Устройство для отбора проб пульпы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ПУЛЬПЫ, содержащее подключенные к пробоотборнику линии подачи сжатого воздуха с датчиком давления и воды с управляемым клапаном, о тличающееся тем, что, с делью упрощения конструкции и повышения надежности, устройство снабжено датчиком протока пульпы, установленным на выходе пробоотборника, и логическим элементом И, подключенным входами к датчику давления сжатого воздуха и датчику протока пульпы , а выходом - к управляющему входу клапана линии подачи воды. СО С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NIhW

РЕСПУБЛИК зш G 01 N 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTQPCHCNIV СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3568980/23-26 (22) 14.01.8": (46) 23. 11. 84. Бюл. И 43 (72) Г.М. Ковин и П.А. Чебанов (71) Тырныаузский ордена Трудового

Красного Знамени вольфрамо-молибденовый комбинат (53) 543.056 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 387245, кл. G 01 N 1/10, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

У 817513, кл. G 01 N 1/10, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3522664/26, кл. G 01 N 1/10, 1982.

„,Я0„„1125491 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА

ПРОБ ПУЛЬПЫ, содержащее подключенные к пробоотборнику линии подачи сжатого воздуха с датчиком давления и воды с управляемым клапаном, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, устройство снабжено датчиком протока пульпы, установ.ленным на выходе пробоотборника, и логическим элементом И, подключенным входами к датчику давления сжатого воздуха и датчику протока пульпы, а выходом — к управляющему входу клапана линии подачи воды.

f 11254

Изобретение относится к средствам отбора вяэких жидкостей и может быть использовано в автоматизированных системах контроля и управления технологическими процессами на обогати5 тельных фабриках цветной и черной металлургии.

Известно устройство для отбора пробы, содержащее трубку для подач сжатого воздуха, трубу для отвода проб и отклоняющий механизм для периодической отсечки пробы на анализ El 3

Известно также устройство для отбора проб пульпы, содержащее пульпопровод, трубку, расположенную соосно внутри пульнопронода и соединенную с магистралью для подачи сжатого воздуха,на которой установлен управляемый клапан (2 3.

Недостатком этих пробоотборникон эрлифтного типа является их неработоспособность при образовании пробки в трубе для подачи пробы, причиной образования которой может быть даже кратковременное отсутствие сжатого воздуха.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является система опробования пульповых потоков обогатительной фабрики, содержащая пробоотборник с пульпоприемником, связанным с магистралями сжатого воздуха, воды и вакуума, в каждой из которых установлен управляющий клапан и датчик давления, подключенные к управляющему комплексу, сократитель и блок анализа (3 ).

Недостатками известной системы являются ее громоздкость и отсутствие возмож .ости обнаружения про40 бок (случай аварийного состояния) на.ныходе пробоотборного устройства, в то время как переключение клапанов может осуществляться по сигналам от датчиков уровня, предварительно

4 обработанных и управляющем комплексе, Целью изобретения является упрощение конструкции и повьпыение надежности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для отбора проб пульпы, содержащее подключенные к пробоотборнику линии подачи сжатого воздуха с датчиком давления и воды с управляемым клапаном, снабжено датчиком протока пульпы, установленным на выходе пробоотборника, и

91 2 логическим элементом И, подключенным входами к датчику давления сжатого воздуха и датчику протока пульпы, а выходом — к управляющему входу клапана на линии подачи воды.

На чертеже представлена блок-схема устройства для отбора проб пульпы.

Устройство состоит из пробоотборника, представляющего собой трубку

1 для эрлифтного отвода пульпы, в нижней части горизонтального участка которой нстроены эжекционные патрубки 2 для забора пробы. К торцовой части горизонтального участка трубы подсоединена линия 3 подачи сжатого воздуха и линия 4 поцачи воды с управляемым клапаном 5 (например, электромагнитным). На выходе пробоотборника установлен датчик 6 протока пульпы, н качестне которого может быть использовано, например, электродное реле. контроля сопротивления. Подача сжатого воздуха контролируется датчиком 7 давления (например, электроконтактным манометром) ° Логический элемент 8 представляет собой схему совпадения с двумя электрическими входами и одним выходом и может быть реализован (как вариант) на элементах универсальной системы пненмоавтоматики (УСЭППА).

Устройство работает следующим образом.

Подают сжатый воздух по линии 3 под определенным давлением в трубу

1, горизонтальная часть которой размещается в транспортирующем пульпу желобе, емкости чли флотационной камере. Струя газа создает условия для эжекции жидкости через патрубки 2 в трубу 1 и транспортирует ее по этой трубе к анализатору (не показан).

При наличии давления воздуха в пределах 1,2-1,5 кг/cM на вход логического элемента 8 поступает логическая "1". Падение давления до 0,0-0,2 кг/см соответствует сиг налу на входе элемента 8, равному логическому "0".

При наличии протока пульпы на выходе пробоотборника с выхода датчика б протока на вход элемента 8 поступает логическая "1", а при прекращении протока (в момент забивки) — логический "0"

При наличии на обоих входах элемента 8 сигналов, равных логиСоставитель Н. Романникова

Техред Л.Коцюбняк. Корректор.А. Обруч р

Редактор В. Данко

Тираж 822 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8529/30

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Э 11 ческим "1", на его выходе находится сигнал, равный также логической "1" (например, выходное напряжение,необходимое для включения электромагнита клапана 5), удерживающий клапан 5 в закрытом состоянии. Этот момент соответствует отбору пробы по технологическому регламенту.

В случае понижения давления воздуха (что может привести к образованию пробки) или прекращения протока жидкости сигналы от датчиков 7 и 6 формируют на выходе логического элемента 8 логический "0",в результате чего снимается напряжение с электромагнита клапана 5 и осуществляется подача воды по линии 4 на размыв "пробки" совместно с воздушной струей.

Процесс размывания длится до тех пор, пока с датчика 6 протока

25491 4 не появится сигнал о наличии протока пульпы, логический элемент 8 подает сигнал на закрытие клапана подачи воды. Устройство вновь работоспо5 собно.

Промышленные испытания показывают значительное повышение надежности пробоотбирателя, основанного на эрлифтном способе забора пробы,что ведет к увеличению срока бесперебойной работы пробоотбирателя с 0,5 до 3-4 мес.

Устройство несложно в конструктивном исполнении и может быть изготовлено в условиях мастерских

КИПаА.

Годовой экономический эффект от внедрения одного устройства на. обогатительной фабрике составит

1000 руб.

Устройство для отбора проб пульпы Устройство для отбора проб пульпы Устройство для отбора проб пульпы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх