности элементов зацепления, концевые пальцы имеют фигурные профили, которые соответствуют зонам дефференцированного зацепления, при этом средняя часть пальцев в зоне зацепления с приводной звездочкой выполнена в виде цилиндрического пояса, переходящего с двух сторон в усеченные конусы, которые ступенчато переходят в цилиндрические пояса с посадочными размерами под сопрягаемые отверстия секций, а внешние пояса выполнены цилиндрическими для размещения с зазором в отверстиях промежуточных элементов рычагов.

1122

821 2

Изобретение относится к машинам для добычи полезных ископаемых подэемныи способом, а более конкретно к механизмам подачи горных комбайнов.

По основному авт.св. 0 1067210 из- 5 вестен механизм подачи горного ком" байна, используемого преимущественно в механизированных комплексах, и представляет собой устройство, включающее трубчатую направляющую, уста- 1О новленную, например, на рамах конвейера или на специальной балке, тяговую рейку с осями и приводную звездочку.

Устройство имеет рычаги, соединен- 15 ные с секциями трубчатой направляющей посредством установленных в них с возможностью ограниченного .продольного перемещения осей и поворота вокруг трубчатой направляющей. Секции 20 тяговой рейки связаны с рычагами концевыми цевочными (зубчатыми) пальцами с возможностью поворота вокруг них при изменении гипсометрии пласта.

Каждый рычаг образован плитой, имею- 25 щей с одной стороны трубчатую часть для установки на продольной оси трубчатой направляющей, а с другой — промежуточные элементы, которые жестко связаны между собой поперечными плас-5б тинами, образующими замкнутый .по периметру короб. Промежуточные элементы имеют отверстия для установки концевых цевочных (зубчатых) пальцев.

Поперечные пластины установлены под отверстиями промежуточных элементов так, что образуют открытый проем для просыпания штыба.между цевочными (зубчатыми) пальцами 1 1 .

В указанном техническом решении 4О обеспечивается оптимальное зацепление тяговой рейки с приводной звездочкой комбайна,при его перемещении в пластах со сложной гипсометрией пласта и управлении комбайном при 45 работе. Однако это техническое решение имеет недостаток, несколько снижающий высокую надежность и долговечность в части относительно повышенного износа концевых пальцев и 0 в некоторой степени приводной звездочки.

Это недостаток заключается в том, что известное техническое решение обеспечивает оптимальное цевочное зацепление с приводной звездочкой комбайна при его перемещении в пластах со сложной гипсометрией и управленин им при работе. Изгиб тяговой рейки в горизонтальной плоскости в местах сочленения секций обеспечивается поворотом их на концевых пальцах в отверстиях промежуточных элементов, диаметр KOTophIx больше сопрягаемых диаметров концевых пальцев. Конструктивно заданные зазоры обеспечивают необходимый угол поворота смежных секций. Но при этом концевые пальцы устанавливаются с определенным перекосом относительно цевочных пальцев секций, что приводит к ухудшению зацепления пары приводная звездочка — тяговая рейки из-за нарушения его шага, обусловленного веерообразным расположением концевых пальцев.

Частично увеличение износа нейтрализуется свободным проворачиванием концевых пальцев вокруг собственной оси при обкатывании их приводной звездочкой. В основном цевочное зацепление осуществляется при прямолинейном расположении тяговой рейки вдоль забоя. Отмеченное нарушение наблюдается только на концевых операциях при зарубке комбайна на участках изгиба конвейера, передвигаемого на новую машинную дорогу и при перегоне комбайна вдоль лавы по изогнутому ставу.

Устранение рассматриваемого недостатка. позволяет увеличить надежность и долговечность механизма подачи горного комбайна в целом.

Целью изобретения является повышение надежности работы комбайна и долговечности элементов зацепления.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме подачи горного комбайна концевые пальцы имеют фигурные профили, которые соответствуют зонам дифференцированного зацепления, при этом средняя часть пальцев в зоне зацепления с приводной. звездочкой выполена в виде цилиндрического пояса, переходящего с двух сторон в усеченные конусы, которые ступенчато переходят в цилиндрические пояса с посадочными размерами под сопрягаемые отверстия секций, внешние пояса выполнены цилиндрическими для размещения с зазором в отверстиях промежуточных элементов рычагов.

Такое техническое решение улучшает зацепление пары приводная звездочка — тяговая рейка, в местах относи3 1122 тельного поворота секций при изгибе тяговой рейки вдоль лавы, а значит повышает его надежность и долговечность (в том числе и приводной звездочки).

На фиг. 1 изображено место сочленения секций тяговой рейки на изогнутом участке лавы, вид в плане; на фиг. 2 — концевой палец; на фиг. 3— поперечное сечение приводной звездоч- 10 ки в месте зацепления с концевым пальцем; на фиг. 4 — разрезы А-А и

Б-Б на фиг. 3, сопряжение концевых пальцев с промежуточными элементами . на.изогнутом участке. !5

Механизм подачи горного комбайна включает установленные на раме (фиг. 1) трубчатую направляющую 1 и тяговую рейку, образованную секциями 2. Трубчатая направляющая 1 выполнена из отдельных трубчатых секций 2, предпочтительно круглого сечения, соединенных между собой с возможностью ограниченного перемещения друг относительно друга. Трубчатые направляющие жестко крепятся, например, на рамах конвейера. Вдоль трубчатой направляющей 1 установлена тяговая рейка, образованная отдельными, связанными между собой секциями через рычаг 3 съемными концевыми пальцами 4. Комбайн своими опорами .опирается на трубчатые направляющие 1 (Или трубчатую часть консольных рычагов 3).

Тяговая рейка находится в прину35 дительном зацеплении с приводной звездочкой 5 (фиг. 3) и контролируется скользящим зацеплением кронштейна 6 (фиг. 3), установленного на комбайне. Секции 2 тяговой рейки установлены на рычагах 3 посредством кон.цевых пальцев 4, для чего рычаги 3 имеют промежуточные элементы 7 (фиг.1 и 3), которые жестко связаны между собой и рычагами поперечными пластинами 8. Концевые пальцы 4 .зафиксированы на рычагах 3 осями 9. Секции имеют цевочные пальцы 10. Концевые пальцы 4 (фиг. 2) имеют обо50 собленные эоны: центральную зону зацепления с приводной звездочкой и зону сопряжения секций тяговой рейки, разделенные в свою очередь поясами.

Забойная эона (фиг. 1 и 2) имеет

55 пояс 11 сопрягаемый ф d д с ф ds на за- . бойном промежуточном элементе 7, и пояс 12, сопрягаемый посадочными

821 4 диаметрами d + 4 и d - d . Зона зацепления с приводной звездочкой имеет центральный цилиндрический пояс 13 Ф d — Д и конусообразные пояса 14. Завальная зона сопряжений имеет пояса сопряжений 15 и 16 4 d-d, сопрягаемые соответственно с ф Й+ Й и d на промежуточном элементе 7, причем пояс 16 может быть равным по диаметру с поясом 15 и может быть меньше При этом d2 (d- д ) d, +5 ) d - ) d2 Концевые пальцы 4 снабжены буртиками 17 (фиг. 2) . Горизонтальный перекос концевых пальцев 4 при изгибе тяговой рейки компенсируется конусообразными поясами 14 следующим образом.

Как показано на фиг. 4 а и б;кон-. цевые пальцы 4, выбирая зазоры в сопрягаемых диаметрах dg и д3 с за-.. бойной стороны (фиг.. 4 a) и с завальной стороны (фиг. 4 5 ) самоцентрируются до размещения собственных осей в плоскости осей цевочных пальцев 10, одновременно горизонтальным поворотом концевых пальцев 4 конусообразные пояса 14, поворачиваясь, создают поворотный шаг t и tz равный t. При движении в одну сторону зубья приводной звездочки 5 с поворотом комбайна на трубчатой направляющей 1 взаимодей.-твуют с поверхностями д противоположных конусообразных поясов 14, а в другую сторону — с поверхностями e„, образующих соответственно шаг с „и t „равные t, чем обеспечивается плавный разворот комбайна беэ нарушения зацепления с приводной звездочкой 5.

