Устройство для синхронизации раздельных носителей звука и изображения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ РАЗДЕЛЬНЫХ НОСИТЕЛЕЙ ЗВУКА И ИЗОБРАЖЕНИЯ, содержащее первый и второй счетчики, соответствующие выходы которых подключены к исполнительному блоку через блок формирования сигнала ошибки, отличающее с я тем, что, с целью повьшения точности синхронизации, счетчики выполнены в виде счетчиков Джонсона, а блок формирования сигнала ошибки содержит N схем логи- . ческой равнозначности, где N- число разрядных ячеек счетчика, выход каждой из которых соединен с первым входом исполнительного блока через соответствующий резистор, а с вторым его входом - через последовательно соединенные инвертор и другой резистор, причем оба входа исполнительного блока соединены с овщей шиной соответственно через первый и второй общие резисторы, при этом соответствующие входы всех N схем логической равнозначности подключены соответственно к прямым и инверсным выходам соответствующих разрядных ячеек обоих счетчиков.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБ ЛИК,SUÄÄ1128214 А

3(5g G 0 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2978060/18-10 (22) 22.08;80 (46) 07.12.84. Бюл. ¹ 45 (72) В.И. Бартенев (53) 681.323(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 930201, кл. С 03 В 31/04, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАцИИ РАЗДЕЛЬНЫХ НОСИТЕЛЕЙ ЗВУКА

И ИЗОБРАЖЕНИЯ, содержащее первый и второй счетчики, соответствующие выходы которых подключены к исполнительному блоку через блок формирования сигнала ошибки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности синхронизации, счетчики выполнены в виде счетчиков

Джонсона, а блок формирования сигнала ошибки содержит N схем логической равнозначности, где Й- число разрядных ячеек счетчика, выход каждой из которых соединен с первым входом исполнительного блока через соответствующий резистор, а с вторым его входом — через последовательно соединенные инвертор и другой резистор, причем оба входа исполнительного блока соединены с общей шиной соответственно через первый и второй общие резисторы, при этом соответствующие входы всех N схем логической равнозначности подключены соответственно к прямым и инверсным выходам соответствующих разрядных ячеек обоих счетчиков.

1 1128

Изобретение относится к кинематографии, в частности к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в системах с раздельными носителями изображения и звука.

Известно устройство для синхронизации раздельных носителей звука и изображения, содержащее первый и второй счетчики, сос ветствующие выходы которых подключены к исполнительному блоку через блок формирования сигнала ошибки, содержащем первый и второй цифроаналоговый преобразователь, ключ и элемент И, 15 при этом выходы старших разрядов соответственно первого и второго счетчиков подключены соответственно к первому-и второму входам элемен-. та И, выход которого соединен с управляющим входом ключа, выходы кото20 рого соединены с входами исполнительного блока, а входы с выходами первого и второго цифроаналоговых преобразователей, входы которых соединены с соответствующими разрядными выходами соответственно первого и второго счетчиков (1 ).

Недостатком данного устройства является низкая точность синхронизации, обусловленная тем, что в момент

30 переполнения одного из счетчиков для исключения значительного сигнала ошибки, ключ выключает исполнительную схему, т.е. Разрывает петлю регулировки на время, пока оба счет-. чика не перейдут к началу нового счетного цикла, при этом в счетчиках образуется разница в числах записанных импульсов °

Цель изобретения — повышение точ- 40 ности синхронизации.

Цель достигается тем, что в устройстве для синхронизации раздельных носителей звука и изображения, содержащем первый и второй счетчи- 45 ки, соответствующие выходы которых подключены к исполнительному блоку через блок формирования сигнала ошибки, счетчики выполнены в виде счетчиков Джонсона, а блок формирования сигнала ошибки содержит Й схем логической равнозначности, где hl— число разрядных ячеек счетчика, выход каждой из которых соединен с первым входом исполнительного блоку 55 через соответствующий резистор, а с вторым его входом — через последовательно соединенные инвертор и дру214 2 гой резистор, причем оба входа исполнительного блока соединены с общей шиной соответственно через первый и второй общие резисторы, при этом соответствующие входы всех М схем логической равнозначности подключены соответственно к прямым и инверсным выходам соответствующих разрядных ячеек обоих счетчиков.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для синхронизации раздельных носителей звука и изображения; на фиг. 2 — упрощенный вариант .устройства.

Устройство для синхронизации раздельных носителей звука и изображения (фиг. 1) состоит из первого 1 и второго 2 счетчиков Джонсона, блока формирования сигнала ошибки, включающего в себя схемы 3-6 логической равнозначности, инверторы

7-10 и резисторный мост: R --R

1 4. первое плечо, R 5 — второе плечо (первый общий резистор), В. -Н третье плечо, R — четвертое плечо (второй общий резистор),и исполнительного блока, содержащего уси— литель 11 постоянного тока (УНТ), исполнительный электродвигатель 12, механический понижающий редуктор

13, реостат 14, .электродвигатель

15 привода кинопроектора и кинопроектор 16, Устройство работает следующим образом.

На входы устройства (на входы счетчиков 1 и 2 Джонсона). поступают синхронизирующие импульсы с датчика кинопроектора, связанного с зубчатым барабаном, и с магнитофона, считываемые магнитной головкой, например, со специально отведенной для этого дорожки магнитной ленты.

