Статический смеситель

 

1. СТАТИЧЕСКИЙ СМЕСИТЕЛЬ, включающий цилиндрический трубчатый корпус и последовательно установленные в нем смесительные насадки, выполненные в виде установленных на соединительном элементе лепестков, отличающийся тец, что, t целью интенсификации процесса смешения , соеданительные элементы выполнены в виде обечайки, лепестки выполнены в виде чередуюпщхся трет угольников и трапеций, при этом лепестки в виде трапеций отогнуты наружу обечайки и примыкают к стенке корпуса, а лепестки в виде треугольников отогнуты внутрь обечайки и их концы соединены. 2.Смеситель по п,1, отличающийся тем, что лепестки расположейы на обоих торцах обечайки , при этом лепестки в виде трапеций одного торца размещены напротив лепестков в виде треугольников другого торца. 3.Смеситель по п.2, отличающийся тем, что лепестки в виде трапеций одной насадки размещены между лепестками в виде трапеций соседней насадки. ьэ 00 СО Фиг.

, СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК у В 0! F 5/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

re ДЕЛАМ ИЗО1 РЕТЕКИЙ И ОТКЕЫТИй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

«Р;-, 14 ° 1 %,, 4

В

*

4 г,,;. ° °, ф ф ь Дщ>тр, (21) 3578463/23-26 (22) 07.04.83 (46) 15.12.84. Бюл.У 46 (72) В.A.Ìàðêîâ (71) Проектно-,. конструкторское бюро по проектированию оборудования для производства пластических масс и синтетических смол (53) 66.063(088.8) .(56) 1. Патент ФРГ 11 1178404, кл. 12е 4/01, 1965.

2. Патент СССР В.701521, кл. В.01 Р 5/06, 1976. (54) (57) 1. СГАТИЧЕСКИЙ СМЕСИТЕЛЬ, включающий цилиндрический трубчатый

t корпус и последовательно установленные в нем смесительные насадки, выполненные в виде установленных на соединительном элементе лепестков, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса сме„,Я1)„„ 1128970 A шения, соединительные элементы выполнены в виде обечайки, лепестки выполнены в виде чередующихся тре-, угольников и трапеций, при этом лепестки в виде трапеций отогнуты наружу обечайки и примыкают к стенке корпуса, а лепестки в виде треугольников отогнуты внутрь обечайки и их концы соединены.

2. Смеситель по п.,1, о т л ич а ю шийся тем, что лепестки расположены на обоих торцах обечайки, при этом лепестки в виде трапеций одного торца размещены напротив лепестков в виде треугольников другого торца.

3. Смеситель по п.2, о т л ич а ю шийся тем, что лепестки в виде трапеций одной насадки размещены между лепестками в виде трапеций соседней насадки.

lt28

Изобретение относится к конструкциям статических смесителей и может быть использовано для смешивания .жидких компонентов в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен статический смеситель, включающий корпус прямоугольного се чения и последовательно установленные в нем смесительные насадки, вы- l0 полненные в виде пластин с отогнутыми лепестками, при этом направле.ние отгиба соответствующих лепестков для двух соседних насадочных элементов противоположное (11.

Однако отдельные лепестки наса-. дочных элементов образуют с корпусом устройства замкнутые полости, вследствие чего возникают обширные застойные зоны что недопустимо в 20 технологических процессах, проводи.мых в режиме вытеснения или при участии термолабильных продуктов. Кроме того, почти вдвое сокращается живое сечение проточной части устройства, .25 что резко увеличивает гидравлическое сопротивление смесителя, а следовательно, требует больших энергозатрат и применения дорогостоящих высоконапорных насосов. Выполнение корпуса прямоугольного сечения не тех-. йологично и требует больших затрат металла.

Известен также статический смеситель, включающий цилиндрический трубчатый корпус и последовательно установленные в нем смесительные насадки, выполненные в виде установленных на соединительном элементе лепестков (2 3.

Соседние л пестки каждого наса4 дочного элемента отогнуты в противоположные стороны, что позволяет дробить поток жидкости и осуществлять радиальное перемещение жидкости, обеспечивающее ее наилучшее смеше45 ние.

970 3

Цель изобретения .- интенсификация процесса смешения.

Указанная цель достигается тем, что в статическом смесителе, включающем цилиндрический трубчатый корпус и последовательно установленные в нем смесительные насадки, выполненные в виде установленных на соединительном элементе лепестков, соединительные элементы выполнены в виде обечайки, лепестки выполнены в виде чередующихся треугольников и трапеций, при этом лепестки в виде трапеций отогнуты наружу обечайки и примыкают к стенке корпуса, а лепестки в виде треугольников отогнуты внутрь обечайки и концы их соединены.