При работе комбайн перемещается . по трубчатым направляющим 1 (фиг. 1).

Перемещение его осуществляется за счет зацепления приводной звездочки 5 (соединенной с механизмом подачи комбайна) с секциями 2 тяговой рейки, установленной вдоль направляющей 1.

За счет зацепления пары приводная звездочка 5 — тяговая рейка (сек-. ции 2) осуществляется плавное перемещение комбайна по трубчатой направпяющей 1. При изменении гипсометрии

1 рласта происходит изгиб направляющей.q

1 в местах сочленения ее секций относи-тельно продольно подвижных осей 18 (фиг. 1, 3). При этом также происходит изгиб тяговой рейки за счет поворота смежных секций 2 вокруг концевьц пальцев 4 (фиг. 1), установленных на

S 1122821 6 одном уровне с цевочными пальцами 10 приводной звездочки 5 (равномерный секций 2 и между собой с установлен- износ всей поверхности). ным шагом t и t = t = t„, который Перекосы в зацеплении тяговой сохраняется и при изгибе тяговой рейки с приводной звездочкой незначирейки в горизонтальной плоскости 5 тельны и не имеют практического зна(передвижка конвейера). На комбайне чения, т.е. линия зацепления не выустановлен кронштейн 6 (фиг. 3), при- ходит за рамки допуска; концевые способленный для скользящего зацепле- пальцы 4 центрируются по оси зацепния механизма подачи горного комбай- ления буртиком 17 концевого пальцй 4 на с реечным ставом посредством ста- 1в (опирается диаметром на плоскость билиэирующей дорожки 20. стабилизирующей дорожки 19, фиг, 3), Предлагаемая конструкция концево- а с другой стороны — приводной звезго пальца увеличивает его долговеч- дочкой 5 доворотом концевого пальца 4 ность за счет наличия трех поверхнос- в зазорах отверстия ф d3 до совметей обкатки в зоне зацепления и зф- 15 щения линии зацепления (составляющей фекта проворачивания их вокруг собст- силой, образованной наклоном самого венной оси при зацеплении с зубьями пальца). 2 а Ф а >d-Л о42 (3фффцйя Ь) Л . (306йЛЬНОя)

/7 (1 Ю N Д

Фаз. г

1122821

Составитель H. Ястребинская

Техред О.Неце Корректор С.Шекмар

Редактор А.Шандор

Филиал ППП "Патент", .r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 8112/29 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Механизм подачи горного комбайна Механизм подачи горного комбайна Механизм подачи горного комбайна Механизм подачи горного комбайна Механизм подачи горного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для горных машин

Изобретение относится к машинам для добычи полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к области механизации перемещения различных машин, работающих с затратой значительных усилий, и может быть использовано в механизмах подачи очистных и проходческих машин

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в очистных комбайнах, предназначенных для тонких пластов

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения наклонных горных выработок механогидравлическим способом

Изобретение относится к приводному узлу для барабанного горного комбайна, содержащему установленное с возможностью вращения приводное зубчатое колесо для вхождения в зацепление с предназначенным для перемещения барабанного горного комбайна цевочным устройством; расположенное коаксиально с приводным зубчатым колесом и соединенное с ним без возможности прокручивания передаточное зубчатое колесо; по меньшей мере, один съемный, предназначенный для направления барабанного горного комбайна на цевочном устройстве направляющий башмак; и основную плиту корпуса, на которую опирается и закреплена без возможности прокручивания расположенная коаксиально оси вращения опорная труба

Изобретение относится к направляющему башмаку для барабанного/шнекового комбайна, в частности для приводного узла комбайна, по меньшей мере, с одной базисной стенкой, с направляющим выступом со стороны базисной стенки для нижнего охвата цевок цевочного устройства и с направляющей поверхностью для охвата цевочного зацепления сзади

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в горной промышленности, в частности, в устройствах бесцепной подачи очистных машин
Наверх