Способ возведения зданий

 

1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ, включающий устройство фундаментов под колонны, шарнирное соединение колонн с фундаментами,шарнирное соединение блоков покрытий с колоннами и вывод колонн в проектное положение путем их поворота вокруг опорных шарниров , отличающийся тем, что, с целью упрощения возведения за счет использования колонн в качестве вспомогательной монтажной оснастки , все блоки покрытий соединяют между собой шарнирно, а первый ряд колонн устанавливают с возможностью их перемещения относительно фундамента, приподнимают первый блок покрытия путем поворота первого ряда колонн с одновременным перемещением их оснований в сторону второго ряда колонн, после чего одновременным и согласованным перемещением этого блока и оснований первого ряда колонн в обратном направлении выводят все элементы здания в проектное положение. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перемещение ос- g нований первого ряда колонн осуществ (Л ляют посредством салазок по предварительно уложенным между первым и вторым рядами колонн направляющим.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3555667/29-33 (22) 18,02.83 (46) 30.11.84. Бюл. 9 44 (72) М.A.Kîðøóíîâ, И.Ф,Баленко и В,К.Федоренко (71) Полтавский. инженерно-строительный институт (53) 69.057.3 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 387109,кл. Е 04 G 21/14,1970 (прототип). (54)(57) 1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ, включающий устройство фундаментов под колонны, шарнирное соединение колонн с фундаментами, шарнирное соединение блоков покрытий с колоннами и вывод колонн в проектное положение путем их поворота вокруг опорных шарниров, о т.л и ч а ю.шийся тем, что, с целью упрощения возведения эа счет использования"колонн в ка„„SU„„1126678 А

3<50. Е 04 Н 12/34; В 66 F 11/02; честве вспомогательной монтажной оснастки, все блоки покрытий соединя.ют между собой шарнирно, а первый ряд колонн устанавливают с возможностью их перемещения относительно фундамента, приподнимают первый блок покрытия путем поворота первого ряда колонн с одйовременньвл перемещением их оснований в сторону второго ряда колонн, после чего одновременным и согласованным перемещением этого блока и оснований первого ряда колонн в обратном:направлении выводят все элементы здания в проектное положение.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что перемещение осC нований первого ряда колонн осуществ-. ляют посредством салазок по предварительно уложенным между первым и вторым рядами колонн направляющим. С

1126678

Изобретение относится к строительству, в частности к методам монтажа одноэтажных каркасных зданий.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ возведения зданий, содержащий.устройст. во фундаментов под колонны, шарнирное соединение колонн с фундаментами, шарнирное соединение блоков покрытий с колоннами и вывод колонн в проектное положение путем их поворота вокруг опорных шарниров (1).

Недостатком известного способа является сложность монтажа за счет установки дополнительной монтажной оснастки, обеспечивающей поворот колонн относительно опорных шарниров.

Цель изобретения — упрощение возведения за счет использования колонн в качестве вспомогательной монтажной оснастки.

Поставленная цель. достигается тем, что согласно способу возведения зданий, включающему. устройство фундаментов под колонны, шарнирное соединение колонн с фундаментами,.

Шарнирное соединение блоков покры-. тия с колоннами и вывод колонн в проектное положение путем их поворота вокруг опорных шарниров, все блоки покрытий соединяют между собой шарнирно, а первый ряд колонн устанавливают с воэможностью их перемещения относительно фундамента, приподнимают первый блок покрытия путем поворота первого ряда колонн с одновременным перемещением их оснований в сторону второго ряда колонн, после чего одновременным и согласованным перемещением этого блока и оснований первого ряда колонн в обратном направлении выводят все элементы здания в проектное положение, Кроме того, перемещение оснований первого ряда колонн осуществляют посредством салазок по предварительно. уложенным между первым и вторым рядами колонн направляющим.

На фиг.1 изображено положение элементов здания на стадии предварительного приподъема первого ряда колонн и первого блока покрытия; на фиг.2 — то же, на стадии подъема всех элементов здания; на фиг.З конечное положение элементов здания; на фиг.4 — узел I на фиг.2. (Возведение здания осуществляется следующим образом.

На площадке с готовыми под здание фундаментами 1 собирают или же укладывают ранее изготовленные блоки 2 покрытия, которые соединяют между собой шарнирами 3. При этом ace блоки 2 покрытия смещают вдоль продольных осей здания в плане на величину, равную высоте колонн.4.

Благодаря этому смещению становится возможным смонтировать на земле также колонны 4 и соединить их при этом в проектных точках с блоками 2 покрытия и фундаментами 1. При этом верх колонн 4 связывают с блоками 2 покрытия шарнирами 5, а низ ко-. лонн 4 -,с их базами (или основаниями ) 6 шарнирами 7. Базы 6 крайнего .(первого f ряда колонн 4 посредством салазок 8 устанавливают на направляющих 9, расположенных между фуйдаментами 1 первого и второго ряда колонн 4. Салазки 8 через неподвижный блок 10 тросом 11 соединяют с лебедкой 12, а первый блок 2 покрытия в точке 13 связывают тросом 14 с лебедкой 15. Остальные базы 6 колонн 4 шарнирно закрепляют на своих фундаментах 1.

До начала подъема покрытия необходимо несколько приподнять шарнир 5, соединяющий блок 2 покрытия с колоннами 4 первого ряда, чтобы вывести его иэ мертвой точки, Это можно сделать с помощью домкрата или подъемного крана.

После этого трос 11 наматывают на лебедку 12 и таким образом перемещают салазки 8 в сторону фундаментов второго ряда. При этом колонны 4 первого ряда и первый блок 2 покрытия, осуществляя. взаимный поворот приподымаются. Подняв таким образом верх первого ряда колонн 4 с шарниром 5 в наиболее возможное при этом верхнее положение, начинают наматывать трос 14 на лебедку 15, одновременно и согласованно смазывая трос 11 с лебедкой 12 таким образом, чтобы колонны 4 крайнего (первого 1 ряда сохраняли несколько наклонное положение до тех пор, пока их базы не достигнут проектного положения, В результате этих действий блок 2 покрытия перемещается в направлении своего проектного положения и, будучи связан с остальными блоками 2 покрытия, увлекает их за собой., Одновременно происходит поворот колонн 4 в вертикальное положение и подъем всего покрытия. После окончания подъема здание закрепляется путем постановки вертикальных связей 16 и затяжек 17.

Такой способ возведения дает значительный экономический эффект, так как отпадает надобнбсть в устройстве монтажных подмостей, люлек и вся работа на сборке ведется внизу, а в качестве вспомогательной монтажной оснастки, обеспечивающей поворот колонн, используются сами колонны например первы% ряд колонн.

11 26678

44 2 2

Составнтель В.Чесноков

Редактор Н.Горват Техред Л. Коцюбняк Корректор М.Леонтюк

Эаказ 8653/24 Тираж 697 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ возведения зданий Способ возведения зданий Способ возведения зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения сборно-монолитных зданий и сооружений
Наверх