Ограничитель грузоподъемности стрелового крана

 

1. ОГРАНИЧИТЕЛЬ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ СТРЕЛОВОГО КРАНА, содержащий рычаг, шарнирно установленный на кронштейне, закрепленном в верхней части стрелы крана, и связанный с неподвижной ветвью грузового каната , пружину, соединенную с рычагом и стрелой, поводок, шарнирно закреп ленный на рычаге и связанный с конечным выключателем, и стойку, шарнирно соединенную с рычагом, о т л и ч a ющ и и с я тем, что, с целью повышения точности, он снабжен роликом и направляющей, установленными с возможностью взаимодействия с грузовым канатом соответственно на стойке и кронштейне, и тягой, шарнирно соединейной со стойкой и поводком, выполненным шарнирно сочлененным и снабженным упорами и пружиной, установленной между упорами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NIIINIIIt

РЕС! !УБЛИН

09) Ol) А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (Л НРЫТИЙ

OllHCAHHE ИЭОБРЕ

В АВТОРСКОВВ СВИВВТВВВСТВУ (21) 3585007!27-11 (22) 25.04.83 (46) 15.11.84. Бюл.Ф 42 (72) И.И.Лифшиц, А.П.Швидлер и М,В.Вачевский (71) Дрогобычский завод автомобильных кранов (53) б21.813(088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР

1! 102330, кл. В бб С 23/90,05.!1.54 (прототип). (54)(57)1. ОГРАНИЧИТЕЛЬ ГРУЗОПОДЬБМНОСТИ СТРЕЛОВОГО КРАНА, содержащий рычаг, шарнирно установленный на кронштейне, закрепленном в верхней части стрелы крана, и связанный с неподвижной ветвью грузового каната, пружину, соединенную с рычагом и стрелой, поводок, шарнирно закрепленный на. рычаге и связанный с конечным выключателем, и стойку, шарнирно соединенную с рычагом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности, он снабжен роликом и направляющей, установленными с возможностью взаимодействия с грузовым канатом соответственно на стойке и кронштейне, и тягой, шарнирно соединенной со стойкой и поводком, выполненным шарнирно сочлененным и снабженным упорами и пружиной, установленной между упорами.

1123986

2. Ограничитель по п.l, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжен площадкой и кулачком, поворотно установленными на стреле, причем конечный выключатель закрЕцлен на площадке с возможностью взаимодействия с кулачком,а поводок шарнирно соединен с площадкой

Изобретение относится к подъемно, транспортному оборудованию, а именно к устройствам для ограничения грузолодъемности и опрокидывающего момента стреловых кранов. 5

Известен ограничитель грузоподъемности стрелового крана, содержащий рычаг, шарнирно установленный на кронштейне, закрепленном в верхней части стрелы крана, и связанный с 16 неподвижной ветвью грузового каната, пружину, соединенную с рычагом и стрелой, поводок, шарнирно закрепленный на рычаге и связанный с конечным выключателем, и стойку, шарнирно соединенную с рычагом 1 3.

Недостатком известного ограничителя является сравнительно низкая точность.

Цель изобретения " повышение точ" 20 ности ограничителя.

Указанная цель дбстигается тем, что.ограничитель грузоподъемности стрелового крайа, содержит рычаг, шарнирно установленный на кронштей-,25 не, закрепленном в верхней части стрелы крана, и связанный с неподвиж ной ветвью грузового каната, пружину, соединенную с рычагом и стрелу, поводок, шарнирно закрепленный на щ рычаге и связанный с конечным выклю" . чателем и стойку, шарнирно соеди-. ненную с рычагом, снабжен роликом и направляющей, установленными с возможностью взаимодействия с грузовым канатом соответственно на стойке и кронштейне, и тягой,:шарнирно, соединенной со стойкой и поводком, выполненным шарнирно сочлененным и снабженным упорами и пружиной, ус- 0 тановленной между упорами.

Ограничитель может быть снабжен площадкой и кулачком, поворотно установленными на стреле, причем конеч1

3. Ограничитель по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что он снаб-, жен гибким органом, концы которого закреплены на кулачке и стреле, и блоком, установленным на основании стрелы, огибаемым гибким органом.

2 ный выключатель закреплен на площадке с возможностью взаимодействия с кулачком, а поводок шарнирно соединен с площадкой.

Ограничитель может быть снабжен гибкий органом, концы которого закреплены на кулачке и стреле, и блоком, установленным на основании стрелы, огибаемым гибким органом.

На чертеже изображен. ограничитель грузоподъемности стрелового крана, общий вид.

Ограничитель грузоподъемности стрелового крана содержит рычаг 1, шарнирно установленный на кронштейне 2, закрепленном в верхней части стрелы 3 крана. Рычаг 1 связан с неподвижной ветвью грузового каната 4. Пружина 5 соединена с рычагом

1 и стрелой 3. Поводок б шарнирно закреплен на рычаге 1 и связан с конечным выключателем 7, Стойка 8 шарнирно соединена с рычагом 1. Ролик 9 и направляющая 10 установлены с возможностью взаимодействия с грузовым канатом 4 и расположены соответственно на стойке 8 и кронштейне 2> Тяга 11 шарнирно соединена со стойкой 8 и поводком б, выполненным шарнирно сочлененным и снабженным упорами !2 и пружиной 13, установленной между упорами 12, Площадки 14 и кулачок 15 шарнирно установлены на стреле 3, причем выключатель 7 закреплен на площадке 14 с возмсйкностью взаимодействия с кулачком 15, а поводок 6 шарнирно соединен с площадкой 14.

Гибкий орган 16 закреплен концами на кулачке 15 и основании 17 стрелы 3, выполненной телескопической, при этом он огибает блок 18, установленный на .основании 17 стрелы 3.

Составитель А.Гедеонов

Техред Л,Мартяшова Корректор, М.Максимишенец

Редактор 10.Ковач

Заказ 8771 Тираж 825 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 I 1239

Ограничитель грузоподъемности стрелового крана работает следующим образом.

На средних вылетах трелы 3 крана неподвижная ветвь грузового каната

4 расположена между направляющей 10 и роликом 9, при этом рычаг 1 под действием пружины 5 удерживается в крайнем верхнем положении, а зазор между кулачком 15 и выключателем 7 наибольший. По мере нагружения крана сжимается пружина 5 и выключа" ° тель 7 приближается к кулачку 15 и при подъеме предельного груза выключатель 7 срабатывает.

На малых вылетах, когда грузоподъемнойсть определяется не устойчивостью крана, а прочностью элементов его конструкции, ветвь грузового каната 4 взаимодействует с направ- п ляющей 10 при этом плечо приложения

86 4 силы к рычагу 1 и грузоподъемность крана не зависят от стрелы 3.

При больших вылетах стрелы 3 ветвь грузового каната 4 взаимодействует с роликом 9, при этом допол" нительно уменьшается расстояние между выключателем 7 и кулачком, что позволяет формировать заданную грузовую характеристику крана.

При изменении длины стрелы 3 меняется угол поворота кулачка 15 при этом с увеличением длины -стрелы кулачок 15 приближается к выключателю

7, при этом уменьшается допустимая грузоподъемность крана.

Ограничитель грузоподъемности стрелового крана вследствие корректирующих элементов позволяет получить сложной формы грузовую характеристику крана, что повышает точность его работы.

Ограничитель грузоподъемности стрелового крана Ограничитель грузоподъемности стрелового крана Ограничитель грузоподъемности стрелового крана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам моментной защиты стреловых кранов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам защиты стреловых кранов

Изобретение относится к технике управления и защиты от перегрузок и повреждения грузоподъемных механизмов

Изобретение относится к предохранительному оборудованию грузоподъемных средств

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности может быть использовано для регулирования ограничителей грузоподъемности на башенных кранах
Наверх