При этом лепестки могут быть расположены на обоих торцах обечайкн„. причем лепестки в виде трапеций ор; ного торца .размещены напротив лепестков в виде треугольников другого торца.. ! Кроме того, лепестки в, виде трапецнй одной насадки размещены между лепестками в виде трапеций соседней насадки.

На фиг.! представлен насадочный элемент с лепестками на одном конце, вид в аксонометрии; на фиг.2 — . то же, с лепестками на обоих концах; на фиг.З вЂ” развертка насадочного элемента, показанного на фиг.2; на фиг.4 — смеситель, продольный разрез; на фиг.5 — вариант. расположение соседних насадочных элементов.

Статический смеситель включает корпус l с установленными последовательно насадочнымн элементами 2. Насадочные элементы выполнены из листового материала, имеющего на концах прорези 3, образующие чередующиеся

) треугольные лепестки 4 и трапецевид-; ! ные лепестки 5.

Листовой материал образует цилиндрическую об ечайку б, треугольные леОднако наряду с эффективным радиальным перемещением потоков жидкости, попавших на центральные ле- 50 пестки насадочных элементов, отсутствует или почти отсутствует радиальное перемещение потоков, попавших на боковые (короткие) лепестки, так как потоки жидкости смещаются по ма- 55 лым хордам, т.е. из одной периферийной зоны в другую, не обеспечивая обмен с центральной зоной. пестки иа концах которой отогнуты к центру до взаимного соприкосновения их вершин, .благодаря чему образуется конус 7 с просветами 8, Трапецевидные лепестки 5 отогнуты наружу до сЬприкосновения со стенками корпуса l.

Треугольные лепестки на одном конце обечайки соответствуют трапецевидным лепесткам на другом конце и наоборот, 1 так что такая пара отогнутых лепестков представляет собой сплошную направляющую, по которой жидкость дви1128970 ремещаются по лепесткам 5 и следую. щим за ними лепесткам:. 4 от периферии к ценТру. Каждый насадочный элемент перекрывает своими лепестками все поперечное сечение смесителя и ни.одна частица жидкости не может пройти через элемент, не отклонившись в радиальном направлении в ту

1или иную сторону.

3 жется от центра до стенок корпуса либо наоборот — от стенок корпуса до центра сечения.

Насадочные элементы 2 .установле.ны в корпусе 1 вплотную, так что их . кромки касаются друг друга (фиг.4).

Наиболее целесообразно устанавливать наСадочные элементы так, чтобы трапецевидные лепестки каждого насадоч-. ного элемента были вставлены в про-. 1О светы между трапецевидными лепестками соседних насадочных элементов на 2-5 мм для фиксации их относи-, тельно друг друга и общей жидкости всей системы насадочных элементов.

Статический смесит ль работает следубщим образом.

* В корпусЕ подаются две или несколько разнородных жидкостей. Набегая на насадочный элемент, поток жидкости разделяется его лепестками на ряд отдельных потоков. Одни потоки перемещаются по лепесткам 4 и следующим за ними лепесткам: 5 от центра к периферии сечения. Другие

l потоки, .чередующиеся с первыми, пеПроходя последовательно несколько насадочных элементов, жидкость претерпевает многократное разделение на радиально смещаемые потоки, что обеспечивает быстрое выравнивание концентраций и температур по всему сечению аппарата, в том числе при смешении жидкостей со значительно отличающимися вязкостями.

Благодаря непрерывному обновлению пристеночного слоя, значительно улучшается теплопередача через стенку корпуса, что позволяет эффективно использовать предлагаемый аппарат в процессах, сопровождающихся теплообменом.

Фо85

Составитель Э.Токарев

Редактор Н.Горват Техред Ж.Кастелевич Корректор М.11аксимишинец

Заказ 9273/7 Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Статический смеситель Статический смеситель Статический смеситель Статический смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1118398

Смеситель // 961741

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для проведения процессов смешения, диспергирования, гомогенизации и массообмена в гомогенных и гетерогенных системах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для вспенивания суспензий при тушении подземных пожаров

Изобретение относится к устройству интегральной химической обработки, приспособленному для использования со скоростными химическими реакциями, которое может встраиваться в более широкую интегральную структуру блоков множественной химической обработки или в интегральную систему

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и может быть использовано для непрерывного смешивания быстрополимеризующихся жидкостей в линиях грануляции и антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к способу образования пены из жидкой и газообразной фаз, к способу обеспечения циркуляции пены в установке, а также к способу очистки установки за счет обеспечения циркуляции в ней пены

Изобретение относится к технологии получения стабильной пены, предназначенной для управления забойным давлением в условиях аномально низких пластовых давлений
Наверх