Устройство для определения массы и трех координат центра масс изделия

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАССЫ И ТРЕХ КООРДИНАТ ЦЕНТРА МАСС ИЗДЕЛИЯ, содержащее центральную, опору , домкрат, взаимодействующий с ним .стол, установленный на центральной опоре с возможностью поворота относительно нее, боковые опоры, ограничивающие поворот стола, соединенные с последним грузовые площадки и контрольные уровни, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и производительности, оно снабжено дополнительной опорой, установленной р плоскости наклона стола, и дополнительным домкратом, поочередно взаимодействующим с центральной и дополнительной опорами. § (/} С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОИЮИИЮ

РЕСПУБЛИН ае (и) 3(Я) G 0 М 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 4 э (21) 3626132/25-28 (22) 22.07.83 (46) 07.12.84. Бюл. N- 45 (72) В.В. Крылов, В.Б. Бурыкин, П.П. Рыжков и .О.Н. Свирин (53) 620.1.05:531.24(088.8) (56) 1. Авторское. свидетельство СССР

В 363880, кл. С О1 М 1/12, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

В 504,116, кл. С 01 М 1/12, 1974 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

МАССЫ И ТРЕХ КООРДИНАТ ЦЕНТРА МАСС

ИЗДЕЛИЯ, содержащее центральную. опору, домкрат, взаимодействующий с ним стол, установленный на центральной опоре с возможностью поворота отис сительно нее, боковые опоры, ограничивающие поворот стола, соединенные с последним грузовые площадки и контрольные уровни, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения точности и производительности, оно снабжено дополнительной опорой, установленной в плоскости наклона стола, и дополнительным домкратом, поочеред но взаимодействующим с центральной и дополнительной опорами.

1128127

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для одновременного определения массы грех координат центра масс изделия.

Известно устройство для определения координат центра масс, содержащее стол с центральной опорой, боковые опоры, грузовые площадки для установ ки.гирь и контрольные y„. овни (1) .

Недостатком данного устройства 10 является низкая производительность так как для определения вертикальной координаты центра масс изделие о необходимо повернуть на.90 в вертикальной плоскости, что требует допол- 15 нительных затрат времени.

Наиболее близким к изобретению является устройство для определения массы и трех координат центра тяжести изделия, содержащее центральную 2п опору, домкрат, взаимодействующий с ним стол, установленный на центральной опоре с возможностью поворота относительно нее, боковые опоры, ограничивающие поворот стола, соединенные с последним грузовые площадки и контрольные уровни (2) .

Недостатками известного устройства являются большая абсолютная ошибка определения вертикальной координа- 3О ты центра масс изделия из-за большой массы уравновешивающих грузов, устанавливаемых на грузовую платформу при наклоне изделия, а также отсутствие возможности одновременно го взвешивания изделия, без чего невозможно определить координаты центра масс. В связи с этим взвешивание изделия производится на отдельных весах.

Целью изобретения является повы40 шение точности и производительности устройства для определения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения массы и трех координат центра масс изделия, содержащее центральную опору, домкрат, взаимодействующий с ним стол, установленный на центральной опоре с возможностью поворота относительно нее, боковые опоры, ограничивающие поворот стола, соединенные с последним грузовые площадки и контрольные уровни, снабжено дополнительной опорой, установленной в плоскости наклона стола, и дополни- ээ тельным домкратом, поочередно взаимодействующим с центральной и дополнительной опорами.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство для определения массы трех координат центра масс изделия содержит основание 1 с закрепленными на нем центральным домкратом 2 и двумя боковыми опорами 3, расположенными в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Внутри центрального домкрата .2 помещен дополнительный домкрат 4, обеспечивающий поочередные подъем и опускание ответных частей центральной опоры 5 и дополнительной опоры 6. Указанные опоры 5 и 6 закреплены на столе 7 на заданном расстоянии. Дополнительный домкрат 4 выполнен в виде двух вертикальных стержней 8, установленных в цилиндрических направляющих 9,и опирающихся на горизонтально расположенный диск 10, верхняя плоскость которого имеет уклон, а к нижней присоединен вал 11, приводящий диск 10 во вращение. К .столу 7 подвешены четыре грузовые площадки 12.

На столе закреплены уровни (не показаны), установленные во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Устройство для определения массы и трех координат центра масс изделия работает следующим образом.

Стол 7 поднимают центральным домкратом 2 и разгружают центральную опору. 5. Устанавливают на стол изделие, опускают центральный домкрат 2. и уравновешивают стол 7 с изделием (не показано) относительно центральной опоры 5 установкой гирь на грузовые площадки 12 стола 7. Затем при» поднимают стол 7 центральным домкратом, дополнительным домкратом 4 под- нимают отчетную часть дополнительной опоры 0 в крайнее верхнее положение, при этом ответная часть центральной опоры 5 опускается в крайнее нижнее положение, опускают центральный домкрат 2 и.уравновешивают стол 7 с изделием относительно дополнительной опоры 6 установкой гирь на грузовые площадки 12. После этого наклоняют стол относительно дополнительной опоры 6 до совпадения предполагаемого центра масс изделия с вертикальной осью дополнительной опоры 6 и производят повторное уравновешивание изделия относительно дополнительной опоры

6 при наклонном положении стола.

Составитель В. Коршунов

Редактор П. Коссей Техред М. Гергель Корректор О. Билак

Заказ 9019/30 Тираж 822 Подцисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1128

По результатам этик уравновешиваний определяют массу изделия и три координаты положения центра масс.

Применение дополнительной опоры в устройстве для определения трек ко127 ординат центра масс позволяет повысить производительность за счет исключения операции взвешивания изде- лия и расширяет возможности этого устройства, обеспечивая определение массы изделия.

Устройство для определения массы и трех координат центра масс изделия Устройство для определения массы и трех координат центра масс изделия Устройство для определения массы и трех координат центра масс изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх