Механизм подачи горного комбайна

 

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ГОРНОГО КОМБАЙНА по авт.св. № 1067210, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы комбайна за счет обеспечения зацепления его на фланговых участках лавы и обеспечения выемки угля на всей ее длине, фланговые торцы концевых секций тяговой рейки снабжена кронштейнами , соответствующими шагу между приводной звездочкой и трубчатой направляющей, при этом в кронштейнах соосно-трубчатой направляющей выполнены отверстия, в которых укреплены оси, размещенные в отверстии трубчатой направляющей с возможностью ограниченного осевого перемещения посредством компенсационных зазоров между плоскостью кронштейна и фланговыми торцами трубчатой направляющей . (/) С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

О»»

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1129348

3(я) E 21 С 29/О?

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPOCOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

»»

g) Я1.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ (61) 1067210 (21) 3624598/22-03 (22) 21.07.83 (46) 15. 12.84. Бюл. В 46 (72} Ю.Г.Сиротин, С.В.Николаев, В.А.Наместникова и Е.А.Волков (71) Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 622.232.72(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3244663/22-03, кл. Е 21 С 29/02, 1981 (прототип). (54)(57) МЕХАНН3М ПОДАЧИ ГОРНОГО

КОМБАЙНА по авт.св. 9 1067210, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы комбайна за счет обеспечения зацепления его на фланговых. участках лавы и обеспечения выемки угля на всей ее длине, фланговые торцы концевых секций тяговой рейки снабжена кронштейнами, соответствующими шагу между приводной звездочкой и трубчатой направляющей, при этом в кронштейнах соосно-трубчатой направляющей выполнены отверстия, в которых укреплены оси, размещенные в отверстии трубчатой направляющей с возможностью ограниченного осевого перемещения посредством компенсационных зазоров между плоскостью кронштейна и фланговыми торцами трубчатой направляющей.

1129348

Изобретение относится к машинам . для добычи полезных ископаемых подземным способом, а именно к рейкам бесцепной системы подачи.

По основному авт.св. 9 1067210 . известен механизм подачи горного комбайна, который используется преимущественно в механизированных комплексах и представляет собой устройство, включающее трубчатую направляющую, установленную, например, на рамах конвейера.или .на специальной балке, тяговую рейку и приводную звездочку 1.1).

Устройство снабжено консольными рычагами, соединенными с секциями трубчатой направляющей посредством установленных в них с возможностью ограниченного продольного перемещения осей, и повороте вокруг трубчатой направляющей. Секции тяговой рейки связаны с консольными рычагами концевыми пальцами с возможностью поворота вокруг них при изменении гипсометрии пласта. Каждый консольный рычаг образован плитой, имеющей с одной стороны трубчатую часть для установки на пордольной оси трубчатой направляющей, а с другой — промежуточнйе элементы, которые жестко связаны между собой поперечными пластинами, образующими замкнутый по периметру короб. Промежуточные элементы имеют отверстия для установки концевых пальцев.

В известном техническом решении обеспечивается оптимальное зацепление тяговой рейки с приводной звездочкой комбайна при его перемещении в пластах со сложной гипсометрией и управление комбайном при работе на всей длине тяFовой рейки.

Однако закрепление концевой секции тяговой рейки на концевом участке трубчатой направляющей не может быть осуществлено известным способом. Концевая секция либо совсем не ставится, и тогда приводная звездочка не может продвинуть комбайн до конца лавы (остается необработанной на длину секции часть лавы), либо фланговый конец секции крепится на обычном консольном рычаге, который, не имея возможности быть установленнНм на продольной оси между двумя трубчатыми направляющими вместе с концевой секцией, теряет поперечную устойчивость настолько, что провбд10

15 комбайна фланговые торцы концевых секций тяговой рейки снабжены кронштейнами, соответствующими шагу между приводной звездочкой и трубчатой

25 ния посредством компенсационных зазо50

45 ная звездочка быстро разрушает кон- цевую секцию, а сам комбайн при выходе на концевую секцию теряет вертикальную устойчивость, что приводит к интенсивному износу трубчатой направляющей и опор, заваливанию комбайна (в основном на забой).

Цель изобретения — повышение на-: дежности работы комбайна за счет обеспечения зацепления его на фланговых участках лавы и обеспечения выемки угля на всей ее длине.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме подачи горного направляющей, при этом в кронштейнах соосно трубчатой направляющей выполнены отверстия, в которых укреплены оси, размещенные в отверстии трубчатой направляющей с.возможностью ограниченного осевого перемещеров между плоскостью кронштейна и фланговыми торцами трубчатой на,правляющей.

Такая конструкция обеспечивает надежный контроль расстояния между приводной звездочкой и трубчатой направляющей со стороны торцов реечного става, повышает надежиость зацепления и долговечность концевых секций тяговой рейки, приводной звездочки и фланговых секций трубчатой направляющей. Комбайн имеет возможность выходить на штрек и обрабатывать фланговые участки лавы.

На фиг.1 изображена концевая секция тяговой рейки, соединенная через кронштейн осью с фланговой секцией трубчатой направляющей, и сопрягаемый участок механизма подачи горного комбайна, на фиг.2 — реечный став вид с торца.

Механизм подачи горного комбайна включает установленные на раме конвейера трубчатую направляющую 1, тяговую рейку 2, установленные, например, на конвейере вдоль лавы. Трубчатая направляющая 1 выполнена иэ отдельных трубчатых секций, соединенных между собой.

Вдоль трубчатой направляющей 1 установлена тяговая рейка 2, образованная отдельными связанными между

11. .9348

Составитель А.Шестимиров

Техред N.Hàäü

Корректор M.pîçìàí, Редактор В.Ковтун

Заказ 9420/26

Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 собой секциями через консольный рычаг 3 "концевыми пальцами 4.

Комбайн своими опорами опирается на трубчатые направляющие 1 (или трубчатую часть консольных рычагов).

Тяговая рейка 2 находится в принудительиом зацеплени51 с приводной звездочкой 5 и контролируется скользящим зацеплением кронштейна, установленного на комбайне.

Тяговая рейка 2 связана с трубчатой направляющей 1 через консольные рычаги 3, которые взаимодействуют посредством осей 6, вставленных своими концами в трубчатые .на- 55 правляющне 1 с воэможностью ограниченного осевого перемещения. Секции тяговой рейки 2 установлены на консольных рычагах 3 пЬсредством концевых пальцев 4,для чего консольные рычаги 3 снабжены Z0 промежуточными элементами 7, которые жестко связаны между собой и консольными рычагами 3 поперечньа1и ребрами, установленными под концевыми пальцами 4. Секции тяговой рейки 2 2s снабжены цевочными пальцами 8. Тяговая рейка 2 имеет "концевые секции 9, которые отличаются наличием кронштейнов 10, жестко закрепленных на фланговых торцах. На конце кронштей- 0 нов 10 имеются отверстия 11, в которых установлены оси 12, которые свободным концом входят в отверстия

13 трубчатой направляющей 1 со стороны фланговых торцов. Ось 12 зафик- сирована на кронштейне 10 например, шплинтом 14. Кронштейн 10 контролирует шаг Ъ между приводной звездочкой 5 и трубчатой направляющей 1 со 5 стороны торцов на флангах, реечного ства. Цевочные и концевые пальцы 4 и 8 установлены с равным шагом Ф..

Между кронштейном 10 и торцом фланговой секции трубчатой направляющей

1 имеется компенсационный sasop - 9, который вйбирается или увеличивается . в зависимости от выбора компенсационных зазоров между консольным рычаЪ гом 3 .и секциями трубчатой направляющей 1 при изгибе его совместно с тяговой рейкой 2.

По сравнению с известным при рабо-. те предлагаемого устройства концевая секция со стороны фланговых торцов не имеет свободы поворота в плоскости зацепления приводной звездочки и шарнирного по гипсометрии пласта, так как кронштейн 10 связан с концевой секцией жестко и обеспечивает ей только необходимый поворот вокруг трубчатой направляющей и продольное перемещение вдоль оси 12, что и требуется от конструкции концевых секций. Таким образом, повышается надежность работы комбайна.

Механизм подачи горного комбайна Механизм подачи горного комбайна Механизм подачи горного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для горных машин

Изобретение относится к машинам для добычи полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к области механизации перемещения различных машин, работающих с затратой значительных усилий, и может быть использовано в механизмах подачи очистных и проходческих машин

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в очистных комбайнах, предназначенных для тонких пластов

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения наклонных горных выработок механогидравлическим способом

Изобретение относится к приводному узлу для барабанного горного комбайна, содержащему установленное с возможностью вращения приводное зубчатое колесо для вхождения в зацепление с предназначенным для перемещения барабанного горного комбайна цевочным устройством; расположенное коаксиально с приводным зубчатым колесом и соединенное с ним без возможности прокручивания передаточное зубчатое колесо; по меньшей мере, один съемный, предназначенный для направления барабанного горного комбайна на цевочном устройстве направляющий башмак; и основную плиту корпуса, на которую опирается и закреплена без возможности прокручивания расположенная коаксиально оси вращения опорная труба

Изобретение относится к направляющему башмаку для барабанного/шнекового комбайна, в частности для приводного узла комбайна, по меньшей мере, с одной базисной стенкой, с направляющим выступом со стороны базисной стенки для нижнего охвата цевок цевочного устройства и с направляющей поверхностью для охвата цевочного зацепления сзади

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в горной промышленности, в частности, в устройствах бесцепной подачи очистных машин
Наверх