Способ исправления деформаций зубного ряда

 

СПОСОБ ИСПРАВЛЕНИЯ ДЕФОР/ЧАЦИЙ ЗУБНОГО РЯДА путем перемещения зубов с использованием ортодонтического аппарата, отличающийся тем, что, с целью ускорения сроков лечения, на альвеолярный отросток в области перемещаемых зубов дополнительно воздействуют ультразвуком частотой 700-1000 кГц, интенсивностью 0,2-0,6 Вт/см, в импульсном режиме , длительностью импульса 8-12 мс, продолжительностью 8-12 мин.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) А 61 Н 2300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3543284/28-13 (22) 31.01.83 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) А. Н. Чумаков, А. И. Воложин, P. Д. Новоселов и С. Н. Ремизов (71) Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко и Калининский государственный медицинский институт (53) 616.314-007 (088.8) (56) 1. Руководство по ортодонтии. Под ред.

P. Я. Хорошилкиной, М., «Медицина», 1982, с. 78 — 180.,. SU„„1123691 (54) (57) СПОСОБ ИСПРАВЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ЗУБНОГО РЯДА путем перемещения зубов с использованием ортодонтического аппарата, отличающийся тем, что, с целью ускорения сроков лечения, на альвеолярный отросток в области перемещаемых зубов дополнительно воздействуют ультразвуком частотой 700 — 1000 кГц, интенсивностью 0,2 — 0,6 Вт/см, в импульсном режиме, длительностью импульса 8 — 12 мс, продолжительностью 8 — 12 мин.

1123691

Составитель В. Иноземцев

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 8035П

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано в ортодонтии.

Известен способ исправления деформации зубных рядов с использованием ортодонтического аппарата, укрепляемого на зубах (1).

К недостаткам указанного способа следует отнести длительность, лечения, которое продолжается 12 — 15 мес.

Цель изобретения — ускорение сроков ле- "0 чения.

Цель достигается тем, что согласно способу исправления деформаций зубного ряда путем перемещения зубов с использованием ортодонтического аппарата, на альвеоляр,ный отросток в области перемещаемых зу бов дополнительно воздействуют ультразву ком частотой 700 †10 кГц, интенсивностью 0,2 — 0,6 Вт/см, в импульсном режиме, длительностью импульса 8 — 12 м с. продолжител ьн остью 8 — 12 м и н. 20

Способ осуществляется следующим об разом.

Воздействие ультразвуком осуществляют от стандартного аппарата для ультразвуковой терапии, например «Ультразвук-Т5», путем озвучивания кожи в области проекции деформации зубов с помощью излучателя площадью 1 см, контактная среда— в азел и новое масло.

Воздействие осуществляют импульсным ультразвуком, длительность импульса 10 мс, зр интенсивность 0,4 Вт/см 2, продолжительность процедуры 10 мин, которые проводятся ежедневно в течение 10 дней.

После окончания ультразвуковой терапии через 10 дней накладывают ретенционный аппарат.

Пример. Больной Д. 9 лет. Диагноз: сужение нижнего зубного ряда, скученное положение зубов. Данные измерения моделей по Korkhous — нижний зубной ряда сужен на 3 мм.

Для восстановления нормальной формы нижнего зубного ряда больному озвучивали подбородочный отдел нижней челюсти с вестибулярной поверхности импульсным ультразвуком частотой 880 кГц, длительностью импульса 10 мс по-10 мин ежедневно в течение 10 дней. После окончания озвучивания зафиксировали на нижнюю челюсть расширяющую пластинку на каппах с винтом.

Режим активации винта 1/2 оборота винта в неделю. Активное лечение закончено через

3 мес, наложен ретенционный аппарат. При традиционном методе активный период лечения подобной деформации — 4 — 6 мес.

Таким образом, применение ультразвука в ортодонтическом лечении повышает пластичность и ускоряет перестройку кости, что приводит к увеличению скорости перемещения зубов и повышает эффективность действия ортодонтических аппаратов, сокращает срок лечения в два раза и позволяет врачу-ортопеду увеличить число первичных больных.

Предлагаемый способ может быть использован в ортодонтических кабинетах и отде. лениях в поликлинических условиях.

Способ исправления деформаций зубного ряда Способ исправления деформаций зубного ряда 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для стимуляции мышечной активности и кровообращения и кистевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для массажа тела человека по типу разминания мягких тканей с одновременной манипуляцией массируемой поверхностью сжатием и растяжением
Изобретение относится к медицине, в частности, к лечению заболеваний органов брюшной полости
Наверх