Устройство для очистки загрязненных промышленных вод

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПРОМЬШШЕННЫХ ВОД, преимущественно моющих растворов, содержащее ванну, одна из боковых стенок которой установлена наклонно к днищу и выполнена с отверстием для удаления осадка, цепной скребковый транспортер , установленный параллельно днищу и наклонной стенке, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, оно снабжено соединенными с цепью транспортера с помощью гибких связей поплавками , выполненными в виде полых цилинд{}ов, образующая которых перпендикулярна направлению движения цепи транспортера. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ванна снабжена установленной с противоположной стороны наклонной стенки полузатопленнойемкостью со щелью для сбора и патрубком для вывода плавающих загрязнений.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК .

ПЮ (11) (б1) В 01 D 21/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3533001/23-26 (22) 07.01,83 (46) 23.11.84. Бюл. ¹ 43 (72) А.В.Шевченко, В.А.Маляр, А.Н.Кпзаченко, В.Д.Бильбик, С.В.Божор и А,П.Садовский (71) Кировоградский филиал Центрального конструкторско-технологического бюро Госкомсельхозтехники Украинской

ССР и Государственный всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исслед6вательский институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (53) 628.334.51(088.8) (56) 1. Бак ON-9880-ГОСНИТИ для моющих растворов емкостью 30 м . Ката- . лог оборудования для очистки машин при техническом обслуживании и ремонте. M. ГОСНИТИ, 1976, с. 68.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 135869, кл. В 01 D 21/12, 1961. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДПЯ ОЧИСТКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВОД, преимущественно моющих растворов, содержащее ванну, одна из боковых стенок которой установлена наклонно к днищу и выполнена с отверстием для удаления осадка, цепной скребковый транспортер, установленйый параллельно днищу и наклонной стенке, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, оно снабжено соединенными с цепью транспортера с помощью гибких связей поплавками, выполненными в виде полых цилиндров, образующая которых перпендикулярна направлению движения цепи транспортера.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ванна снабжена установленной с противоположной стороны наклонной стенки полузаE топленной емкостью со щелью для сбора и патрубком для вывода плавающих загрязнений.

1 112501

Изобретение относится к устройствам для очистки загрязненных промышленных вод и может быть использова . но, например, для очистки моющих растворов в области ремонта сельскохозяйственной техники.

Известен бак для мокицих растворов, содержащий ванну с очищающей жидкостью, .ведущий и ведомый барабаны, связанные цепным скребковым транспорте- 10 ром, удаляющие элементы и переливную перегородку (1 ).

Известно также устройство для очи»

l. етки загрязненных промышленных вод, содержащее ванну, одна из боковых стенок которой установлена наклонно к днищу и выполнена с отверстием для удаления осадка, цепной скребковый транспортер, установленный параллельно днищу и наклонной стенке 2, Недостатком этих устройств является то, что перемещение скребков цо зеркалу ванны вызывает перемешивание загрязненных нефтепродуктами сло-2 ев жидкости с раствором, а следовательно, неполное их удаление, что.. снижает качество очистки изделий при использовании этого раствора в качестве моющей жидкости, Цель изобретения — повышение эффективности очистки загрязненных про- . мышленнык вод.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержащее ванну, одна из боковых стенок которой установ-, лена наклонно к днищу и имеет отверстие для удаления осадка, цепной скребковый транспортер, установленный параллельно днищу н наклонной стенке, снабжено "оединенными с цепью транспортера с помощью гибких связей поплавками, выполненными в виде нолых цилиндров, образующая которых перпендикулярна направлению движения транспортера.

Ванна снабжена установленной с противоположной стороны наклонной стенки полузатопленной емкостью со щелью для сбора и патрубком для вывода плавающих загрязнений.

На фиг. 1 представлена ванна, продольный разрез; на фиг . 2 - схема закрепления поплавка; на фиг . 3 сечение А"А на фиг. 1; на фиг. 4— сечение Б-Б на фиг ° 1 с показом полузатопленной емкости для сбора плавающих загрязнений; на фиг. 5сечение В-В на фиг. 4.

