Пневматический высевающий аппарат

 

1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий бункер с семянной камерой, корпус, в котором эксцентрично один относительно другого установлены сопряженные торцовыми поверхностями вертикальные диски различных диаметров , причем на имеющем больший диаметр диске выполнены отверстия, и камеру разрежения, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода воздуха и улучшения V однозернового высева мелких семян, на диске большего диаметра с противоположной камере разрежения стороны выполнены пазы сообшаюшие отверстия с его периферией , при этом диск меньшего диаметра смонтирован со стороны пазов диска большего диаметра, а в зоне семенной камеры периферии дисков расположены на одной дуге окружности. 2.Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что пазы выполнены сегментовидной формы. 3.Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что эксцентриситет установки осей дисков равен полуразности их диаметров. 4.Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что диск меньшего диаметра установлен на Q оси свободно, а между последней и диском расположен шарик, причем другой конец оси (Л имеет резьбу и установлен в закрепленном на корпусе кронштейне. оэ о ю о ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зйи А 01 С 704

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3459080/30-15 (22) 14.05.82. (46) 23,12.84. Бюл. № 47 (72) Д. Г. Вальянов (71) Ворошиловградский сельскохозяйственный институт (53) 631.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 731916, кл. А 01 С 7/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 745411, кл. А 01 С 7/04, 1979 (прототип) (54) (57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий бункер с семянной камерой, корпус, в котором эксцентрично один относительно другого установлены сопряженные торцовыми поверхностями вертикальные диски различных диаметров, причем на имеющем больший диаметр диске выполнены отверстия, и камеру разрежения, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода воздуха и улучшения.Б0,» 1130205 А однозернового высева мелких семян, на диске большего диаметра с противоположной камере разрежения стороны выполнены пазы сообш,аюшие отверстия с его периферией, при этом диск меньшего диаметра смонтирован со стороны пазов диска большего диаметра, а в зоне семенной камеры периферии дисков расположены на одной дуге окружности.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что пазы выполнены сегментовидной формы.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что эксцентриситет установки осей дисков равен полуразности их диаметров.

4. Аппарат по и. 1. отличающийся тем, что диск меньшего диаметра установлен на оси свободно, а между последней и диском расположен шарик, причем другой конец оси имеет резьбу и установлен в закрепленном на корпусе кронштейне.

1!30205

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к пневматическим высеваюшим аппаратам сеялок.

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий семянной бункер, питатель, высевающий барабан, выполненный в виде дисков, соединенных между собой эластичной обечайкой с отверстиями, и размещенный в нем отсекатель вакуума (1) .

Недостатком данного высевающего аппарата является старение и остаточная деформация эластичной обечайки, а также повышенный коэффициент сцепления небежкых семян с материалом обечайки. Кроме того, в данном аппарате, нельзя размещать присасывающие отверстия с минимально возможным шагом, иначе резко снижается усталостная прочность обечайки на участках между присасываюгцими отверстиями, что ограничивает возможность повышения секундного высева семян.

Известен также пневматический высе вающий аппарат, содержащий бункер с семянной камерой, корпус, в котором эксцентрично один относительно другого установлены сопряженные торцовыми поверхностями вертикальные диски различных диаметров, причем на имеющем больший диаметр диске выполнены отверстия, и камеру разрежения (2) .

Однако в известном аппарате один из дисков выполнен в виде эластичной накладки. При требуемой упругости эластичной накладки и толщине ее периферийной части под нее забиваются семена силой сопротивления их движению эластичной накладки в зоне забора семян. Этому способствует недопустимость требуемой силы прижатия накладки к диску (возникает большая сила трения между материалами эластичной накладки и диска. Выступ разрывает паз накладки). При этом края накладки отходят от треугольных отверстий и семена просасываются сквозь ННх. При установке накладки требуемой жесткости и толщины периферийной части накладка сминает продолговатые семена при переходе из зоны забора семян в зону уменьшения присасывающих отверстий (зона сбрасывания лишних семян). Увеличение толщины периферийной части эластичной накладки увеличивает увлечение ею неприсосанных семян вместе с присосанными (в любом случае накладка увлекает небежкие семена, особенно типа моркови и помидоров) . Кроме того, аппарат имеет повышенный рас"од воздуха, так как сумма неэкранированных частей треугольных отверстий, одновременно находяшихся в зоне действия камеры разрежения, значительно больше необходимой площади

50 ц5 сечения для аппаратов, неимеюШих эластичной накладки. Это усугубляется еше и тем, что 3/4 всех присасывающих отверстий одновременно находятся под разрежением, что также увеличивает расход воздуха.

Цель изобретения — уменьшения расхода воздуха и улучшения однозернового высева мелких семян.

Цель достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате, содержащем бункер с семянной камерой, корпус, в .котором эксцентрично одцн относительно другого установлены сопряженные торцовыми поверхностями вертикальные диски различных диаметров, причем на имеющем больший диаметр диске выполнены отверстия, и камеру разрежения, на диске большего диаметра с противоположной камере разрежения стороны выполнены пазы, сообщающие отверстия с его периферией, при этом диск меньшего диаметра смонтирован со стороны пазов диска большего диаметра, а в зоне семенной камеры периферии дисков расположены на одной дуге окружности.

Пазы выполнены сегментовидной формы.

Кроме того, эксцентриситет установки осей дисков равен полуразности их диаметров.