Счетчики Джонсона должны иметь одинаковое (а каждый счетчик — четное) число разрядных триггеров, Условие четности необходимо для получения нуля дискриминаторной характеристики. Для примера рассматривается работа 4-разрядного счетчика Джонсона. Кодовые комбинации, получающиеся на разрядных триггерах счетчика в зависимости от числа импульсов, поступивших на его вход, приведены в таблице.

1, 1128214 4

Разряд (11

Число импульсов

2 3 4

0 0

0 0

0 0

0 0

1

1 1

1 1

О, 1

1 1

1 1

1 1

0 1

0 0

0 0

0 0

0 0

11, исполнительный электродвигатель

55 12 постоянного тока, механический

Из таблицы видно, что по мере поступления синхронизирующих импульсов по счетчикам распространяются от начала к концу "волны" единиц и нулей.

Критерием синхронности изображения и звука фильма является равенство чисел импульсов, поступивших на входы первого 1 и второго 2 счетчиков Джонсона. Чтобы дискриминатор,ная кривая проходила через нуль, перед демонстрацией фильма один из счетчиков необходимо наполовину заполнить единицами. Это, например, обеспечивается тем, что кнопка "

"Сброс" .(не показана) соединяется с триггерными ячейками счетчиков так, чтобы при ее нажатии половина триггерных ячеек одного из счетчиков переводилась в состояние "1", а все остальные — "0". Кнопку "

"Сброс" можно сблокировать с кнопкой "Пуск" устройства (не показана) °

Если на счетчики в какой-то момент времени поступает одинаковое число импульсов. то напряжение сиг.— нала ошибки (dU) на исполнительном электродвигателе равно нулю. Если в счетчик 2 поступает большее чис-.

Г ло импульсов, чем в счетчик 1 (будем считать, что это соответствует случаю, когда носитель изображения опережает носитель звука), то чис5

35 ло знакосовпадений на триггерных ячейках уменьшается, число параллельно включенных резисторов в первом плече моста также уменьшается, а в третьем плече моста увеличивается, напряжение на входе и выходе УПТ 11 уменьшается, на исполнительном электродвигателе появляется сигнал а ошибки отрицательной полярности, приводящий во вращение ротор электродвигателя 12, который через редуктор 13 передвигает ползунок реостата 14. Направление вращения ротора электродвигателя выбирается таким, что ползунок реостата 14 передвигается в. сторону увеличения сопротивления реостата.

Двигатель 15 (коллекторный переменного ока) кинопроектора 16 уменьшает скорость, и рассогласование носителей изображения и звука устраняется.

В случае отставания изобразительного ряда от звукового сопровождения число звукосовпадений на триггерных ячейках счетчиков увеличивается, число параллельно включенных резисторов в первом плече моста увеличивается, напряжение на выходе

УТП 11 увеличивается, и появляется сигнал ошибки положительной полярности. Двигатель 12 через редуктор 13 передвигает ползунок реостата 14 в сторону уменьшения его сспротивления, и двигатель 15 кино- проектора 16 увеличивает скорость.

Синхронность изображения и звука восстанавливается.

Устройство для синхронизации раздельных носителей звука и изобра-, жения в ряде практических случаев может быть упрощено путем изменения построения третьего и четвертого плеч моста (фиг. 2), однако при этом уменьшается коэффициент усиления следящей системы.

Упрощенный вариант устройства содержит первый 1 и второй 2 счетчики Джонсона, схемы 3-6 логической равнозначности, мостовую схему: первое плечо ° К 5 — второе плечо, делитель, состоящий иэ резис" тора R÷,„H пот енциометра В.12 понижающий редуктор 13, реостат

14, электродвигатель 15 привода кинопроектора, кинопроектор 16 и ис1128214 точник 17 питания. Движок потенциометра устанавливается в такое положение, при котором напряжение на нем относительно общей шины равно напряжению на выходе УПТ 11, когда один из счетчиков наполовину заполнен единицами, а все триггерные ячейки второго находятся в состоянии "О". формирование сигнала ошибки на входе УПТ 11 и отработка ошибки про исходит в упрощенном варианте устройства так же, как и в устройстве,,5 представленном на фиг.1..

У тройство обеспечивает повышение точности синхронизации изображения и звука при. осуществлении монтажа фильма и фонограммы.

1128214

Фиг2

Составитель Б. Е4инов

Техред,С.Мигунова Корректор M. Максимишинец ) Редактор P. Цицика

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород. ул. Проектная, 4

Заказ 9027/35 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для синхронизации раздельных носителей звука и изображения Устройство для синхронизации раздельных носителей звука и изображения Устройство для синхронизации раздельных носителей звука и изображения Устройство для синхронизации раздельных носителей звука и изображения Устройство для синхронизации раздельных носителей звука и изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к устройствам синхронизации раздельных носителей изображения и звука, и позволяет осуществлять высокоточную синхронизацию носителей и использовать в качестве источников звукового сопровождения любые устройства без переделок, т.е

Изобретение относится к кинотехнике и служит для синхронизации раздельных носителей звука и изображения при обрывах и склейках произвольной длины исходных носителей

Изобретение относится к технике кино и может быть использовано для синхронизации звука и изображения при озвучивании и показе 8- и 16-миллиметровых кинофильмов
Наверх