1 2

Устройство содержит ванну 1 с очищаемой жидкостью, в которой уотановлен скребковый транспортер 2 с ведущим 3 и ведомым 4 барабанами. На цепи транспортера 2 закреплены скребки. 5, контактирующие с дном ванны

1 и поплавки 6, связанные с цепью шарнирами 7 и 8, причем шарнир 8 жестко соединен с поплавком 6. Последний выполнен в виде пустотелого ци-.

l линдра и его длина соответствует ширине ванны 1 и имеет зазор для свободного его перемещения.

Вйутри ванны 1 по. всей ее ширине установлена емкость 9 сбора плавающих загрязнений с горизонтальной щелью 10 и снабжен гибким трубопроводом 11 для удаления загрязнения в емкость

12 для их сбора. Емкость сбора плавающих загрязнений находится в полузатопленном состоянии за счет регулируемого груза 13. Отверстие 14 для удаления тяжелых осадков расположено ниже уровня очищаемой жидкости в зо" не выхода из нее ветви скребкового транспортера 2.

Устройство работает следующим об— разом.

Очищаемая среда поступает в ванну 1, в которой всплывшие загрязнения, например нефтепродукты и другие, создают загрязненный поверхностный слой, а тяжелые осадки оседают на дне ванны 1. При пвижении транспор тера 2 и связанных с ним скребков 5 и поплавков 6 происходит принудительное смещение верхних загрязненных слоев жидкости поплавками 6 и они поступают в емкость 9 сбора плавающих загрязнений с последующим их удалением через гибкий трубопровод 11.

Тяжелые осадки скребками 5 увлекаются в зону отверстия 14, где происходит их сброс в накопительную емкость.

Улаление плавающих загрязнений происходит по всей поверхности очищающей жидкости за счет того, что ялика поплавка выполнена по всей. ширине ванны 1 с зазором пля свободного ето перемещения, а цель 10 емкости 9 сбора плавающих загрязнений имеет длину, равную ширине ванны 1. Отвоп накапливающихся загрязнений из емкости 9 происходит по гибкому катрубку 11 в емкость 12 для их сбора. Гибкий трубопровод обеспечивает нахождение емкости 9 для сбора плавающих загрязнений на по3 1125011 4 верхности зеркала ванны 1 независи-: грязнений с последующим их удалением мо от уровня ее заполнения. .без перемешивания их с моющим растТехнико-экономическая эффектив- вором., Простота конструкции и одность устройства достигается эа счет новременное их размещение иа тяговой повышения эффективности и качества цепи скребков и поплавков позволяет очистки моющих растворов от всплыва- снизить энергозатраты на их привод. ющих загрязнений посредством смеще- .Эффективная очистка моющих растворов ния их пустотелым цилиндрическим поп- от загрязнений позволяет добиться лавком в емкость сбора плавающих за - многократного их использования.

1125011

b-ä

ЗППП»П» Заказ 8351 б, Тиуан 881 ПоПннсное

Пивная tHE Патавт, т.увтород,.ул.Проектная, 4

Устройство для очистки загрязненных промышленных вод Устройство для очистки загрязненных промышленных вод Устройство для очистки загрязненных промышленных вод Устройство для очистки загрязненных промышленных вод 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1087155

Отстойник // 1072875

Изобретение относится к очистным сооружениям, в частности может быть использовано для удаления песка из сточных вод

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для различных предприятий, например для предприятий рыбной промышленности, для предварительной очистки сточных вод от взвешенных веществ

Отстойник // 2290980
Изобретение относится к отстойникам для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при отводе осветленной воды из отстойников, предназначенных для очистки поверхностных сточных вод металлургических, горнорудных, машиностроительных предприятий, для пополнения оборотных циклов водоснабжения и на хозяйственные нужды
Наверх