Рабочий орган роторного экскаватора

 

РАБОЧИЙ ОРГАН РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА, содержащий установленные на ступице центральный несущий диск и боковые кольца с режущими периметрами , отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения выносной способности, ступица выполнена из двух усеченных конусов вращения , верщины которых направлены навстречу одна к другой, при этом конусы связаны с центральным несущим диском. (Л to 01 00 СдЭ 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ1125338 зла Е 02 Г 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ5

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

---- ==---=./

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3566169/29-03 (22) 21.03.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) А. В. Быков, В. Д. Мусийко, Ю. Г. Коцюба, Б. М. Глазман, А. Ф. Архипов, В. Ф. Маслов и С. И. Кудин (53) 621.879.48 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 524883, кл. Е 02 F 5/08, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3550663/03, кл. Е 02 F 5/08, 1983 (прототип) . (54) (57) РАБОЧИЛ ОРГАН РОТОРНОГО

ЭКСКАВАТОРА, содержа щи и установленные на ступице центральный несущий диск и боковые кольца с режущими периметрами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения выносной способности, ступица выполнена из двух усеченных конусов вращения, вершины которых направлены навстречу одна к другой, при этом конусы связаны с центральным несущим диском.

1125338

ВНИИПИ Заказ 8481/28 Тираж 648 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, уч. Проектная, 4

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к рабочим органам для образования траншей и котлованов.

Известен рабочий орган роторного экскаватора, содержащий установленные на одном валу дисковые фрезы с режущими периметрами и грунтосъемник, при этом фрезы образуют с поверхностью обечайки трапециевидные камеры (!).

Недостаток данного рабочего органа заключается в его низкой выносной способности, что отрицательно сказывается на производительности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является рабочий орган роторного экскаватора, содержащий установленные на ступице центральный несущий диск и боковые кольца с режущими периметрами (2) .

Недостаток известного рабочего органа заключается в плохой выносной способности и, как следствие, низкой производительности.

Цель изобретения — повышение производительности путем увеличения выносной способности.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе роторного экскаватора, содержащем установленные на ступице центральный несущий диск и боковые кольца с режущими периметрами, ступица выполнена из двух усеченных конусов враA A щения, вершины которых направлены навстречу одна к другой, при этом конусы связаны с центральным несущим диском.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Рабочий орган содержит ротор, состоящий из центрального несущего диска 1, боковых колец 2 и режугцих периметров

3 с резцами 4, установленных на ступице, выполненной из двух усеченных конусов

5 вращения, вершины которых направлены навстречу одна к другой, при этом конусы связаны с центральным несущим диском.

В месте разгрузки рабочего органа установлены очистители 6.

Устройство работает следующим образом.

Грунт срезается резцами 4 режущих периметров 3, подается во внутренние кольцевые полости и защемляется между центральным несущим диском 1 и коническими поверхностями ступицы, что дает возможность улучшить транспортировку и вынос грунта. По мере заполнения этих полостей грунт поднимается к месту разгрузки и очистителями 6 подается в транспортирующий механизм.

Применение предлагаемого рабочего органа позволит повысить эффективность процесса выноса грунта, а следовательно, повысить производительность.

Рабочий орган роторного экскаватора Рабочий орган роторного экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладывании мелиоративных каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладке мелиоративных каналов и отрывке траншей под трубопроводы

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия
Наверх