Диск меньшего диаметра установлен на оси свободно, а между последней и диском расположен шарик, причем другой конец оси имеет резьбу и установлен в закрепленном на корпусе кронштейне.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — — высевающий диск; на фиг. 4 — - то же, вид сверху, Пневматический высевающий аппарат содержит бункер 1 с заслонкой 2, семенную камеру 3 с эластичной ворошилкой 4 и сбрасывателем 5 лишних семян. В корпусе б выполнена камера 7 разрежения с всасывающим патрубком 8, смонтированы диск 9 большего диаметра и диск 10 меньшего диаметра.

Обе поверхности диска 9 гладкие. На поверхности диска 9, обращенной в сторону, противоположную камере разрежения, сделаны равномерно расположенные радиально сегментовидные пазы 11, постепенно расширяющиеся и углубляющиеся в направлении от периферии к его центру, соединяющиеся с равномерно расположенными отверстиями

12 по окружности, описанной радиусом осевой линии камеры 7 разрежения. Диск IO имеет гладкую поверхность, сопряженную с диском 9, и специальный паз 13, в который входит водило (выступ) 14 диска 9. С помошью этого устройства диск 9 приводит во вращение диск 10, имеющий экс ентричное расположение относительно диска 9. Диск 9 жестко посажен на ось 15 вращения, диск

10 посажен свободно на ось 16 врашения.

1130205

Ось 16 имеет винтовую нарезку и может в осевом направлении перемещаться по резьбе головки кронштейна 17. Торец оси имеет сферическое углубление, равное аналогическому углублению в центре диска 10. Между этими углублениями помещен шарик 18.

Таким образом, ось 16 одновременно выполняет роль подпятника с целью уменьшения силы трения при передаче осевого усилия для плотного соприкосновения гладких поверхностей диск 9 с плоскостью камеры разрежения и с внутренней поверхностью диска 10. Ось 16 расположена параллельно оси

15 и удалена от нее вниз, в сторону ворошилки на расстояние, равное полуразности диаметров дисков 9 и 10, так, что нижние 1 части окружностей дисков совпадают между собой, т.е. находятся на одной дуге окружности. При этом происходит экранирование сегментовидных пазов 11 и сопряженных с ними отверстий 12 диска 9. Остальные сегментовидные пазы 11 имеют различную степень выхода (размыкания) . их, вплоть до полного выхода вместе с отверстиями 12 за пределы диска 10. Камера 7 разрежения расположена в зоне полного экранирования пазов 11 и отверстий 12, что обеспечивает 5 передачу разрежения к образующимся на стыке периферийных цилиндрических частей дисков 9 и 10 сегментовидным, присасывающим отверстиям (фиг. 3). Аппарат приводится в движение с. помощью звездочки 19, а ворошилка 4 — с помощью шестерен 20 и 30

21. Всасывающий патрубок 8 соединен с источником разрежения (не показан).

Постепенное расширение и углубление сегментовидных пазов 1 по их длине сделано с целью уменьшения гидравлического

35 сопротивления и улучшения самоочистки присасывающего устройства от засорителей в процессе выхода пазов 11 и отверстий 12 за пределы диска 10.

Имея сменные диски 9, можно обеспечить высев мелких семян любой формы и свойств 40 поверхности на любые расстояния между ними по длине рядка. Таким образом, обеспечивается универсальность и одновременно надежность работы аппарата с уменьшенным расходом воздуха.

Аппарат работает следующим образом.

При вращении звездочки 19 движение с помощью оси 15 передается диску 9. Диск 9 с помощью водила 14 и паза 13 приводит во вращение диск 10. Разрежение, подведенное с помощью патрубка 8 к камере 7 разрежения, поступает через отверстия 12, расположенные в зоне действия камеры 7 разрежения к радиальным сегментовидным пазам 11, замкнутым диском 10. В результате этого сегментовидные отверстия замкнутого контура, образованные на стыке совпадаю. щих частей окружностей дисков 9 и 10, оказываются сообщенными с камерой 7 разрежения. В то же время движение от оси 15 с помощью шестерен 20 и 21 передаются ворошилке 4. Ворошилка 4 вычерпывает семена из семенной камеры 3 и подводит их к сегментовидным отверс иям замкнутого контура, которые присасывают семена. Присосанные семена транспортируются в направлении вращения высевающего диска.

При этом они вначале встречают сбрасыватель 5 лишних семян, где лишние семена падают в приемную камеру 3, а сегментовидные замкнутые отверстия с оставшимися по одному семени на каждом продолжают движение к точке сбрасывания их в сошник.

После чего сегментовидные отверстия начинают размыкаться (выходя за пределы диска 10), и постепенно радиальные сегментовидные пазы 11 и сопряженные с ними отверстия 12 полностью выходят на дневную поверхность (за пределы диска 10) и самоочищаются от возможных засорителей. При дальнейшем движении вначале отверстия 12, а затем сегментовидные пазы 11 экранируются (перекрываются) диском 10 и вновь входят в зону камеры разрежения, образуя на стыке торцов дисков 9 и 10 сегментовидные присасывающие отверстия замкнутого контура. В дальнейшем процесс повторяется многократно.

Использование изобретения позволит при высеве семян в закрытом грунте повысить производительность посева в 20 — 30 раз, сэкономить до 50О/О семян и исключить прооывк : всходов.

При высеве семян в открытом грунте можно исключить прорывку всходов и до

25 -"/, повысить урожай возделываемых культур за счет повышения равномерности распределения семян по засеваемой площади.

1130205

Редактор Н. Данкулич

Заказ 9102/2

Составитель Т. Нау мова

Техред И. Верес Корректор М. Розман

Тираж 72! Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх