Посадочный аппарат

 

1. ПОСАДОЧНЫЙ АППАРАТ, со держаш,ий вертикально установленный диск имеющие захваты для растений держатели fpuz.l каждый из которых шарнирно соединен с телескопической стойкой, части которой подпружинены одна относительно другой, причем одна часть стойки закреплена на диске, а на другой ее части установлен ролик, взаимодействующий с имеющей горизонтальный участок направляющей, отличающийся тем, что, с целью повышения качества вертикальной высадки растений, каждый держатель шарнирно соединен посредством рычага с осью ролика последующей телескопической стойки. 2. Аппарат по п. 1, отличаюш,ийся тем, что имеющая ролик часть телескопической стойки выполнена с ограничителем ее перемещения относительно другой части стойки.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄSUÄÄ1123567

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /,, 3/

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3609059/30-15 (22) 23.06.83 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) В. К. Кукушкин, С. М. Саньков, С. К. Чобану и Н. М. Миронов (71) Украинский научно-исследовательский институт орошаемого садоводства (53) 631.332 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 298279, кл. А 01 С 11/04, 19il.

2. Авторское свидетельство СССР № 324975, кл. А 01 С 1 1/00, 1972 (прототип) . (54) (57) 1. ПОСАДОЧНЫЙ АППАРАТ, содержащий вертикально установленный диск, имеющие захваты для растений держатели, каждый из которых шарнирно соединен с телескопической стойкой, части которой подпружинены одна относительно другой, причем одна часть стойки закреплена на диске, а на другой ее части установлен ролик, взаимодействующий с имеющей горизонтальный участок направляющей, отличающийся тем, что, с целью повышения качества вертикальной высадки растений, каждый держатель шарнирно соединен посредством рычага с осью ролика последующей телескопической стойки.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что имеющая ролик часть телескопической стойки выполнена с ограничителем ее перемещения относительно другой части стойки.

1123567

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки растений.

Известен посадочный аппарат, содержащий посадочный диск с лучами, выполненными в виде двухплечих Г-образных рычагов, шарнирно прикрепленных к диску в месте изгиба, свободные концы которых несут ролики, перекатывающиеся по замкнуто профилированной беговой дорожке, а на концах лучей закреплены захваты (I).

Недостатком данного аппарата является то, что растение входит в открытую сошником борозду и занимает вертикальное положение сзади сошника. При работе в сухой почве и при малой скорости движения земля 15 осыпается в заднюю часгь сошника, поэтому растение, не успев занять вертикального положения, упирается в почву и изгибается, а при раскрытии захвата распрямляется и оказывается на поверхности почвы.

Наиболее близким к изобретению является посадочный аппарат, содержащий вертикально установленный диск, имеющие захваты для растений держатели, каждый из которых шарнирно соединен с телескопической стойкой, части которой подпружинены одна относительно другой, причем одна часть стойки закреплена на диске, а на другой ее части установлен ролик, взаимодействующий с имеющей горизонтальный участок направляющей. В посадочном аппарате растение занимает вертикальное положение в сошнике и, следовательно, уменьшается количество растений, оказавшихся на поверхности почвы (2).

Однако при прохождении кареткой горизонтального участка направляющей, т.е. в момент высадки растения, создается изгибающий момент относительно шарнира каретки, так как раскрыватель захватов расположен ниже. Это приводит к тому, что в момент высадки растения захват смещается относительно шарнира каретки, что приводит к отклонению растений от вертикального положения.

Кроме этого, при установке горизонтального участка под углом 3-24 к горизонту. для устранения наклона растений в борозде 45 заделывающими рабочими органами, в посадочном аппарате не соблюдается постоянная глубинная заделка для растений различной толщины, так как траектория движения захватов в момент высадки растений наклонена к горизонту с соответствующим углом.

Цель изобретения — повышение качества вертикальной высадки растений.

Поставленная цель достигается тем, что в посадочном аппарате, содержащем вертикально установленный диск, имеющие захваты для растений держатели, каждый из которых шарнирно соединен с телескопической стойкой, части которой подпружинены одна относительно другой, причем одна часть стойки закреплена на диске, а на другой ее части установлен ролик, взаимодействующий с имеющей горизонтальный участок направляющей, каждый держатель шарнирно соединен посредством рычага с осью ролика последующей телескопической стойки, при этом имеющая ролик часть телескопической стойки выполнена с ограничителем ее перемещения относительно другой части стойки.

На фиг. 1 изображен посадочный àïïàрат во фронтальной диметрии; на фиг. 2— конструкция ролика и шарнирных соединений дополнительного рычага и телескопической стойки; на фиг. 3 — часть телескопической стойки с ограничителем.

Посадочный аппарат содержит диск 1 с закрепленными на нем телескопическими стойками 2, на концах которых шарнирно установлены ролики 3. Ось 4 ролика 3 выполнена заодно с осью 5 установки шарнира 6 крепления держателей 7 захвата 8 и шарнира 9 рычага IO. Ролик 3, шарниры 6 и 9 фиксируются стопорными кольцами I l.

Одна часть телескопической стойки 2 включает в себя пружину 12, размещенную в корпусе 13, закрытом крышкой 14, а другая часть, включающая ролик 3, выполнена с ограничителем 15 перемещения обеих частей друг относительно друга.

Ролики в процессе вращения диска 1 перекатываются по направляющей 16, имеющей горизонтальный участок.

Для раскрытия захватов 8 аппарат снабжен жестко закрепленными раскрывателями 17 и 18.

Посадочный аппарат работает следующим образом.

Через опорные колеса, приводной вал и цепь (не показаны) вращение передается на диск 1. При вращении диска 1 посадочного аппарата телескопические стойки 2 роликами 3 перекатываются по направляющей l6 зоне вкладывания растения захват 8, взаимодействуя с раскрывателем 17, раскрывается. Закрывшийся захват 8 транспортирует растение до горизонтального участка направляющей 16. При перекатывании ролика 3 по горизонтальному участку направляющей 16 захват 8 перемещается, удерживая растение в заданном вертикальном положении. Взаимодействуя с раскрывателем 18, захват 8 открывается, оставляя в борозде растение, которое затем заделывается почвой при помощи загортачей (не показаны).

В момент высадки растений посадочным аппаратом усилия, возникающие при этом, воспринимаются плоской фигурой, состоящей из двух телескопических стоек 2 рычага 10 и держателя 7 захвата 8. Такая

1123567 установка захвата 8 обеспечивает соблюдение заданного вертикального положения растения в момент его высадки. Это обусловлено тем, что, несмотря на шарнирное крепление захвата 8 и рычага 10, упомянутая плоская фигура имеет жесткость в продольном и поперечном направлениях. От перемещения в поперечном направлении захват 8 удерживает широкий ролик 3, перекатывающийся по направляющей 16. Перемещение захвата 8 в продольном направлении предотвращается жесткостью плоской фигуры, которая приобретает ее в момент раскрытия захвата 8 благодаря ограничителю 15, расположенному на телескопической стойке 2.

Предлагаемый посадочный аппарат позволяет увеличить плотность высаживаемых растений в 2,5 — 3 раза по сравнению с лучевыми посадочными аппаратами, при этом растения высаживаются в строго вертикальном положении, что улучшает качество высадки.!!23567

Редактор Н. Воловик

Заказ 8022/1

Составитель А. Чуянов

Техред И. Верес Корректор В. Гнрняк

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Посадочный аппарат Посадочный аппарат Посадочный аппарат Посадочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх