Устройство для укладки пищевых продуктов стержнеобразной формы в цилиндрические банки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ СТЕРЖНЕОБРАЗНОЙ ФОРМЫ В ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ БАНКИ, содержащее механизм загруз ки, имеющий ротор с расположенными по его образующей ячейками и толкатель, смонтированный за ним механизм формования, содержащий барабан с гнездами и набивной порщень, механизм подачи порожних и отвода заполненных банок, имеющий поворотную звездочку, отличающееся тем, что, с целью повышения его производительности , механизм загрузки снабжен дополнительными толкателями, ячейки ротора сгруппированы по секциям так, что количество ячеек каждой секции соответствует количеству толкателей, механизм формования снабжен кассетой для передачи порции продукта и дополнительными набивными поршнями , при этом поворотная звездочка механизма подачи порожних и отвода заполненых банок размещена на одном валу с барабаном механизма формования.

, SUÄÄ1125154

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А за В65В 510

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО. ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3622033/28-13 (22) 13.07.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) Я. М. Петлах и В. Н. Глухман (71) Научно-производственное объединение птицеперерабатывающей и клеежелатиновой промышленности «Комплекс» (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 477712, кл. В 65 В 25/06, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 151607, кл. В 65 В 5/06, 1961 (прототип). (65) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ СТЕР5КНЕОБРАЗНОЙ ФОРМЫ В ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ БАНКИ, содержащее механизм загрузки, имеющий ротор с расположенными по

его образующей ячейками и толкатель, смонтированный за ним механизм формования, содержащий барабан с гнездами и набивной поршень, механизм подачи порожних и отвода заполненных банок, имеющий поворотную звездочку, отличающееся тем, что, с целью повышения его производительности, механизм загрузки снабжен дополнительными толкателями, ячейки ротора сгруппированы по секциям так, что количество ячеек каждой секции соответствует количеству толкателей, механизм формования снабжен кассетой для передачи порции продукта и дополнительными набивными поршнями, при этом поворотная звездочка механизма подачи порожних и отвода заполненых банок размещена на одном валу с барабаном механизма формования.

1125154

5 !

О !

20

Изобретение относится к укладке пищевых продуктов стержнеобразной формы, преимущественно, сосисок в цилиндрические банки, и может быть использовано в мясной, пищевой и рыбоконсервной промышленности при консервировании пищевых п родуктов.

Известно устройство для укладки пищевых продуктов в банки, содержащее механизм загрузки, механизм поворота порционной камеры, формующей камеры, набивочного поршня и копиров (1).

Недостатком такого устройства является низкая производительность из-за прерывистого характера движения отдельных узлов.

Известно устройство для укладки пищевых продуктов стержнеобразной формы в цилиндрические банки, содержащее механизм загрузки, имеющий ротор с расположенными по его образующей ячейками и толкатель, смонтированный за ним механизм формования, содержащий барабан с гнездами и набивной поршень, механизм подачи порожних и отвода заполненных банок, имеющий поворотную звездочку (2) .

Недостатком известного устройства является невысокая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для укладки пищевых продуктов стержнеобразной формы в цилиндрические банки, содержащем механизм загрузки, имеющий ротор с расположенными по его образующей ячейками и толкатель, смонтированный за ним механизм формования, содержащий барабан с гнездами и набивной поршень, механизм подачи порожних и отвода заполненных банок, имеющий поворотную звездочку, механизм загрузки снабжен дополнительными толкателями, ячейки ротора сгруппированы по секциям так, что количество ячеек каждой секции соответствует количеству толкателей, механизм формования снабжен кассетой для передачи порции продукта и дополнительными набивными лоршнями, при этом поворотная звездочка механизма подачи порожних и отвода заполненных банок размещена на одном валу с барабаном механизма формования.

На чертеже представлена схема устройства для укладки пищевых продуктов стержнеобразной формы в цилиндрические банки.

Устройство включает ротор 1 для подачи продуктов, который выполнен в виде секторных секций 2, расположенных в одной плоскости, каждый из которых имеет порционную группу ячеек 3, определяющую количество сосисок в банке и снабжен толкателями 4 по числу ячеек для выталкива25

SS ния сосисок. Толкатели при этом объединяются общей траверсой 5 и приводятся в движение пространственным копиром 6 и пружиной 7. Устройство также имеет барабан 8 для формования с камерами 9 для группировки продукта, каждая из которых имеет соосно установленные набивные поршни 1О для выталкивания группы сосисок в банку. Поршни 1О приводятся в движение пространственным копиром 11. Барабан 8 также снабжен кассетами 12, смонтированными радиально к оси барабана, каждая из которых имеет поршень 13, который через упор 14 взаимосвязан с плоскостным копиром !5. Движение ротора 1 и барабана 8 осуществляется посредством механизмов майтийского креста 16 и 17. Устройство также включает механизм подачи пустых и отвода наполненных банок, выполненный в виде бункера 18, звездочки 19 и лотка 20.

Для фиксации банок в звездочке 19 установлена полуцилиндрическая направляющая 21.

Устройство работает следующим образом.

Пищевые продукты стержнеобразной формы, преимущественно сосиски, транспортирующим устройством (не показано) поштучно поступают в ячейки 3 секторной секции 2 ротора 1 подачи продуктов. Ротор

1 получает вращение от общего электропривода (не показано) через механизм 16 мальтийского креста. При вращении ротора 1 каждая ячейка 3 заполняется продуктом до образования порционной группы, соответствующей одной секторной секции 2 ротора 1.

После заполнения секция 2 ротора 1 принимает верхнее горизонтальное положение. Одновременно к этому положению подходит,Ьдна из кассет 12 вращающегося барабана 8 формования. При этом открытая часть кассеты 12 направлена в сторону секторной секции 2, наполненной продуктом. Барабан 8 .получает вращение также от общего электропривода через механизм

17 мальтийского креста. При совмещении кассеты 12 с секцией толкатели 4 каждой ячейки 3 выталкивают продукты из ячеек в кассету 12.

Толкатели 4 сгруппированы соответственно секции 2 общей траверсой 5 и приводятся в движение пружиной 7 в момент, определяемый неподвижным пространственным копиром 6.

В процессе вращения кассеты 12 относительно оси барабана 8 поршень 13, управляемый неподвижным плоскостным копиром 15, через упор 14 перемещает группу продукта вдоль кассеты в цилиндрическую камеру 9 группировки барабана 8, где происходит формование группы продукта по форме банки.

1125154

Составитель Ю. Патыка

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 8411/14 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Банки в звездочку 19 поступают из бункера 18 под собственным весом в соответствующую ячейку 22 звездочки 19, расположенную соосно с камерой 9.

Попадание банки в ячейку 22 звездочки

19 происходит в момент верхнего ее положения. При дальнейшем вращении барабаl ° на 8 происходит выталкивание группы продукта из камеры 9 и затаривание в банки, находящиеся в звездочке 19, посредством набивных поршней 10. Последние приводятся в движение неподвижным пространственным копиром 11.

Фиксация, укладка и перемещение банок в ячейках 22 звездочки 19 осуществляются посредством полуцилиндрической направляющей 21, наполненные банки при нижнем положении ячейки 22 звездочки 19 под собственным весом попадают в лоток 20 на последующие операции.

Процессы подачи, формования, группировки и затаривания повторяются при синхронном вращении ротора 1 и барабана 8.

Таким образом, устройство осуществляет операции автоматически.

В предлагаемом устройстве группирование продукта осуществляется в процессе вращения ротора 1 постепенно, что позволяет снизить динамические нагрузки конструкции, а совмещение кассет 2 и звездочки 19 с барабаном 8 позволяет сократить число вращающихся деталей и совместить процесс заполнения камер 9 и банок в процессе движения.

Применение устройства для укладки стержнеобразных пищевых продуктов в цилиндрические банки позволяет увеличить объемы выпуска продукции.

Устройство для укладки пищевых продуктов стержнеобразной формы в цилиндрические банки Устройство для укладки пищевых продуктов стержнеобразной формы в цилиндрические банки Устройство для укладки пищевых продуктов стержнеобразной формы в цилиндрические банки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банок в ящики и на поддоны
Наверх